1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Опять о тротуарной плитке

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Виктор, 12.05.2008.

  1. Виктор

    Виктор Гость

    Почитал я сообщения о том, можно ли изготовить тротуарную плитку в домашних условиях. Ничего конкретного. Кто-нибудь может поделиться своим опытом и технологией? Есть формы, сделаю вибростол. В каких пропорциях и какой состав смеси? Обязательно ли армировать? Слышал, что разные фракции используются. Предположения типа "если люди сделали, то можно" я и сам могу высказать. Спасибо заранее.
     
  2. У нас резиновые формочки 50х50см выс.10 см.
    Заливаем бетоном на высоту 6-7 см.(1часть цемента,1 часть песка,2 части мелкого щебня.Щебень можно заменить отсевом)
    Армируем проволокой 4 мм(раскладка как поле для игры"крестики-нолики").
    На 3-4 день плитку вынимаем и ставим сушиться естественным способом(полное время приобретения бетоном проектной мощности 28 суток,но уже через неделю по ней можно ходить).Увлажняем каждый день.
    Т.к.объемы небольшие-не вибрируем,а пристукиваем во время заливки мастерком.
    Самое лучшее время-весна и осень,чтоб бетон не "перегорел" от жары.
    С помощью металлической пластины делаем половинки плиток и треугольники.
     
  3. Виктор

    Виктор Гость

    Вот спасибо. Ответ по существу. У меня формы пластмассовые фигурные. По длинной стороне 30 см, по короткой 17. Толщина 5 см. Армирование в форме креста будет достаточно? Слышал еще, что добавляется какой-то пластификатор для того, чтобы на морозе плитка не раскалывалась и не слоилась? Обязательно ли он нужен, если большой нагрузки не будет (дорожка перед частным домом, машины не ездят)
     
  4. Oleg

    Oleg Активный участник

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    192
    Лайки:
    1
    Плитку на дорожках потом обработайте гидрофобизатором на растворителе. Надежная защита от влаги будет, спасет от наледи и увеличит срок службы :smile3:
     
  5. Мне кажется,что такого размера можно и не армировать.Пластификатор не добавляли и гидрофобизацию не делали.Поверхность плиток гладкая,без трещинок-5-я зима прошла когда первые начали делать,но думаю совет Олега не лишний.У нас зимы теплые-мороз если и бывает,то недолго.
     
  6. Евгений

    Евгений Гость

    А как можно получить цветную плитку при этой технологии изготовления и какие бывают цвета?
     
  7. Татьяна

    Татьяна Гость

    Это не так просто делать, как кажется...
    На каком цементе хотите делать: 400 или 500? От этого зависит состав.
    Какой песок? Если крупный, то никакого щебня или отсева не понадобится
    Формы у Вас какие из полипропилена или АБС-пластика?
    Одни при расформовке нужно нагревать в воде, другие не надо...
    Брусчатку с такими размерами (по длинной стороне 30 см, по короткой 17,толщина 5 см.) - армировать не нужно.
    Пластификаторы добавлять обязательно, гидрофобизировать не обязательно, но можно...
    Чтобы делать цветную брусчатку нужно добавлять пигменты.
    Цвета разные: красный, коричневый, черный, желтый, синий, зеленый...можно их смешивать между собой.
     
  8. Виктор

    Виктор Гость

    Цемент марки 400. Песок мелкий речной (исп-ся для кладки). Насчет формы - не знаю. На вид - обычная пластмасса, немного эластичная, видимо с добавками полиэтилена.
    Спасибо за отзывы и рекомендации. Еще, если можно, пропорции бы. С пластификатором раньше дела не имел, не представляю, сколько его нужно и что это - жидкость или порошок.
     
  9. Татьяна

    Татьяна Гость

    Смотря какой пластификатор?
    Есть и жидкость и порошок...
    У разных пластификаторов разные дозировки...
    Про формы не поняла...тогда чьего они производства?
    Если известен производитель форм, то известно из чего их делают.
    Если мелкий речной песок, тогда нужно добавлять отсев.
     
  10. АЛИК

    АЛИК Гость

    Подскажите пожалуста какую пропорцию ОТСЕВ ЦЕМЕНТ соблюдать. Хотим с отцом в домашних условиях изготовить тротуарную плитку для дачи, уже заказали самосвал отсева и произвели подготовку покрытия под тротуарную плитку из отсева (плитку собираемся ложить на отсев). Купили цемент марки 400. Бетонную смесь собираемся готовить из отсева и цемента.(вибростол отсутствует).
     
  11. Inno-tas

    Inno-tas Гость

    Для производства тротуарной плитки рекомендуется использовать цемент марок м-400 либо м-500 без приставки д(это добавки в цемент, они ему вредят при производстве тротуарной плитки). Обычно цемент используют по технологи 1:3, либо можно 1,5:3. Процес заливки может меняться, но тогда поменяется и ее свойства крепости, т.е. вибростол нужен позарез. иначе не достичь хорошего качества. Я работаю в Алматы по тротуарной плитке более 5 лет, сам произвожу, сам продаю.
     
  12. Виктор

    Виктор Гость

    Спасибо большое всем за ответы. Много прояснилось в моем сознании по этому вопросу. Единственное, что до сих пор не понятно - можно ли обойтись без пластификатора. Не могу я его найти:( :sad: и с гидрофобизатором как быть? Чем можно заменить его и как он маркируется? Ближайшая фирма находится от меня за 300км. И то работает по-крупному (вагонами). Мне же, на мои 30 кв....
    Обидно, что все остальное есть - формы, вибростол, цемент, песок и отсев. Главное есть желание сделать самому, но не хотелось бы все испортить из-за отсутствующих компонентов.
     
  13. Kuat Amanzholov

    Kuat Amanzholov Гость

    Пластификатор используется для крепости изделий. Он нагревает смесь что у вас получилась до 50-60 градусов по Цельсию. Вибростол нужен для того, чтобы раствор полностью зашел во все части формы, потом при длительном нахождении на вибростоле вы увидите, что воздух выжодит наружу, вода также. Появляется качественная продукция. Когда воды и воздушных пор минимум в изделии наступает пора пластификатора, который просто сушит изделие изнутри нагревая его. тем самым изделие твердеет и становится плотным, без воздуха, пор, и влаги. Используйте пластификатор.
     
  14. Виктор

    Виктор Гость

    Спасибо большое за ответы, особенно Куату. Я за это время нашел пластификатор, узнал все пропорции и готов к началу работы. С завтрашнего дня начинаю.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом