1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Опять устройство теплого пола

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем Никита УРов, 07.04.2007.

  1. Здесь уже хорошо обсуждалась тема устройства тёплого пола в частном старом доме. Это всё решения насыпного пола.У меня другая проблема.

    Также старый дом, также ленточный фундамент, также яма от земли до пола 60 см. На кирпичные стулья положены лаги. Но подвал не сырой. Пол разовый (щели). Немного наверное сгнил цоколь. Хотя я ножом пробовал, мне показалось достаточно прочный. Теперь понятно - ленточный фундамент, на нем цокольные бревна и т.п.

    Но зимой в некоторых местах соединения пола и стены тяга очень сильная. Поэтому разница в температурах внизу и верху достаточно высока (есть ОАГВ). Приглашал консультанта. Уверяет, что всё в сгнившем цоколе и предлагает для меня очень дорогое решение - вынуть цоколь, и вместо него положить кирпич. Мне это не понравилось. (Из-за дороговизны).

    Другой предложил хорошенько заштукатурить цоколь.
    Ну и разумеется сделать двойной теплый пол. Не знаю, насколько такое решение правильно. Попахивает дилетентизмом.

    Пытался сам придумать какое-нибудь решение. Но я не специалист. Думал, например, весь периметр внутренней части фундамента и цоколя закрыть слоем урсы. Сказали, что, через несколько лет обсыпется вниз.

    Насыпной пол тоже неприемлем, в силу дороговизны.

    Посоветуйте что-нибудь? Эффективное и недорогое.

    --
    Никита УРов
     
  2. Анатолий

    Анатолий Гость

    Ясно, что любой совет здесь вы будете рассматривать через призму свего личного кошелька. Так тогда может с него и начнем?
     
  3. Есть рабочий (хороший, трезвый трудяга) готовый сделать работу за 15 т.р. Но он не имеет своих идей. Но добросовестно и качественно и быстро сделает работу. Поэтому, полагаюсь на свой здравый смысл и консультации знакомых.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.12.2015
  4. Почитал материалы на форуме по утеплению полов стен. И такое решение принял.
    Цокольное бревно вместе с надземной частью фундамента со стороны ямы закрыть сплошным листом пенопласта. Яма сухая и гидроизоляции не нужно. Дальше ставяться недостающие стулья на них - лаги. Выравниваются. Черновой пол-пергамин-минвата-пергамин-чистовой пол.
    Минвата вместо пенопласта не пойдёт, т.к. говорят, что осыпется.
    Скажите:
    - нормальное ли решение с пенопластом?
    - если брать, то какой толщины? В магазине есть от 0.04 до 0.10.
    - чем и как его крепить?
    Один человек отсоветовал пенопласт. Говорит, его мыши сгрызут. Хотя у меня их нет, но так ли это в действительности? М.б. есть такой, который мышам не нравится?
    --
    Никита УРов
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола