1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Опять про скрытую проводку в деревянном доме.

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем g_a, 25.11.2009.

  1. g_a

    g_a Участник

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поиск не дал ответа на вопросы.

    Прошу шапками не кидать, проект есть, в задании на проектирование записали, типа с моих слов, металлорукав, и в ведомость включили аж 1200 м. Но хочется сделать безопасно, насколько возможно. Я специально привезу инспектора по завершении, хочу чтоб он ахнул)))


    Цитата
    2.1.38
    При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т.п. с наличием сгораемых конструкций необходимо защищать провода и кабели сплошным слоем несгораемого материала со всех сторон
    Конец цитаты

    Деревянная стена, каркас, от стены зазор 40-50 мм, и гипсокартон, в два слоя. Была дикая идея штробить верхний слой гипсокартона, заложить провода и накатить сверху еще слой гипрока. По трудозатратам и стоимости труб может и дешевле выйдет, чем по стенам все в трубы убирать.


    Но может быть есть нормальное, соответствующее всем требованиям и нормам решение, пластиковый канал, или гофра, какая нибудь волшебная с индексом НГ? или тот же роквул в количестве между кабелем и стенкой? Есть ли опыт, и знания, что в конечном итоге гарантирует безопасность и стоит не по 100+ р за погонный метр, как, скажем, медная труба. И если все же труба - можно ли в одну толстую загнать несколько линий розеток и освещения.


    Далее, дотянул я до места розетки или выключателя. какую ставить коробку под прибор для скрытой установки? они ж даже если металлические, все равно с отверстиями.

    По потолкам похожий вопрос - перекрытия из дерева, потолки натяжные, 5-7-10 мм. за ними в том числе все распаечные коробки. в чем лучше проложить провод.


    Вот еще цитата
    2.1.40
    При скрытой прокладке труб и коробов из трудносгораемых материалов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т. п. трубы и короба следует отделять со всех сторон от поверхностей конструкций, деталей из сгораемых материалов сплошным слоем несгораемого материала толщиной не менее 10 мм.
    Конец цитаты

    А металлорукав не относится к группе трудносгораемых? или опять же волшебная гофра НГ. ведь точно есть такого класса кабель канал пластиковый, и пластмассовые трубы для проводки. Если в этом случае я организую ограждение кабеля в защите тем же гкл, или просто проложу полосу, скажем 50 см (по 25 см с каждой стороны) между кабелем в защите и стеной из сгораемых материалов - будет ли это считаться выполнением правил?

    Спасибо за ответы.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Если полость скрытая, деревянная, то никакие гофры здесь не катят вообще - исключительно стальные трубы и стальные распредкоробки на сварке. Толщина стенок стальной трубы выбирается по таблице из соображений локализационной способности, т.е. в зависимости от сечения кабеля и токов в нем.

    Это бумага снаружи, т.е.материал который горит и тлеет...

    Металлорукав не обладает локализационной способностью - он же дырявый, здесь нужна герметичная трасса.

    Металлоруковом ты можешь вести по поверхности стены...

    А эта безделица вообще только для скрытых полостей в бетоне.
    НГ - не поддерживающая горение при одиночной прокладке. Т.е. если эту гофру убрать из открытого пламени, то она быстро потухнет. Но если сторонний источник пламени присутствует, то эта НГ горит точно так же хорошо как все остальное...
     
  3. g_a

    g_a Участник

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ок. а лоток из оцинковки, с крышкой на защелках катит? и соединительные элементы, которые выглядя так
    http://lotki.rus-net.ru/?pageId=5 подойдут? Или конструктивно, у меня длинный прямой прогон большого лотка по черновому потолку, а в его стенки с помощью резбы и гаек закрепляются отводящие трубы. Оцинкованая сварная труба небольшого диаметра и правда выходит не очень дорого за метр, одно но, я не нашел фасонных частей, тройников - уголков и пр. Есть идеи чем повернуть - отвести - соединить? и коробки распаечные и монтажные оцинкованные бывают? Где видели?
    Спасибо.

    PS a не глянете в таблицу, для кабеля 5 на 4 мм кв, нагрузка 4 кВт, какая толщина стенки, сталь/медь?

    Спасибо еще раз.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.05.2016
  4. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Подойдет , только не перфорированный.
    ПУЭ. гл.7.1.38.
    "Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов 2 - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей."
     
  5. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если Вы решили так серьёзно подойти к сдаче объекта, даже с вызовом инспектора и не для "галочки", то может стоит отказаться от скрытой проводки по горючим основаниям со всеми сопутствующими этому способу трудностями?
    Может рассмотрите вариант наружной проводки в электротехнических плинтусах? Можете также найти и вертикали в виде полых наличников и прочего...
     
  6. g_a

    g_a Участник

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я не веду проводку по сгораемым основаниям, я удаляюсь от них как только могу - по потолку - 50 мм, по стенам порядка 70 мм.Я даже крепления к этим деревянным конструкциям стен не делаю - все на каркасе гипсокартона.
    что можно переведу на наружку, те же розетки. Выключателей часть шинных. Посему меня больше всего и волнует разводка за потолком. без нее все равно никак. В доме предполагается весьма сложная система с автоматикой.

    и для NYM 5*4 мм кв. какая должна быть толщина стенки трубы?

    и есть ли альтернатива накладному щиту типа LEGRAND 20096 c симпатичной прозрачной дверкой, под ЦЭ 2727 счетчик, и еще 70 или больше автоматов, ценой дешевле 15 000 руб? оффтоп, простите, но не открывать же ради этого новую тему.
     
  7. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Речь не о сгораемых основаниях, а о пустотах в сгораемых перегородках. Это как раз Ваш случай ! Насчет всего остального - дайте подробное описание, либо проект. После этого можно подумать и дать возможно необходимый совет ! С уважением ! Сергей Владимирович.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом