1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Окна в приямках на цокольном этаже - разрешено ли, одобрит ли архитектура?

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем Роман, 29.09.2008.

  1. Роман

    Роман Гость

    Добрый день! Не могли бы Вы мне подсказать насчет окон в приямках? Я хотел бы для офиса (цоколь) сделать окна в виде буквы "Т", То есть широкая часть окна над приямком, а нижняя часть в приямке по ширине самого приямка. Разрешено ли такое изготовление окон в приямках, одобрит ли архитектура города. Хотя мне говорили, что самое главное требование к приямкам, это чтобы при аварийной эвакуации, человек смог пройти в через окно.
     
  2. ОлегЫч

    ОлегЫч Активный участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Если дела происходят в Москве - почитайте Распоряжение Москомархитектуры от 17 июля 2008 г. N 133
     
  3. Роман

    Роман Гость

    Да почитал, но мне нужны требования к приямкам и окнам в них. Не Москва.
     
  4. ОлегЫч

    ОлегЫч Активный участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Если для окон вы будете расковыривать несущую стену - требуется проект с усилением в любом случае. А сама Т-образность окон оценивалась бы в Москве Худсоветом МосКомАрха на соответствие общему архитектурному стилю дома, улицы; правильной колористике... и его же заключением вам всё могли бы разрешить.
    Перемещайтесь в Москву, посодействую... :smile3:
     
  5. Роман

    Роман Гость

    Спасибо за содействие. Думаю может сделаем, а там если не одобрят, то сделаем обычные.
    Спасибо.
     
  6. ОлегЫч

    ОлегЫч Активный участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сделайте на фотомонтаже то, что хотите и официально забросьте в Архитектуру на одобрение.
     
  7. Romain

    Romain Гость

    Да, спасибо! У меня были изначально окна по планировке 2 шт. Я раширил одно, сделал в виде буквы Т, воторе просто окно, т.к. позволяет цоколь (высота 1,1м) Вот теперь хочу продолжение делать, как и планировал раньше, но без приямков. теперь есть подпись гл. аврхитектора города, но ТСЖ не дает, говорит это фундамент! Да, это фундамент но монолитно каркасного дома! И окна там делать можно, под балкой же! А я ее и не трогаю.
    Что делать с ТСЖ. можно ли обойти, а то говорят нужно их согласие.
     
  8. ОлегЫч

    ОлегЫч Активный участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    В Москве я нашел бы автора проекта дома, если его нет - обратился бы в МосЖилНИИпроект, получил бы от него официальное Техническое Заключение о том, что устройство оконного проема выполненного по ПРОЕКТУ (т.е. будет предусмотрено усиление) не нарушает несущей способности и "прочности" дома, заказал бы у них же проект и, предварительно что-то сделав для ТСЖ, ну крышу отремонтировал, видеодомофон установил..., сделал бы работу. ТСЖ обойти по Жилищному Кодексу невозможно - они СОБСТВЕННИКИ ограждающих конструкций, фундамента.
     
Похожие темы
  1. Катерина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 263
  2. Вадим
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5 191
  3. shurik
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6 911
  4. Алексей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 790
  5. Анна
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 955
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом