1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Олифа или др. средства защиты. Нужно защитить фанеру (12 мм) для стяжки

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, антисептики, пропитки, грунтовки", создана пользователем Sergei, 13.06.2008.

  1. Sergei

    Sergei Гость

    Уважаемые эксперты!

    Где в Иркутске можно купить натуральную олифу на льняном масле, на худой конец - коноплянном или подсолнечном?
    Под натуральной олифой я понимаю 97% масла + 3% сиккатива.

    Если нельзя найти такую олифу, то чем ее заменить?
    Мне нужно защитить фанеру (12 мм), которую я собираюсь настелить на стяжку (цементно-песочную) (4-й этаж) под ламинат, пробку, линолеум.
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    Олифа не является консервирующим и защитным материалом, такой олифой покрасить тоже что и растительным маслом фанеру помазать. Не ломайте голову обратитесь в любой магазин и возьмите антисептическую водную акриловую грунтовку, можно и не антисептическую и обработайте фанеру, можно только с той стороны которая ляжет на стяжку, но я бы рекомендовал обработать стяжку грунтом для бетонных полов, затем - полиэтиленовая плёнка и далее фанера. В Иркутске, в Ангарске такие грунты ,и хорошие, выпускают местные производители.
     
  3. Sergei

    Sergei Гость

    Валерий, спасибо за советы, но кое с чем трудно согласиться.

    Все же олифа (как и любое растительное масло) является и консервирующим и защитным для дерева материалом. Вопрос только, насколько эффективным (насколько лет хватит такой защиты).

    Стяжка уже обработана акриловой грунтовкой и покрыта выравнивающей смесью (Плитонитом - Р2, Р3, кажется). Можно ли (и нужно ли) и поверх снова покрывать акриловой грунтовкой?

    Думал и читал про пленку. Но издесь есть возражение - будет заводиться плесень и грибок, т. к. затруднен будет доступ воздуха к поверхности.

    А вот это интересная мысль, хотя я до сих пор не находил в литературе такого предложения. Есть ли у Вас личный опыт такой защиты фанеры?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.10.2016
  4. Александр

    Александр Гость

    Вариант:
    В линейке деревозащитных материалов "Пинотекс" есть такой продукт "WOOD OIL", натуральное масло для деревянных поверхностей. В основе льняная олифа, но содержащая дополнительно фунгициды. По глубине проникновения в древесину - зачительно эффективнее чем акриловые грунтовки за счет гораздо меньшего размера молекул. По поводу полиэтиленовой пленки - тоже думаю, не стоит горячиться, скорее вреда будет больше чем пользы. А вот хорошо просушить стяжку перед укладкой фанеры - обязательно. Как раз пленкой и проверяется, готова или нет.
     
  5. Sergei

    Sergei Гость

    Спасибо, Александр, посмотрю рекомендованную Вами "WOOD OIL".
    А стяжка у меня хорошо просушена - проверял пленкой во всех комнатах.
     
  6. Олег

    Олег Гость

    Не претендую на совет.Не первый год пользуюсь в масштабах своих квартир Биотексом.Очень нравится по проницаемости ,защите и долговечности.К примеру дверные коробки в ванной покрыты только им и при порядочной влажности после приема горячего душа,нареканий нет.Но цена конечно выше олифы.Ранее при использовании олифы \в советские времена\ предварительно нагревал ее - проникаемость увеличивается,да и насколько слышал,в ДОКах делалось также.
     
  7. Sergei

    Sergei Гость

    Спасибо, Олег, посмотрю.
     
Похожие темы
  1. Таня
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4 886
  2. Сергей
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    30 848
  3. Виктор
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 030
  4. Виталий
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 831
  5. Елена
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 166
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом