1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Опять гаснет газовый котёл

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Татьяна Суворова, 30.10.2012.

  1. Татьяна Суворова

    Татьяна Суворова Участник

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Добрый день всем! В прошлом отопительном сезоне мне мастер газсервиса замазал асбестом несколько дырочек подачи воздуха на запальник (чтобы выровнять пламя). До этого мой котёл работал только на максимальной температуре (чуть ниже - гас). Теперь же обнаружилось, что он работает только до "троечки" из семи делений регулятора. Вызванный вновь мастер отключил пьезоподжиг (случайно выдернул), перестала работать и автоматика. Вчера, придя с работы, я ещё у порога услышала, что пламя погасло, и газ хлещет в квартиру. Выкрутила кран. Рассудите: стоит ли вызывать снова мастера, если, по-моему мнению, всё дело изначально было в том, что неправильно смонтирована система дымоудаления (котёл задувало). Я прошлась по другим квартирам и установила, что дымоход от котла у всех врезан в узенькую трубу вентиляции (около 100 кв. см площадью), а решётка вентиляции врезана в бывшую широкую дымовую трубу (где-то не менее, чем 30 на 20 см). А не перепутали ли мне эти трубы? Объясните, если диаметр дымохода на выходе из котла 80 мм соединён такой же метровой гофрой с этим широким дымоходом, можно ли сразу от котла поставить трубу диаметром 100 мм? (Мне так хотят сделать). По паспорту, поперечное сечение дымохода д. быть больше присоединительной трубы не менее, чем на 10-15%... А не больше скольки? - Этого не прописано! И ещё, допустимо ли,что сзади котла впритык начинается кафельная стена, с боков растояние до кафеля вместо 150, только 100 мм, а спереди до кафельной стены вместо 900, всего 700 мм? Не даёт ли это нехватку кислорода? Котёл КОВ-6,5СТК ООО "ЭЗОТ "Сигнал". Буду очень благодарна, помогите довести всё до ума.
     
  2. Евгений

    Евгений Гость

    Мастер ваш полный д...б. У меня такой же котел уже 3 года пашет без проблем.
    Ваша проблема-не настроено давление газа на запальник и горелки. Судя по вашему описанию у вас как и у меня автоматика eurosit630. Было сначала и у меня такое, так как с завода нихт ничего не настроено. Скачал инструкцию по настройке автоматики и за 10 минут сам все настроил, мастера горегазовские такие же как и у вас. Давление на запальник зверское, в моем случае пришлось убавлять до минимально устойчивого пламени и настроить газовый клапан с помощью простейшего u-образного манометра давление на основной горелке(мин. 65, макс.100)и все проблемы ушли. Дымоход вам правильно предлагают сделать. Да забыл, газ у вас не должен был хлестать при погасании запальника или осн. горелки, что то вы перепутали. Эта автоматика четко отрубает подачу газа при данных условиях. Удачи вам в настройке котла.
     
  3. Татьяна Суворова

    Татьяна Суворова Участник

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Дело в том, что у меня за 10 лет поменяно 3 новых котла - не горел ни один! Намедне мастер выдрал какой-то проводок, идущий от автоматики, затолкал его под котёл, а мне ничего не сказал! Только напутствовал: зажигать теперь будете лучинкой, а не через пьезоподжиг...? У всех соседей всё точно так же, но проблем ни у кого не возникало. А я, дура, просто ещё пожить хочу.
     
  4. Котофей

    Котофей Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Евгений абсолютно прав. Котлы с такой автоматикой работают нормально если его нормально настроить. Но еще дело в том, что с завода они выходят настроенные на максимум, на месте желательна подстройка. Ищите толкового спеца и проверяйте дымоход. Удачи!
     
  5. Евгений

    Евгений Гость

    Этот "мастер", с позволения сказать, за каким то хреном отключил вам пьезоподжиг, который к автоматике никаким боком (он выполняет роль спички для запальника и все!!!). Гоните этого дурня подальше от вашего котла!!!, пока он вам его окончательно не "замодернизировал".
    Есть ли у вас знакомые, которые в технике хотя бы разбираются, вот и доверьте им настройку своего котла. Инструкцию по настройке на ваш газовый клапан в инете найти не проблема,и ничего заумного там нет. Три регулировочных винта настроить. А котел этот сделан, с учетом нашего времени, совсем неплохо и функции свои выполняет на все 100% и автоматика замечательная, просто в горегазах наших остались походу одни неучи-камикадзе, зажигалкой утечки проверяют!!! и автоматику вырубают повсеместно, гоните его взашей.
     
  6. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    помог бы человеку,а не хаял всех и вся
    :grin:
    интересно что попробовав один раз отрегулировать котёл,сразу возобнил себя гением вселенского масштаба
    :grin:
     
  7. Евгений

    Евгений Гость

    Гением себя не считаю, а хамить у нас все умеют.
    При наличии рук и головы-эти котлы совсем не космический корабль. Информации по этой автоматике и ее настройке в инете полно.
    Кстати помог с настройкой не только себе и не раз.
    А про горегаз-остаюсь при своем мнении, все спецы давно разбежались оттуда, к сожалению.
    У меня отец 40 лет отработал по газу, так что знаю все не понаслышке.
    Честь имею.
     
  8. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    ну раз написал что они такие плохие,ну и хватит наверно,а то у нас за собой не умеют смотреть,да и не хамит тут никто.
     
  9. Татьяна Суворова

    Татьяна Суворова Участник

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Господа, спасибо! Если бы я жила в большом городе, - нашла бы "спеца", а в моём случае я уже готова сдать свою квартиру на необходимый для настройки срок даже иностранному спецу. Ведь в Чусовском р-не их не осталось. Однако, приехавшие на мои рыдания-завывания специалисты обнаружили, что соседи снизу за лето умудрились-таки, прочищая свой дымоход, в хлам разворотить и мой!!! А работавшие на ремонте подрядчики довершили начатое: залепили почти всю щель между полом и котлом, подающую воздух, строительным раствором... :mosking: Теперь, "расколупавши" раствор, я наслаждаюсь работой отопит. аппарата. Но выяснилось ещё следующее: в моей супер-малогабаритной кухне котлу не хватало кислорода (да ещё и соседи угарчиком снабжали), поэтому я живу теперь с приоткрытой форточкой. А в перспективе подумываю установить двухконтурный коаксиальный котёл с внутренней камерой сгорания. Думаю, это будет оптимальнейший выход из моей ситуации. Очень хочется узнать возможные "минусы" и риски.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом