1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Окна нового поколения - с удивлением узнал, что существуют К-стекла и I-стекла

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем kerga, 06.01.2010.

  1. kerga

    kerga Гость

    Здравствуйте! Решил установить энергосберегающие окна и с удивлением узнал, что существует 2 типа стекол данного вида так называемые К-стекла и I-стекла. Подскажете , какой вид стекол предпочтительнее ставить и в чем их отличие кроме как в разности способа напыления покрытия и стоимости. В чем плюсы и минусы каждого вида стекол. Заранее спасибо!
     
  2. для уменьшения потерь теплового излучения разработаны так называемые селективные стекла со специальным покрытием. В данное время существуют два вида таких стекол: "k-стекло"- с твердым покрытием и "i-стекло"смягким покрытием.i-стекло имеет теплоизоляционные характеристики в 1,5 раза выше,чем k-стекло.приведу пример на однокамерном стеклопакете 4-16-4 с k-стеклом и i-стеклом.сопротивление теплопередачи у k-ст.0.58,у i-ст.0.71;коэффициент теплопередачи у k-ст.1.8,у i-ст.1.4;уровень снижения шума-33 Дб.светопропускание у k-ст.75% и у i-ст.77%.
     
  3. Irenika

    Irenika Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    К-стекло - низкоэмиссионное энергосберегающее стекло Low-Е (твердое покрытие)

    Для придания флоат-стеклу энергосберегающих свойств на поверхность еще горячего стекла методом пиролиза в процессе производства на флоат-линии наносится тонкий слой специального металлооксидного покрытия. Такое покрытие, «спекаясь» со стеклом, отличается особой прочностью и поэтому называется «твердое покрытие». Величина (Е) излучательной способности k-стекла обычно имеет значение около 0,2. К-стекло получило распространение благодаря своему нейтральному цвету, простоте обработки и исключительным теплоизолирующим характеристикам. К-стекло может быть ламинировано и закалено. К-стекло (Low-Е) применяется там, где требуется оптимизировать энергозатраты. К-стекло обычно входит в состав стеклопакетов в качестве стекла «на помещение», а низкоэмиссионное покрытие k-стекла обращено в межстекольное пространство.

    I-стекло (и-стекло) - энергосберегающее низкоэмиссионное стекло Double Low-Е (мягкое покрытие)

    Следующим серьезным шагом в изготовлении энергосберегающих стекол стало появление на рынке стекольной промышленности I-стекла, по своим характеристикам превосходящего вышеописанное k-стекло. Отличия между И-стеклом и К-стеклом заключаются как в технологии производства, так и в значении коэффициента излучательной способности (Е). Получение i-стекла предполагает нанесение на его поверхность оптического низкоэмиссионного покрытия на основе окислов металлов с использованием высоковакуумного производственного оборудования, оснащенного системой магнетронного распыления. Низкоэмиссионное Double Low-Е покрытие и-стекла толщиной в несколько десятков нанометров прозрачно, обладает великолепной светопропускающей способностью и еще более низким (Е=0,04) коэффициентом излучательной способности в сравнении с К-стеклом. Применение стеклопакетов с I-стеклом в составе позволяет не только добиться снижения энергозатрат, но и заметно повысить комфорт в помещении. За время отопительного сезона энергосберегающий эффект от оконной конструкции средних размеров, остекленной стеклопакетами с I-стеклом в составе эквивалентен сжиганию жидкого топлива (мазут, солярка) общей массой до 300кг. Недостатком I-стекла в сравнении с К-стеклом является его пониженная абразивная стойкость, что представляет определенные затруднения при транспортировке. Однако, с учетом того, что энергосберегающее покрытие и-стекла всегда располагают внутрь стеклопакета, данный недостаток не сказывается на эксплуатационных характеристиках i-стекла.
     
  4. rossokna

    rossokna Активный участник

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    85
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    К-стекло - прошлый век!
    Если Вы живете в своем, загородном доме (коттедже) устанавливайте окна с И-стеклом.
    Не буду Вас утомлять данным описанием, что лучше!? В предыдущих постах все подробно рассказано.
    Приведу простой пример:
    Мы производили остекление летом в одном из домов по Новой Риге. Заказчик нас вызвал для дополнительного замера построенной бани и конюшни, так вот у его соседа все окна "плакали", причем маркировка на стеклопакетах была К-стекло. Понятно, что здесь еще другие, множественные факторы, поэтому если есть лучший вариант с И-стеколом, то грех не воспользоваться!
    Удачи Вам! img_206932.jpg
     

    Вложения:

    • file_206932.jpg
      file_206932.jpg
      Размер файла:
      24,4 КБ
      Просмотров:
      16
  5. Ivolga

    Ivolga Участник

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Да-да-да, у нас тоже К-окна и тоже плачут(( И мы вместе с ними...
     
  6. ДЕН))

    ДЕН)) Гость

    Хватит наезжать на окна, они нипричем в большинстве случаев, сами виноваты ... при монтаже не смотрите что вам там монтеры лепят... заказываете всякое дешовое га.у. но ... типа сэкономили ... закупоритесь , не проветриваете а потом - у нас плачет- в вент шахты давно заглядывали? сами короба режете на кухнях под холодильник - у нас плачет- я конечно могу долго рассказывать про эффект краевой зоны, про низко эмисионные стекла, но вам ет ненадо, вам надо чтобы в Вашей квартире законы физики не работали, лан отвлекся малость . 1 (для средней полосы россии) толщина профиля не менее 70 мм 2. количество камер в профиле(не путать с стеклопакетом)не мене4 3. стеклопакет не менее 30 мм желательно с низкоэмисионны стеклом 4.Рамка стеклопакета с терморазрывом TGI или аналог. 5. монтаж- зазоры между рамой и стеной 25-35 мм , к четвертям окно не прижимать ,от внешнего края стены 120мм -мин. с внешней стороны пену закрыть, ВНУТРИ ПАРОИЗОЛЯЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА - И ВСЕ , и будет вам счастье великое...советую настоятельно прислушиваться к специалистам ,ибо будете плакать потом вместе с окнами, да... остаточная влажность после ремонта строики и.т.д. к норме возвращается очень долго в зависимости от условий. до нескольких лет, у уважением ко всем владельцам ПВХ окон и желающих приобщиться.... (опыт работы в отрасли15 лет) возникнут вопросы -обращатесЬ)))
     
  7. Gavra

    Gavra Гость

    Не знаю кому как, сам ставил окно 3 кам KBE в 99г с\п 24 с энергосбережением стоит как миленькое на кухне и проблем нет в г.Кондопога р.Карелия сто на 500км севернее СПб, что далеко не средняя полоса
     
  8. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 915
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Плиз...покажите съёмку тепловизором такого окошка.
     
  9. Оля28

    Оля28 Участник

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    а на севере, например в Якутии, какие окошки лучше ставить?
     
  10. Oknas

    Oknas Участник

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В Якутии лучше ставить многокамерные (5-7 воздушных камер в профиле) пластиковые окна с двойным стеклопакетом, одно из стекол лучше чтобы было энергосберегающем. К таким пластиковым окнам можно отнести следующие: GEALAN S 7000 IQ plus и GEALAN S 8000 IQ plus или новый оконный профиль Rehau Geneo, также хороши пластиковые окна из оконного профиля КS Phoenix (КС Феникс) серия «Сибирь».
     
  11. Dimas

    Dimas Гость

    "а на севере, например в Якутии, какие окошки лучше ставить?"
    Для начала - посмотрите, что предлагают компании в вашем регионе. Если компания ставит окна не один год, серьезная и надежная - онинаверняка предложат наиболее подходящий вам вариант, т.к. сами кровно заинтересованы, чтобы окна не "плакали", чтобы не страдало их реноме, репутация. Говорить огульно о прфильных марках, которые бы ох как хороши были для Сибири - разглагольствование и пустая трата времени...
     
  12. remokno2010

    remokno2010 Гость

    Здравствуйте. Я проработал на крупном производстве пластиковых окнах 6 лет. Но про энергосберегающие окна не слышал. Есть энергосберегающие стеклопакеты. И если установить не правильно то смысла не будет. Правильно устанавливается по стикеру на стеклопакете. Там указана формула стеклопакета например 4*16*4И. Формула всегда начинается с улицы первое стекло прозрачное, второе дистанционная рамка третье стекло с напылением. Как это проверяется? Какое стекло прозрачное? Это я расскажу по телефону, не хочется все секреты всем рассказывать.
     
  13. Юзеф

    Юзеф Гость

    Подскажите, как можно будет проконтролировать - поставили мне и-стекло или обманули и втюхали обычное? Это визуально определить можно? И как узнать, не задом ли наперед его поставили.
    Живу в дремучей провинции, всякое возможно...
     
  14. Oknas

    Oknas Участник

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чтобы проверить наличие и-стекла нужно поднесите зажженную спичку к стеклопакету. Отражений огонька будет несколько (два в случае однокамерного стеклопакета или три если стеклопакет трехкамерный)одно из них должно быть другого цвета.
     
  15. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 915
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Такие окошки нужно смотреть тепловизором зимой, к сожалению рекламные заявления очень часто являются только рекламными заявлениями...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом