1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Опять по ламинат (выбор "пирога")

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Олег (самостроитель), 18.04.2009.

  1. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Приветствую всех участников и прошу не кидать в меня помидоры... я все ранние сообщения про ламинат на форуме прочитал..! :smile3: Просто ответа нет на мои сомнения.
    2 года назад я начал тут освещать с фото как я строю дом.
    Теперь дошло до пола. Что у меня получилось..точнее возникли сомнения.
    На перекрытие 1-го этажа (залит профнастил, общего подвала нет, воздушный зазор над грунтом 40 см) я сделал выравнивающую стяжку. Однако ровной не получилась. Произошли усадки смеси перепадами поверхности до 2-4 см на площади 45 кв.м. Почему..выяснил с рабочими. Выравнивали по деревянным рейкам-маякам, а рейки-то и "поплыли". Ну фиг с ним - все понятно. Теперь имеем пол с плавными волнами впадин.
    В данной комнате планирую стелить ламинат, но пол-то холодный монолит и над грунтом, и поэтому изначально планировал делать утепление экструзионными пенополистирольными плитами толщиной 40-50мм. Поскольку плотность этих плит действительно высокая (наступая пяткой всем весом 70 кг остается небольшое углубление) то планировал сначала на монолит положить эти плиты, потом обычную стяжку потом 2мм подложки и ламинат. Но монолит-то вышел кривой по поверхности :smile3: Пришлось делать описанную выше стяжку для выравнивания. А теперь я вдруг задумался... - а зачем мне 2 стяжки ??????????? Т.е. повторно на плиты утеплителя полистирола?
    Что я хочу предпринять - :
    1. Я сейчас проведу на этой неровной стяжке финишную поверхность для идеально ровной площади.
    2. Исходя из ровной геометрии и толщинности и плотности (прочности) плит утеплителя, я положу утеплитель через гидроизоляцию сразу на эту финишную ровную поверхность стяжки
    3. И уже на утеплитель без стяжки на него (как везде советуют при утеплении полов утеплителями) положить ламинат.

    Что я этим решаю - я ухожу от необходимости заливать новую армирующую стяжку на утеплитель (а это по-любому 5-8см, иначе не будет крепкой), и тем самым ухожу от нового риска получить еще одну кривую стяжку для будущего выравнивания под ламинат.

    А в чем мои сомнения - я не встречал такого вот "пирога" под ламинатом.
    Т.е. Стяжка/экструзионные плиты утеплителя/подложка/ламинат.. :blush:
    Некоторые говорят, что ламинат продавит эти плиты, а точнее ножки мебели и колеса тумбочек ламинат проломят. Т.е. ламинат надо строго на твердые поверхности укладывать.
    Но если я положу ламинат на обычный лист пенопласта и поставлю мебель.. вроде как не ломает??????
    Про линолеум молчу... согласен, может и продавить ножка дивана.

    А как вы считаете.. уважаемые участники и профи?
    Может усилить поверх плит утеплителя банальным оргалитом??????? а потом уж подложку и ламинат?
     
  2. Надежда

    Надежда Гость

    Добрый день! Да вы выровняйте свою поверхность неровную регулируемым полом и утеплить можно будет и коммуникации все проложить под конструкцией. так между плитой перекрытия воздушная подушка+утеплитель(минеральная вата)и тепло и быстро и не ждать пока стяжка высохнет. мне за два дня сделали 70 мкв.могу посоветовать людей которые все это сделают и ламинат вам уложат, все идеально ровно и не скрипит ничего.любые перепады отрегулируют. тел точный 775 05 25.
    советую позвонить, не пожалеете.
     
  3. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю ламинат на плотном пенопласте - нормальная поверхность для быта. А если надо на танках, то хлипковато.
    Удачи!
     
  4. Dim@par

    Dim@par Участник

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    При укладке деревянных напольных покрытий нужно соблюдать определенные требования:
    1. Основание должно быть ровным не больше 2мм перепад на 2 м.
    2. Основание должно быть прочным не менее 150кг/см2. (стяжку можно проверить простым способом - чертите острым ножом две черты на крест, если в месте пересечения стяжка не раскрошилась то она пригодна по прочности; но это довольно не точно; лучше прибором («склерометр»))
    3. Влажность основания должна быть не более 5% (положите кусок клеенки на стяжку, оставьте на сутки, через сутки смотрите не образовались ли капли или влага; но лучше прибором)
    4. Стабильность, то есть просадка основания не должна превышать 1,5 мм под нагрузкой 200 кг.
    5. Основание должно быть чистым.

    Если соблюдать все условия то покрытие прослужит максимально долго.
    В вашем случае я бы не рисковал. Лучше сделать стяжку по верх утеплителя.
    Самый простой и качественный вариант обратится к профессионалам!
     
  5. gizmou

    gizmou Гость

    зависит от размеров плит. Если 3хметровые, то проблем не вижу, только сверху скотчем пройдитесь, чтоб не разъезжались. Если покороче - я бы сверху проложил листами фанеры по 9-12 см или OSB (а не оргалита). В стяжке нет необходимости если не собираетесь тёплый пол делать.
    В чём риск? Только в том, что в случае чего придётся переложить. Этот риск премлем.
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Гм.. странно! Вы настолько уверенно рекомендуете неких рабочих и конструкцию регулируемого пола.. который против моих проблем будет стоить в 5-7 раз дороже.
    Понятно, что реклама двигатель, но я просил мнения, а не телефоны Ваших рабочих.
    Млин... крайне раздражают такие ответы.. :(
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Обратиться всегда успеется. Я весь дом сам построил, руководствуясь знаниями, советами форума и материалов из инета и собственными силами и умением. Для того чтобы обратиться к профи, нужно знать предмет (тему) досконально, в противном случае Вас "разведут" на умных слова и терминах. Когда год назад я спланировал сделать пристройку подвал к дому, то "профи" объявили за сложность работ такие суммы, как будто из этого подвала можно было запускать ракеты вместо космодрома.. :smile3: Однако своими силами и советами данного форума все было сделано за 1 неделю и стоимостью привозного 2м.куб. бетона с соседнего колхоза. Подвал отстояли зиму без всех проблем и смещений!!!

    В данном случае вы мне прочитали популярную инет лекцию о покрытиях (это и так известно), которая мне не дала ответа на вопрос.
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Плиты XPS стандартные 1200х600х30 (толщины до 100мм с шагом 10) с торцевыми соединениями "четверть" или "паз-шип". Где-то подсознательно понимаю, что желательно закрыть утеплитель еще одним слоем усилителя (оргалит...фанера...ОСП).. но тогда опять вопрос крепления их, и собственно удорожание пола.. :(
     
  9. Андрей

    Андрей Гость

    может глупый совет, я подумал о шпатлевании вмятин плиточным клеем, затем сверху пленка и подложка под ламинат, подложка может быть и потолще-пожёще, например техническая пробка 0.5-1см или итп
     
  10. Dim@par

    Dim@par Участник

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Хотите сделать по своему, делайте, вам не кто не запрещает.
    В принципе как вы хотите, сделать можно.
    Вы просили совета я вам ответил, по всем правилам делается так как я описал выше.
    Это не лекция, а многолетний опыт, я еще раз повторюсь – хотите чтобы покрытие прослужило долго (на сколько это возможно) делайте все в соответствии с рекомендациями.
     
  11. gizmou

    gizmou Гость

    Я беру стандартные плиты и по 2,5, и по 3 м. В Вашем случае 50 мм верхний предел. Для комфорта и 30мм достаточно. Не хотите с фанерой попробуйте без - понравится, так и хорошо.
     
  12. denisich

    denisich Участник

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    дешевый утеплитель- керамзит.на кривую стяжку-лаги,фанеру(а под ней керамзит).Потеря высоты есть,но небольшая.Конструкция простая,долговечная и ЛЕГКАЯ
     
  13. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я неверно уточнил. В моем случае я планирую утеплитель именно предел 40мм.
    А размеры 2.5м и 3.0м ...я честно говоря не встречал..
    :shok:
     
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    да совет отнюдь не глупый. Вы просто упустили мое уточнение о том, что пол цокольный и холодный, а поэтому и утеплитель вводиться.
    В ином случае конечно же хватило финишного выравнивания впадин и покрытия ламинатом через подложку.
     
  15. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Давайте не агрессировать по отношению друг к другу! :smile3:
    ТО что Вы советуете..разумеется мне известно и мною само собой разумеется.
    Поскольку вопрос прочности и ровного покрытия мною был озвучен и описан.
    А ответил я вам так потому, что не увидел ответа на мой вопрос.
    Если бы вы ответили, что прочность XPS листов утеплителя ниже чем требуется, и так ламинат не укладывается, поскольку он будет проломлен или поврежден иным путем - то мне все понятно.
    А отвечать общими фразами... без констатации физ-мех значений, это просто "поговорить".
    Согласитесь, мой вопрос не содержал общего недоумения как и что должно быть соблюдено для покрытия под ламинат? А содержал конкретику с описанием планируемых мероприятий и пояснений.
    Поэтому и моя реакция на ваш ответ выглядела именно так, как я описал!

    С наилучшими!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом