1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Окраска бетона, что и в каких пропорциях добавлять?

Тема в разделе "Бетон и цемент", создана пользователем Станислав, 20.07.2005.

  1. Станислав

    Станислав Гость

    Здравствуйте.
    хотелось бы узнать, каким образом расширить ассортимент красок для плитки. что и сколько добавлять в раствор?
    в каких пропорциях. и т.д.

    с ув. Станислав
     
  2. Станислав

    Станислав Гость

    Если речь идет о добавках (пигменты и красители) для бетонных плиток то ответ на этой странице справа.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.07.2015
  3. Татьяна

    Татьяна Гость

    Здравствуйте. Хотелось бы узнать, каким образом расширить ассортимент красок для плитки, что и сколько добавлять в раствор,
    в каких пропорциях и т.д.
    с ув. Станислав
    ПИГМЕНТЫ - это сухие красящие порошки, в зависимости от происхождения пигменты классифицируются на минеральные и органические, а по способу получения - на природные и искусственные.

    В«Для получения цветных бетонов применяют белые, цветные и различные минеральные или органические пигменты. Для осветления белого цемента (при необходимости получить особо светлый бетон) добавляют двуоксид титана (1-¦2 % от массы цемента).
    Пигменты, используемые в бетонах должны обладать высокой свето- атмосферо- и щелочестойкостью.
    Наиболее часто используют минеральные пигменты, которые в большинстве своем являются оксидами или солями различных металлов. Эти пигменты вводят в количестве 1-¦5 % от массы цемента, в зависимости от их укрывистости, плотности и др. свойств. Пигменты позволяют получать широкую гамму цветов: от красного (оксид железа) и зеленого (оксид хрома), до фиолетового (оксид марганца), и черного (перекись марганца). К белым пигментам относится мел или известняк, к черным -“ сажа, к желтым -“ охра (смесь белой глины с оксидом железа).
    В последнее время появились различные органические пигменты и красители (анилиновые), которые дают интенсивное окрашивание бетона при введении их в количестве 0,1-¦0,2 массы цемента и отличаются высокой свето- и щелочестойкостью.
    Для получения достаточной плотности и хорошей цветовой выразительности поверхности бетона по сравнению с обычным -“несколько повышают расход цемента. При крупности заполнителя до 10 мм, расход цемента составляет 450-¦500 кг/м3 , в качестве цветных бетонов широко используют мелкозернистые бетоны-¦
    Расход воды в цветных бетонах определяют предварительными испытаниями и постоянно контролируют, т.к. даже небольшие отклонения в расходе воды влекут за собой заметные изменения цвета бетона.
    Для формования изделий из цветных бетонов используют пластичные достаточно жирные бетонные смеси, хорошо формующиеся и менее подверженные расслоению. Для сокращения расхода воды и цемента и повышения долговечности изделий используют пластификаторы и суперпластификаторы и комплексные добавки на их основе. Для повышения долговечности материала и борьбы с высолами, которые могут появляться на поверхности цветных бетонов в период их эксплуатации в результате сложных физико-химических процессов и воздействия попеременного увлажнения и высыхания, применяют гидрофобизаторы, тонкомолотые добавки, способствующие связыванию гидрата оксида кальция, выделяющегося при твердении цемента, или пропитывают цветные бетоны полимерами. Для получения равномерной окраски бетона используют специальные добавки -“ выравниватели (ОП-7 и др.)
    В цветных бетонах используют чистые кварцевые пески желательно светлых оттенков без примеси частиц из оксидов железа, которые окрашивают пески и бетоны в серый цвет. В качестве крупных заполнителей могут применяться известняк и доломит. Широко используют также отходы камнедробления, дробленые пески и щебень из мрамора, высевки гранита, туфа и др. Крупный заполнитель обычно не придает цвета бетону. На цвет бетона влияют мелкие частицы заполнителя, размер которых не превышает
    0, 3 мм. Чтобы уменьшить расслоение цветного бетона и добиться равномерности окраски, используют воздухововлекающие добавки, а также вводят в небольших количествах тонкие фракции некоторых материалов -“ жирной извести, тонкомолотого известняка и др.
    Бетонную смесь предохраняют от загрязнения при приготовлении, транспортировании и укладке в формы. Продолжительность перемешивания смесей для цветных бетонов обычно несколько больше, чем обычных.
    Формы для изготовления изделий из цветных бетонов должны быть химически нейтральными, жесткими, чистыми и водонепроницаемыми. Чаще всего применяют стальные формы или пластиковые, позволяющие получать изделия с высокой сложностью рельефа-¦
    При тепловой обработке может происходить некоторое изменение цвета пигмента, что необходимо учитывать при подборе состава. При хранении на складе и при транспортировке готовых изделий необходимо защищать их поверхность от загрязнения и ударов, которые могут привести к ее повреждению.
    В некоторых случаях изделия из цветных бетонов покрывают пленкой или используют при перевозке специальные контейнеры и способы крепления, гарантирующие сохранность лицевых поверхностей изделий-¦ Ю.М. БАЖЕНОВ ТЕХНОЛОГИЯ БЕТОНА.

    Требуемое количество пигмента, вводимое в бетонную смесь, определяется желаемым цветом и экономической целесообразностью. Увеличение количества пигмента приводит к увеличению интенсивности окрашивания, но при дальнейшем увеличении количества пигмента наступает момент, когда цвет перестает меняться, изменение его интенсивности перестает быть хоть сколько-нибудь значимым - таким образом, увеличение количества используемого пигмента становится с этого момента экономически невыгодным.
    Определение диапазона насыщения зависит и от бетона, однако в случае применения чешских пигментов, отличающихся высокой красящей способностью, их количество не должно превышать 5 % от массы цемента.
    В случае использования пигментов с более низкой окрашивающей способностью - граница насыщения достигается при добавлении значительно большего количества пигмента, однако возрастание количества пигмента в бетоне больше 5 % может привести к излишнему увеличению мелкой фракции, увеличению водопотребности бетонной смеси и к ухудшению технологических свойств бетона (снижению прочности, морозостойкости и т.д.)

    ОРИЕНТИРОВОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПИГМЕНТА, ВВОДИМОЕ В БЕТОННУЮ СМЕСЬ:
    Слабо окрашенный бетон, пастельные тона при использовании белого цемента - 1-¦2 кг на 100 кг цемента
    Средняя интенсивность окрашивания - 3-¦4 кг на 100 кг цемента
    Интенсивный окрас - 5-¦6 кг на 100 кг цемента
    Для черных и коричневых пигментов более характерны нижние пределы приводимых цифр, а для желтых, зеленых и, особенно, синих -“ верхние, для красных бетонов более характерны средние величины из приводимого диапазона.

    Применяя смешанные пигменты, можно получить бетоны разной расцветки, но при этом нужно руководствоваться следующими правилами: красный, синий и желтый пигменты в цветоведении называют основными, т.к. смешивая их между собой в различных пропорциях, можно получить пигменты всех остальных цветов, называемых смешанными. Например, зеленый цвет получают, смешивая синий и желтый пигменты, фиолетовый -“ красный и синий, оранжевый -“ красный и желтый и т.д.
    Однако не при всяком смешивании пигментов можно получить в результате необходимый новый цвет. Некоторые пигменты при смешивании дают грязно-серый цвет, такие пигменты называют дополнительными, в цветовом круге они расположены один против другого: фиолетовый - желто-зеленый; красный - голубовато-зеленый; оранжевый -“ голубой-¦

    ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ ПРИ СМЕШИВАНИИ ПИГМЕНТОВ -“ ИХ ХИМИЧЕСКАЯ СТОЙКОСТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ ОДНОГО К ДРУГОМУ.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Бетон и цемент