1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Окна - зазоры

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Михаил, 31.07.2002.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, согласно ГОСТу, каков предельно допустимый зазор между створкой окна и рамой (снизу, сверху, сбоку). Какой пункт какого ГОСТа это регламентирует?
    Нам поставили 2 окна со слишком широкими, на мой взгляд, зазорами (5-7 мм). Я хочу выдвинуть претензию и мне надо на что-то сослаться.
    Заранее благодарен!
    Михаил.
     
  2. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Согласно Приложению А к ГОСТу 24700-99 «Определение функциональных зон и конструктивные решения узлов оконных блоков» (п. А1 «Требования к размерам деталей и функциональных зон»), величина зазора между створкой и коробкой устанавливается в рабочих чертежах, но не менее 4 мм для притворов обычного типа и не менее 11 мм для притворов, предназначенных для установки поворотно-откидных приборов.
    Кромки брусков створок, коробок, штапиков, отливов скругляют по радиусу 2-4 мм.
    С уважением,
    В.В. Смышляев
     
  3. Михаил

    Михаил Гость

    Здравствуйте, Владимир Викторович! Большое спасибо за ответ!

    Но ведь данный ГОСТ имеет отношение к блокам со стеклопакетами, а у нас обычное деревянное окно.

    Неужели нигде нормативно не установлена максимальная величина зазора? У нас на поставленных окнах она доходит до 8,5-9 мм. (При этом ширина зазора неравномерна по длине щели).

    Кроме того, наплав прикрывает раму местами всего на 2 мм (т.е. таково расстояние между краем рамы и краем наплава). Разве это нормально? Не могли бы Вы, пожалуйста, также подсказать, какова минимальная ширина "покрытия" рамы наплавом? (извините, что технически неточно выражаюсь).

    Каковы наши права и действия в данной ситуации? Можем ли потребовать рабочие чертежи? Должна ли данная документация как-то у них быть утверждена?

    Мы не придираемся, просто качество у них действительно халтурное.

    Извините за обилие вопросов.

    Заранее благодарен!

    С уважением,
    Михаил
     
  4. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Михаил. Величина зазора определяется технической документацией и рабочими чертежами. Разумеется, Вы вправе предъявить фирме претензии к халтурному качеству и тем более неравномерной толщине зазора, потребовать рабочие чертежы. В порядочной фирме предъявляют вообще -все документы: (по желанию клиента) - вплоть до баланса. Кроме того, у фирмы должны быть лицензия и на производство и на монтаж.
    2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
    2.3. Изделия, их сборочные единицы и детали должны иметь правильную геометрическую форму.
    Допуск плоскостности изделий и их сборочных единиц не должен превышать 2 мм на 1 м по высоте, ширине и диагонали.
    Допуск перпендикулярности сторон изделий и их сборочных единиц не должен превышать 2мм на 1 м.

    В угловых шиповых соединениях брусков коробок (включая импост) высота провесов не должна превышать 0,5 мм, а в угловых соединениях створок и полотен - 0,3 мм. Зазоры в шиповых соединениях створок и коробок не допускаются, за исключением 1 мм в заплечиках шиповых соединений коробок.
    Приложение: отклонение от номинальных размеров:
    http://vashdom.ru/gost/23166-78/
    Измеряемый параметр изделия В¦Интервал номин.В¦Откл. от номин.В¦
    В¦ В¦ размера В¦ размера В¦
    +----------------------------------+---------------+---------------В¦
    В¦1. Сопрягаемые размеры сборочных В¦ В¦ В¦
    В¦единиц: В¦ В¦ В¦
    В¦ В¦ В¦ В¦
    В¦- внутренние размеры коробок и В¦ До 250 В¦ +1,00 В¦
    В¦створок В¦ 250-630 В¦ +1,50 В¦
    В¦ В¦ 630-1600 В¦ +2,00 В¦
    В¦ В¦ Более 1600 В¦ +2,50 В¦
    В¦ В¦ В¦ В¦
    В¦- внешние размеры створок, фрамуг,В¦ До 250 В¦ -1,00 В¦
    В¦форточек, клапанов и жалюзи В¦ 250-630 В¦ -1,50 В¦
    В¦ В¦ 630-1600 В¦ -2,00 В¦
    В¦ В¦ Более 1600 В¦ -2,50 В¦
    В¦ В¦ В¦ В¦
    В¦2. Сопрягаемые размеры шиповых В¦ В¦ В¦
    В¦соединений: В¦ В¦ В¦
    В¦ В¦ В¦ В¦
    В¦- ширина проушин В¦ 6-18 В¦ +0,40 В¦
    В¦ В¦ 18-30 В¦ +0,50 В¦
    В¦ В¦ В¦ В¦
    В¦- толщина шипов В¦ 6-18 В¦ +/-0,20 В¦
    В¦ В¦ 18-30 В¦ +/-0,25 В¦
    В¦ В¦ В¦ В¦
    В¦3. Свободные размеры: В¦ В¦ В¦
    В¦ В¦ В¦ В¦
    В¦- детали створок В¦ 10-80 В¦ +/-0,50 В¦
    В¦ В¦ В¦ В¦
    В¦ " и внешние размеры коробок В¦ До 120 В¦ +/-0,8 В¦
    В¦ В¦ 120-315 В¦ +/-1,2 В¦
    В¦ В¦ 315-1000 В¦ +/-2,0 В¦
    В¦ В¦ 1000-2000 В¦ +/-3,0 В¦
    В¦ В¦ Более 2000 В¦ +/-4,0 В¦
    На этой странице Вы сможете самостоятельно ознакомиться с ГОСТами.

    С уважением,
    В.В. Смышляев
     
  5. juliak

    juliak Гость

    Добрый день! Меня тоже интересуют зазоры, только другие. Не подскажите ли, какой должен быть зазор между самой оконной конструкцией и оконным проемом в кладке? У меня есть большие подозрения, что мне очень халтурно сняли замеры и окна чересчур маленькие. Так, например, расстояние от бетонной кладки снизу до того места, где должен быть подоконник около 15 см. Устанавливать подоконник установщикам я не разрешила. Решила, что слишком уж хлипкая получится конструкция, если все это безобразие пеной залить. Могу ли я предъявить претензию фирме, установившей мне окна?
    Заранее, спасибо.
     
  6. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Окна устанавливаются из расчета как выведен внешний проем (четверть), чтобы с внешней стороны была видна рама (именно рама, а не створка). А внутренний проем должен быть не более 2-3 см. с каждой стороны (если у Вас не сруб). В данном случае, компания, изготавливающая окна должна была предупредить Вас о несоответствии внутренних проемов с целью их закладки кирпичами. Претензии в данном случае Вы можете предъявить только за то, что Вы не были предупреждены заранее о дозакладке своими силами.
    С уважением,
    В.В. Смышляев
     
  7. Жанна Ив

    Жанна Ив Новичок

    Регистрация:
    08.10.20
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте. Поскольку тема доступна, разрешите задать здесь вопрос:
    где можно ознакомиться с нормативными разницами размеров деревянных окон наружных и внутренних, створок и форточек?
    Интересует, чтобы всё работало и открывалось, и чтобы форточка наружная не стопорилась о внутреннюю раму, как это часто бывает...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом