1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Окраска фактурных поверхностей

Тема в разделе "Краски", создана пользователем Стас, 13.12.2008.

  1. Стас

    Стас Гость

    Здравствуйте. Покрасил стены в кухне фактурной краской средней зернистости. Колеровать краску не стал, т.к. сразу не определился с цветом. Сейчас стоит задача покрасить стену в цвет, но при этом, хочется красиво подчеркнуть фактуру поверхности. Знаю простой прием, когда стена полностью красится в определённый цвет, а по верх него слегка касаясь поверхности, наносится более светлый оттенок того же цвета или вообще белый цвет, при этом углубления в фактурном покрытии остаются тёмными, а выступы светлыми. Подскажите, пожалуйста:
    1). А какие еще есть эффекты при окраске фактурных поверхностей?
    2). Слышал о лессирующих составах и лазурях, но на практике не сталкивался, говорят их можно добавлять в краску для получения эффекта перламутра и др. Кто сталкивался с такими составами, подскажите, пожалуйста, как их можно использовать в моём случае?
    3). Есть идея покраски стены в три (а может и более, если получиться) цвета. Но сложность задачи в том, что я хочу добиться плавного перехода цвета от тёмного к светлому, с размытыми границами, снизу вверх. В частности от пола и выше идёт тёмный оттенок (зелёный цвет), в середине средний оттенок зелёного, а у потолка совсем светло зелёный. Ответьте, пожалуйста, реально ли это сделать, если да то как?
    Спасибо.
     
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насчет эффекта перламутра, встречался с красками беннетон, а в данном случае я бы развел, допустим 6 вариантов зеленой краски и из пульверизатора, начиная сверху с самого светлого, условно разделя высоту на 6, и закончил внизу, самым темным. Красить думаю надо непрерывно.Должно получиться.
    Удачи!!!
     
  3. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перламутровые и лессирующие краски используются только в живописи из-за дороговизны пигментов. Знаю компанию, которая изготавливает такие акварели и гуаши - но с ними у Вас кухня получится золотая.
    Можно попробовать такой вариант:
    Взять обычную школьную гуашь разного цвета. Оттенок можно смешивать и на палитре и прямо на стене. После полного высыхания покрыть это все водно-дисперсионным лаком. Если нужна матовая поверхность, то в лак (или просто в латекс - хотя это хуже, т.к. не содержит некоторых необходимых компонентов) добавить немного разведенного в воде мыла.
     
  4. Svd

    Svd Гость

    Уважаемый Стас!
    Не заморачивайтесь ни с какими "гуашами -акварелями"...Сейчас на рынке ЛКМ очень большой выбор глейзов и лессировки.Но эти вещи лучше доверять специалистам...
     
  5. Vlad

    Vlad Гость

    Есть краски с эффектом "металлик", причем на водной основе (Sto Color Metallic от фирмы Sto). Дают очень интересный эффект. Можно их использовать и с лессированием. Только лессирование выполняется слегка влажной губкой по невысохшей до конца краске. Правда для получения Вашего эффекта требуется большое мастерство и опыт подобных работ. Покрывают стену краской снизу-вверх валиком, тонким слоем. После нанесения начинают лессировать губкой стену в направлении свеху-вниз. Губка, влажная вначале постепенно подсыхает и смывает верхний слой все меньше и меньше, под конец оставляя краску почти нетронутой. Появляется эффект плавного перехода цвета от светлого вверху до более темного внизу. НО!
    1. не очень большая разница в цвете.
    2. для незаметных границ перехода требуется опытная рука.
    Хотя есть и плюсы, возможно появятся новые эффекты, например волн или полос, которые будут еще декоративнее...
    Влад
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Полностью согласен с Vlad'ом. Можно использовать также декоративные лессировки и краску с металлическим эффектом от компании Caparol.
     
  7. veneciankin

    veneciankin Новичок

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Специально для этих целей - различные финишные лаки для декоративных покрытий. Фишка в том, что они долго "живут" на стене ( >15 мин.). По слегка увлажненому - ещё лучше. Самый удобный - Cire из SENIDECO, им можно рисовать облака. Тёмные цвета "набирают" за несколько проходов. Ищите, где продают "декоративку".
    img_166586.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 30.09.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Краски