1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Опять про фундамент

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Олег, 30.07.2004.

  1. Олег

    Олег Гость

    Здравствуйте!
    Я прочитал все сообщения про фундамент на данном форуме.
    И поэтому хочу поставить точки над "и" для себя (поскольку никак не строитель)..
    Правильно ли я понял, что при строительстве 2-х этажного дома (средне 10м х 12м х 6высоты) при несущих стенах из газобетонных блоков, ленточный фундамент достаточно выдержать 10 дней (гарантированно) и можно продолжать строительство?
    Т.е. нет необходимости закладывать его осенью и выставлять контрольки по уровню, чтобы по весне начать основное возведение стен?
    Это спор у нас идет с мастером. который утверждает необходимость залить фундамент осенью, а по весне (по теплу) начать работать со стенами..
    Спасибо!..
     
  2. Игорь З.

    Игорь З. Гость

    Можно и меньше, если строить будут не очень быстро.

    Смотря какой марки бетон и как быстро будут строить - то есть нагружать его массой стены. Тем более, что залить фундамент в один день вряд ли кому удается - значит нижние слои уже достаточно отвердели.
     
  3. Николай

    Николай Гость

    Ну вы скажете. Я делал монолитную плиту 9х8 и залил за пять часов 25 м^3 бетона из миксеров. Чего же здесь сложного?
    Потом если вы заливаете бетон послойно то гарантирую, что такой фундамент будут ненадежным.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.08.2015
  4. Если строите «для себя» выполняйте «золотое» правило: Один год -“ один этаж. Причем «этаж» считается как «вверх», так и «вниз».

    Даже не касаясь прочностных характеристик фундамента, заложенных на стадии проектирования, а также качества и марочности бетона, скорости заливки и скорости набора бетоном марочной прочности (не менее 1 месяца) следует ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать режим его ввода в эксплуатацию.
    Как бы Вы не старались фндаментное основание будет у Вас давать осадку. Свайные а тем более буронабивные фундаменты применяемые в промышленном строительстве, когда здание опирают, по сути, на скальное основание в учет не берем -“ не тот случай.
    Так вот чем медленее и «поэтапней» нагружать фундамет, тем неизбежные последствия от его осадки -“ трещины в стенах, будут проявляться.

    Поверьте я во множестве повидал коттеджей возведенных по «скоростному» методу -“ в марте фундамент, а к Новому Году -“ новоселье. Через пару лет такие трехэтажные красавцы по пол миллиона долларов стягивают «до кучи» стальными бандажами и спешно продают. Кто не верит -“ в Харькове вдоль окружной, как на выставке они стоят. «Продам» и номера телефонов таких застройщиков-стахановцев написаны прямо на их стенах.
     
Похожие темы
  1. alena
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 421
  2. Алексей
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 727
  3. SaVblt
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 749
  4. binnv
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    4 336
  5. Ichigo
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    7 159
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом