1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Опять не греет би металл !

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем turinec, 15.10.2013.

  1. turinec

    turinec Участник

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярский край
    Здравствуйте. Установили биметалл 12 секций. До этого стояли какие то плоские советские батареи и грели хорошо. Сейчас греет только одна первая секция и дальше как отрезало (ну чуть дальше тепленькие). Воздух и все такое травили, с кранами как только не закрывали-открывали. 8 этаж из девяти. Правая труба подача через верх, я сижу 2ой получается.
    Посоветуйте, что можно сделать, или может входы сделали не так? Спасибо. img_314681.jpg img_314681_2.jpg
     
  2. ArtMot

    ArtMot Гость

    1. У вас система отопления ОДНОТРУБНАЯ.
    от этого все ньюансы =)
    2. Кто Вам посоветовал менять радиатор на биметалл в такой системе??? - интересно бы послушать аргументы. хотя заранее знаю - ничего про "гидравлику" биметаллического радиатора - мы не услышим.

    У вас БАНАЛЬНО - не обеспечивается необходимой циркуляцией теплоносителя радиатор.
    Во первых - Вы установили радиатор с бОльшим сопротивлением чем тот что был установлен.
    Во вторых - Вы установили термостатический клапан на радиатор (уверен его там ранее не было) - что, само по себе, очень хорошо, но из-за высокого его сопротивления - в радиатор еще меньше теплоносителя попало... (к стати клапан Вы установили - не правильно. его следует развернуть осью штока горизонтально).
    Вот и вся история. однотрубные системы отопления НЕ ТЕРПЯТ бездумных вмешательств. в виду очень небольших расчетных потерях располагаемого напора в приборах.
    .
    Если Вы попытаетесь врезать регулирующий вентиль в перемычку (по которой сейчас весь теплоноситель и шурует мимо вашего красивого прибора) - то есть вариант что вы себе ситуацию с циркуляцией через прибор исправите (например верхняя разводка и Вы на верхних этажах) - но весь стояк существенно увеличит свое сопротивление - и остальные приборф на стояке - окажутся без циркуляции в должном объеме.
    .
    в общем такие действия как замена существующего прибора отопления на прибор с другими характеристиками (тем более когда эти характеристики не известны =))) ) - череваты серьезными проблемами с циркуляцией теплоносителя через весь стояк.
     
  3. Tyrebel

    Tyrebel Гость

    У вас термоклапан регулировочный неправильно установлен, он может перекрывать поток. попробуйте без него. если заработает то все ясно, если нет то носитель не хочет течь в батарею а там варианты от воздуха до сопротивления потока
     
  4. Tyrebel

    Tyrebel Гость

    Кстати фокус для обсуждения, после батареи ставим трубу с краном, типа перемычка но после радиатора.
     
  5. turinec

    turinec Участник

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярский край
    Спасибо откликнувшимся! Термоголовки раньше не было, так для форса поставили, сантехник сказал а может, я сказал ну ладно давай поставим. Вчера врезали кран на перемычку стояка (вроде байпас называется). Толку нет, но стало греть две секции, раньше грела одна. Я мужики не сантехник, я заказчик. Вот хочу понять что мне сделали и чтобы грело.
     
  6. Tyrebel

    Tyrebel Гость

    Кран ето крутою - Ждите соседей снизу. Вы перекрыли общий поток по стояку.
     
  7. ArtMot

    ArtMot Гость

    кран на перемычке держите открытым полностью - пожалейте соседей снизу.
    а "чтоб ТОЧНО грело" - нужно установить радиатор типа М140-АО (чугунина). Про термостатический клапан придется забыть, к сожалению без общей модернизации всей системы установка их на отдельные приборы - не возможна.
    Как вариант - пока с этим радиатором попробуйте снять термостатический клапан (это точно нужно сделать) - может хватит перепада проциркулировать нормально теплоноситель через прибор... хотя, повторюсь, сопротивление "биметалла", обычно, крепко больше чем "старых советских" радиаторов - поэтому осень часто - замена "чугунины" или "панельных" или "конвекторов" на биметалл - приводит к вот таким последствиям как у Вас.
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Очень много ошибок вам наделали.
    1. Алюминиевые радиаторы, как и биметаллические так не подключают с боковым подключением. Их нужно либо по диагонали либо низ-низ.
    2. Если термоголовку оставляете, хотя бы заизолируйте трубу горячую рядом с ней.
    3. Если отопление центральное, проверьте, разрешена ли установка такого радиатора на центральное отопление, выдержит ли он давление, адаптирован ли для теплоносителя и мусора в нём.
     
  9. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Повторюсь про термостатический вентиль,установлен не правильно- это во первых, зря- это во вторых. Судя по стыкам, сварной талантище. Не зря на центральном отоплении стоит только запорная арматура и то не везде. Мы ставили темостатику на ЦО,но 3/4 и специальные- повышенной пропускной способности, все работает нормально. И радиаторы у меня лично стоят биметалл, подключены так-же,как у Вас только гофрированной нержой и через 3/4 шаровые краны. Все работает.
     
  10. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Штампованные батареи имеют сопротивление ни чуть не меньше чем биметалл.Здесь скорее всего две ошибки, во первых как было выше сказано, термоголовку надо повернуть и установить горизонтально и во вторых по всей вероятности у вас установлен клапан предназначенный для двухтрубных систем и просто не в состоянии пропустить необходимое количество теплоносителя из за своих конструктивных особенностей, отверстие под клапаном слишком мало. Клапана для однотрубных систем отличаются увеличенным размером проходного отверстия на клапане.
     
  11. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Очередное подтверждение недопустимости вмешательства в систему отопления многоквартирного дома. Недаром нормативно-правовые акты (ПП 491) относят отопительные приборы к общему имуществу. И заботу о них поручают управляющей организации. И запрещают самовольно трогать.
    Грамотные ответы, упоминание о возможных и даже неминуемых проблемах у соседей. Про теплоотдачу забыли еще упомянуть.
    Какой у Вас был отопительный прибор, сколько секций? Вы захотели сделать потеплее? А как было с температурой у соседей? А как сейчас станет у них? Терморегулятор поставили чтобы при перетопе уменьшать теплоотдачу - значит установленное количество секций завышено против требуемого расчетного. Значит Вы будете (после решения своих проблем) отбирать из системы больше тепла, чем Вам положено, и отбирать его у квартир, которые находятся после Вас. Или будете иметь возможность отобрать больше! Отобрать у других.
    Еще есть общедомовой теплосчетчик, показания которого тупо делятся на все квартиры, пропорционально их площадям.

    Когда уже начнут штрафовать таких?

    Наконец-то мне в руки попал проект отопления 1980 года на 9-этажную свечку типа моего дома! Один пожелтевший лист А2, а сколько радости! Все, к чему я пришел за несколько лет самообучения - подтвердилось полностью. И что количество секций разное по комнатам (совсем не зависит от площади), и что увеличивается по мере остывания теплоносителя, и что в П-образных стояках с нижней разводкой подача производится по ветви с меньшей тепловой нагрузкой, и что в отдельных стояках даже шайбы запроектированы для снижения расхода, и прочее и прочее!!! Даже в то время инженеры это уже считали, а прорабы при строительстве похерили, а потом люди сами разбалансировали вдрызг! Сейчас самоучки научились сваривать пластик и скручивать резьбы - и уже мастерА! Университетов не кончали!
    Своя рубашка... Э-э-х!
    Коллеги меня поймут.
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    фиг там. У биметалла одно из самых высоких ГС из всех радиаторов.
    А если вдруг у человека стоял раньше стандартный советский штампованный МЗ-500 или ЗС-II, там сопротивление гораздо ниже.
    Про конвекторы типа "Прогресс" или "Комфорт" я вообще молчу, там вообще сквозная труба полдюйма или 3\4 сквозь каждый радиатор туда и обратно. Вполне мог человек спутать и конвектор советский.
     
  13. ArtMot

    ArtMot Гость

    все верно - например при расходе теплоносителя через прибор в 100 л./час сопротивление клапана для "однотрубок" типа RAG в почти 10 раз меньше чем сопротивление клапана для "двухтрубок" типа RAN.
    и удается подключить "биметалл" на "однотрубке"... но когда и биметалл и термостатический клапан (тем более как на фото) на системе рассчитанной на "м140-ао" (и тому подобное...) с замыкающими участками.... то толку точно не будет =))).
    .
    хотя тут есть ньюанс =))) - ни кто не поинтересовался, а автор постиснялся видимо оглавить =)) - какая же температура воздуха в помещении и настройка "термоголовки на клапане"? =) - у нас частенько бывают "претензии" - "радиатор не греет" - при этом в помещении +22 =) (чего и добивались) =)
    автор - АУ!!!
    нужны дальнейшие пояснения =)
     
  14. turinec

    turinec Участник

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярский край
    Что то Вы накинулись на меня, и штрафами пугаете и то и се и соседей вспоминаете. Насчет управляйки, им пофиг на батареи, все что после крана на стояке это уже не общее имущество кстати, есть решение верховного суда по этому вопросу (сейчас нет номера под рукой, но интересующимся найду). И еще про управляйку, они не знают даже какая система отопления в доме и как идет подача и прочее.
    Далее по порядку.
    Стояли до этого как писал выше, старые плоские радиаторы, до того изношенные и переваренные переклепанные, что требовали немедленной замены. Теперь Москвичам, где выбор радиаторов большой, может и можно подобрать радиаторы по расчетам и все такое. А где я живу, выбор не большой или чугуняка или вот такое. Насчет чугуняки, да думал, но ставить не стал и закроем пожалуйста эту тему.
    Сейчас температура носителя 50, в комнате 14.
     
  15. ArtMot

    ArtMot Гость

    для начала - избавьтесь от термостатитеского клапана. он в Вашем случае - только вредит увеличивая и без того большое сопротивление радиатора.
    Если не поможет - то, все таки, значит сопротивление Вашего "биметалла" - запредельно высокое. и Придется его заменить. Еще раз обращаю Ваше внимание на то что "зажимать" краном замыкающий участок - очень и очень плохо для всего стояка, решив, таким образом, одну проблему Вы создадите себе другую - в виде "замороженных" соседей.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом