1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ондулин или металлочерепица?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Настя Ц., 23.03.2008.

  1. Настя Ц.

    Настя Ц. Новичок

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Начинаем строить двухэтажный деревянный дом (бревно), хотим сделать односкатную крышу. Вопрос:
    1 - что лучше положить ондулин или металлочерепицу? Никак не можем определиться.
    2 - какой должен быть угол наклона у такой крыши (оптимальный)?
    3 - не пойму вообще такое практикуется или нет (односкатные крыши) и какие могут возникнуть проблемы?
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Металлочерепица, я думаю будет надёжнее, да и нагрузку (снеговую, ветровую) будет держать намного больше чем ондулин. В Вашем случае при односкатной кровле отходы металлочерепицы будут минимальны или их не будет вовсе. Доборные элементы металлочерепицы позволяют более аккуратно оформить кровлю.
     
  3. Serhio

    Serhio Участник

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Тоже думал в прошлом году по поводу материала. правда пока на доме кровлю не сделал, деревянный дом усаживается. Но баню сделал полимерпесчанной черепицей. Мне очень понравилось и по функциональности и по эстетике.
    Могу рассказать про соседа у которого была кровля из металлочерепицы, а сейчас что-то вроде ондулина (полимерпесчанный шифер).
    Он поменял металлочерепицу так как сильно нагревалась и было жарко в мансарде. Могу сказать про наше офисное здание, хотя у нас кровля сделана грамотно, летом без кондиционера невозможно находиться в мансарде.
    Шифер имеет свои нюансы. Крепить надо обязательно саморезами. Большие температурные расширения вытащат гвозди за одно лето. В мансарде будет более комфортно. Но мне лично само решение не очень понравилось, хотя сначала думал покрыть им, из-за торчащих по всей крыше саморезов (неэстетично).
    В целом чувствуется, что все мы жертвы рекламы. Ондулин и металлочерепица самые разрекламированные, хотя не самые лучшие. Ондулин кстати хуже чем, полимерпесчанный шифер на мой взгляд, а я кучу времени потратил на изыскания.
    Посмотрите полимерпесчанную черепицу, выглядит очень классно на кровле, как натуральная черепица, но дешевле и легче. Более того, чем меньше материал, тем меньше его температурные расширения, тем лучше для кровли и самого материала.
    Я кстати в Германии (исконно шиферном государстве) видел полимерпесчанную черепицу.
    У меня лично принцип: посмотреть больше то, что меньше разрекламировано. К сожалению как и в жизни Г кругом навалом, а хорошее надо искать долго. хотя оно порой у тебя под носом.
    Удачи, надеюсь кому то принесу пользу своим опытом.
     
  4. Настя Ц.

    Настя Ц. Новичок

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Спасибо за ответ!
    у нас второй этаж будет не мансарда а полноценный... как и первый.. потом холодный чердачок и крыша... интересно тоже будет жарко?!?
    спасибо за подсказку про полимерпесчанную черепицу.... почитаю про неё тепеь обязательно.
     
  5. Настя Ц.

    Настя Ц. Новичок

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Спасибо за ответ, Сергей.
     
  6. Serhio

    Serhio Участник

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Если полноценный этаж, то наверное не так критично. Чердак будет хорошим барьером. Я так думаю!
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Как правило это бывает из-за не достаточной толщины подкровельного утеплителя.

    По большому счёту мы с Вами не можем быть уверены в том что всё сделано правильно.

    Полимерпесчанная черепица................, меня смущает наличие полимера (пластика). Ведь как бы там ни было, кровельное покрытие работает в агресивной среде. Это и ультрафиолет, кислотность (дождь), перепады температур. Не будут ли выделяться вредные вещества из полимера? Да и нет, я думаю у нас достаточной накопленной положительной статистики по использованию полимерпесчанной черепицы в наших условиях.

    Частично согласен что не всегда то что рекламируют всегда хорошо. Но что касается металлочерепицы думаю положительный отзывов владельцев достаточно и используют оцинкованные листы для кровли в России очень давно.
    Еще не надо забывать про вес кровельного покрытия, я думаю что металлочерепица (4,5 кг./м2) будет легче чем полимерпесчанная черепица. Стоимость работ по монтажу металлочерепицы будут дешевле.
    Узнавайте обязательно про гарантию на покрытие.
     
  8. Алла Владимировна

    Алла Владимировна Новичок

    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Подскажите пожалуйста что лучше выбрать ондулин или мягкую кровлю?
     
  9. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    - мягкая кровля (битумные шиндли) имеет безопасный уклон 18 градусов, необходимая монтаж на сплошной деревянный настил (лучше всего на ОСБ), очень сложно осуществлять необходимый вентзазор если кровля очень сложной формы (особенно у шатровой кровли или у кровли с ендовой - по деле обеспечении отверстий для входа или выхода воздуха в или из вентзазора)
    - битумные волны (в т.ч. Ондулин) имеют безопасный уклон 15 градусов, монтаж осуществляется на обрешётку, отверстия для входа и выхода воздуха по деле работы вентзазора нет проблем обеспечить хотя форма кровли очень сложная, но должно применить правильные вентэлементы и крепёж

    Всё зависит от уклона и формы кровли и от того, какой дизайн кровельного покрытии Вам более нравится.

    ЯН РЫПЛ
     
  10. Сергей С.

    Сергей С. Гость

    По большому счёту мы с Вами не можем быть уверены в том что всё сделано правильно.
    Полимерпесчанная черепица................, меня смущает наличие полимера (пластика). Ведь как бы там ни было, кровельное покрытие работает в агресивной среде. Это и ультрафиолет, кислотность (дождь), перепады температур. Не будут ли выделяться вредные вещества из полимера? ///Что же вы, Сергей, лукавите, разве металлочерепича не покрыта слоем полимера, однако у вас не встаёт вопрос о выделении вредных веществ? И совсем забыли про шумность(дождь, град) металлочерепицы, хотя, в данном примере, если этаж(подкровельный) не жилой, то это и не столь важно.Что касается сравнения "Ондулина" и мягкой кровли"Керабит, Шинглс и др.", достаточно сказать, что это материалы абсолютно разных ценовых категорий, эконом класс и бизнес класс, соответственно разный срок службы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом