1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Олифа, шпаклевка и запах

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем Владислав, 03.01.2004.

  1. Владислав

    Владислав Гость

    В моей квартире оштукатуренные стены были обработаны олифой оксоль, а затем выровнены масляно-клеевой шпаклевкой.
    Проблема состоит в том, что прошло уже 3 месяца, а запах олифы до сих пор чувствуется.
    Я посмотрел информацию по олифе оксоль - оказалось, что ее компоненты не совсем полезны для человека, а некоторые просто вредны.
    Прошу совета участников форума - что делать в такой ситуации? Действительно ли олифа (ее пары) вредна? Как избавиться от запаха? Или лучше все соскрести и сделать заново без олифы?
     
  2. Евгений

    Евгений Гость

    Лет 10 назад маляры часто грунтовали стены олифой и ничего.Правда олифа бывает разной под одной и той же маркой покупаеш а сохнет по разному.Вам может немного подождать и всё пройдёт,уж больно много хлопот в противном случае прийдётся преодолеть.Удачи.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.08.2015
  3. Владислав

    Владислав Гость

    Спасибо за ответ.

    Есть еще небольшой вопросик: олифа создает пленку, насколько я понимаю, паронепроницаемую. Таким образом, стены в комнатах "не дышат".

    Есть ли здесь проблема или нет?
     
  4. Добрый день. И всех с Новым Годом!

    Олифа, как и масляная краска, действительно создают паронепроницаемые пленки. Это может способствовать появлению конденсата на стенах и, как следствие - плесени.>Поэтому необходимы хорошая вытяжка и частое проветривание, особенно при наличии пластиковых окон.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.08.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом