1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Определение допустимой нагрузки

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Левша, 23.01.2014.

  1. Левша

    Левша Участник

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    47
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Доброе время суток ,друзья. Помогите разобраться ,пжлста. Дом панельный , 1975 года выпуска. В 2х комнатной квартире с электроплитой 2 жилы - фаза/ноль. Щиток на две квартиры. Задача перейти на медь. Вопросы :
    1) Что за система подключения
    2) Какую мощность я могу взять. Вводной автомат на 40 А,смущает сечение Al провода. Если смысл заходить в квартиру 3х4мм Cu , не говоря
    уже о 3х6мм.
    3) Как заколхозить стык Al c Cu.
    4)Стоит ли обращатся в сбытовую организацию для вскрытия счетчика и увеличения сечения подключаемых проводов.



    img_319117.png
     
  2. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    А почему Вы решили, что есть 40А? По счетчику? Так это не довод. Или где-то есть не показанный Вами вводной автомат (АВ)? Думаю, разрешенных у Вас не больше 25А. Узнать это можно только в той организации, которая поставляет Вам ЭЭ. Теперь по порядку. 1)Система подключения – TN-C (если можно так сказать: когда строили Ваш дом, таких слов еще не знали).
    2)Лучше получить ТУ в сбытовой организации. Чем выше сечение провода, тем лучше в любом случае. Под 40А, я бы брал 10кв., хотя по ПУЭ достаточно 2х6 (меди, разумеется).
    3)Стык Al c Cu делается либо винтами через стальные шайбы, либо через специальные клемники Ваго (если ток больше 20А, Ваго не проходит: по паспорту 24А max...
    4)Если Вам дадут больше 25А – обязательно: Вы же не хотите в дальнейшем иметь проблемы?
    И еще. Несмотря на то, что у Вас двухпроводка, я бы рекомендовал поставить УЗО 40А, 30мА, хотя бы одно. Сразу за счетчиком. Хотя 2 – лучше: одно на кухню, второе – на все остальное. Что же касается провода заземления, то это проблема. Вы же не знаете точно, заземлен Ваш щит или нет. По закону, Вы не имеете права менять систему. Это можно делать только после реконструкции стояка. "Заземлившись" на незаземленный щит, Вы рискуете как своей жизнью (и своей семьи), так и соседями.
     
  3. Левша

    Левша Участник

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    47
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Решил потому-что входной пакетник на 40А.Ошибка?
    В доме электроплита,к ней идут 3 Al провода. 1ый с автомата 25А, 2ой с колодки "0",3ий с корпуса щитка. Вот я и хотел по аналогии подключить свою быт.технику - вар.пов-ть,дух.шкаф,стиралка,посудомойка.
    В подъезде ,в щитке проходят 4 толстых кабеля в тряпичной изоляции.1через орех-моя фаза,1ой соседская (щит на 2 квартиры),3ий зачищен и прикручен к корпусу (думал это земля),4-просто висит.
    Как 25А ? Это же 5,5 кВт.Варочная пов-ть берет 6.5-7? img_319249.jpg img_319249_2.jpg
     
  4. Левша

    Левша Участник

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    47
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    В чем опасность?
    Т.е.надо заложить 3х жильную медь,подключить технику фаза - ноль,землю в резерв ,до реконструкции ? А посудомойка и стиралка без заземления ,можно? Не будет "пощипывать".
    Больно не хочется к сбытчику обращаться.Возмет да заменит ПВП на ограничивающий автомат.
    Кстати о реконструкции.На вопрос в РЭУ будет ли проводиться и скоро ли ,был получен ответ-когда жильцы дома решат,т.е.скинутся ,как я понял.

    :shok:
     
  5. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    В том, что при пробое на корпс Вы получите фазу (220В), на всех устройствах, подключенных к этому щиту. Вы, и Ваши соседи.
    Понимаете, какая штука: "Хотелки" – это не сюда. Я хотел бы иметь "Вольво", а зарплаты и на "Фиат" не хватает. Хожу пешком, в кранем случае – автобус или поезд. Нет, Вы, конечно, можете делать то, что считаете нужным. Вот у меня товарищ взял, и выбросил вводной автомат в квартире: отключался часто. Так и Вы можете. Но последствия – на Вашей совести. Ну, и ответственности. Как повезет. При некоторой настойчивости в поиске Вы найдете советы, как переделать Вашу условную TN-C в TN-C-S. Эти советы, на самом деле, незаконны. Более того, если Вы москвич, то, обратившись, скажем, в контору "Электро АС", Вы сможете получить все, что пожелаете. Любые "хотелки" за Ваши деньги. То, что это незаконно, оставим. Они, разумеется расскажут, что такие, как я, не разбираются ни в электричестве, ни в законодательстве. Извините, спать хочу. Будет время, завтра допишу.
     
  6. Левша

    Левша Участник

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    47
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да в том то и дело ,что менять я ничего не хочу. Уже впиндюрил новый ВП3 вместо подгоревшего ПВП 14-27 40А (РЭУ предлагал АВ 1Р N 40А.даже купил,ставить не стал) , правда подсунул электрику РЭУ медь ПВ-1 6квадратов. Дальше придут ставить многотариф.счетчик ,опять подсуну им медь ПВ-1. Пущай засунут фазу в старые автоматы ,а ноль в старый клемник " 0 " .
    Далее сам. Завожу в квартиру ВВГнг-LS 6х3 . В подъезде выбрасываю все старье, соединяю ВВГ - белый с выходом счетчика,через АВ 1Р 40А , синий на колодку "0",зеленый-желт. на корпус. Самое главное - в квартирном шкафу начинаю с УЗО 40А(63А) 300мА (белый+синий) а землю под изоляцию(на перспективу). По квартире кладу везде 3жилы ,но ничего не заземляю.
    Эл.вар.поверхность занулить. Так было раньше. Как Вам мой план действий?
     
  7. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    А УЗО зачем? И куда? Т.б. 0,3А!
     
  8. mse

    mse Активный участник

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    75
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Краснодарский край
    Думаю, один нолик был лишним...
     
  9. Левша

    Левша Участник

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    47
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Нулик на месте.:wink3: . Именно 300 мА ,типа "противопожарного" как говорят на форумах. Куда ,куда...? Хре.. его знает. 2х контактное... на один контакт белый (фаза) с АВ 1Р 40А ,на другой синий с нуля подъезного РЩ .Землю на колодку РЕ(ничего больше к ней не подключаю) С УЗО белый на фазы АВ (штук 7-8)синий на колодку N. ???
     
  10. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Ваше зануление его включит, а как Вы его отключать будете? Ну, и, признаться, никогда не понимал, зачем в квартире УЗО 0,3А. Т.б., в двухпроводке. Я, бы, больше, чем 10мА не ставил. Разумеется, если без зануления. А, при занулении - зачем УЗО?
     
  11. Левша

    Левша Участник

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    47
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда так наверное - с счетчика фазу на АВ 1Р 40А (Ставлю в общем РЩ ,т.к. к замене счетчика на многотарифный ,квартирный щиток будет не готов)) , нуль на N колодку,"землю"счетчика на корпус РЩ.Поле замены счетчика цепляюсь 3х жильным 6кв.мм.,завожу на квартир.щиток. Фаза на АВ , нуль на колодку N , Ж-Зеленый на колодку РЕ (про запас). Без УЗО. Дальше по линиям Фаза - нуль.С номиналами АВ и сечением более менее понятно. Только как занулить плиту(проект) и вставить
    УЗО 2Р 20-25А в линию стиральной машины (инициатива)
    :smile3: ?
     
  12. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Н…да. Сколько времени прошло, а никто не появился и ничего не присоветовал. Ладно, попробую более полно. Итак, у Вас дом 1975 года выпуска, в квартире с электроплитой. Это здание делалось еще по 4-у ПУЭ. Однако, думаю, и тогда, раз выполнено зануление, должно было быть и заземление. Более того, насколько приходилось слышать, в таких домах часто щитки соединялись между собой дополнительно. Т.е., если все было сделано в соответствии с ПУЭ того времени, то у Вас есть нормальное заземление. Только что от него (заземления) осталось? Как проверить наличие заземления в действующей установке – не знаю. Т.о. процентов 70 за то, что заземление у Вас есть. Но… На мой взгляд, даже 99% для Т.Б. – мало.
    Теперь посмотрим с другой стороны. ПУЭ согласно считать провод N – РЕNом только в том случае, если он не менее 16 мм. кв. по Al.
    Это не 4-е кабеля, а 4-е провода: 3 фазы и N. N подключен к корпусу щита. По памяти, провод 16 мм. состоит из 7-ми жил по 2,5мм. Т.е., если Вы замеряете колумбиком диаметр одной жилки провода, прикрученного к панели шкафа (не там, где автоматы, а толстый провод возле счетчика), и этот диаметр будет примерно 1,8мм, и этих жилок 7, то Вы имеете нормальный РЕN. То есть, берете провод в Вашу квартиру, нарекаете его РЕ (земля) и используете, как землю. А тот провод, который идет от счетчика – считаете как N. Схему сами нарисуете? А то спать хочется.
     
  13. Левша

    Левша Участник

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    47
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вот гад!!! Скушал мое сочинение!!!...40 минут трудился…не пил,не ел.. Товарищи модераторы ,на 1сек отлучился на страничку "помощь при работе с форумом" , по возращении не обнаружил своего поста.?
    Начну с начала.
    И снова здравствуйте, Игорь 1 ! Спасибо за Ваше время.
    …. Как проверить наличие заземления в действующей установке – не знаю…
    Я знаю! Проверил!
    На форуме "Ваш дом" вычитал способ проверки наличия заземления на общем РЩ-
    1. Проверьте металлосвязь лестничных ниш с землей
    2. для этого берете лампочку с 2 проводами.
    3. 1 провод на фазу, др.-на корпус шкафа
    4. если горит-связь есть
    Проверил. Поставил один конец на фазу,другим БЫСТРО чиркнул по корпусу щитка. Есть металлосвязь!! Ну-у о-очень хорошая! За 0.1сек тестовый провод 2.5 кв. укоротился мм.на 8 -10мм. .
    Что-бы эт
    о значило?

    Кстати , лампочка осталась целой.
    Ввиду выше изложенного "замеряете колумбиком диаметр одной жилки провода, прикрученного к панели шкафа (не там, где автоматы, а толстый провод возле счетчика)," что-то не очень хоца
    И вообще ,о заземлении-занулении. Посмотрел вилки "комнатных" приборов ,только на утюге
    есть земля (ну мне его в руки не брать :smile3:))) ). Поэтому планирую делать так (оцените) :
    1) В совмещннный санузел.СМ ,свет, ПМ на кухне(развести по времени со СМ)
    УЗО 10мА , кабель ВВГнгLS 3х2.5 , в розетках землю подключаю, в квартир.щитке изолирую,до реконструкции стояка.
    2)на кухню.
    Общее УЗО 30мА, кабель ВВГнгLS 3х2.5 , в розетках землю подключаю, в квартир.щитке изолирую,до реконструкции стояка.
    3) Эл.плита - "как было" .3штуки 1х6 , землю на шинку РЕ
    4) В две комнаты и коридор
    Общее УЗО 30мА, кабель ВВГнгLS 2х2.5 ,рядом ПуВ 1х2.5,в розетках не подключается,укладывается с запасом(может быть будут кондиционеры). Обусловленно тем , что "распайку" планирую делать в "глубоких" подрозетниках, элементарно опасаюсь ,что не хватить рук "утрамбовать" 3 скрутки(в гильзах) в подрозетнике. Кстати ,какие подрозет.считаются глубокими? Вызывает сомнения холодильник ("железный" весь такой, жить будет в коридоре) ,не смог добраться до его вилки. ?
    5) Свет на ВВГнгLS 2х1.5 .
    Прилагаю схемку. Странная нумерация линий -от неумения рисовать.
    Сегодня сфоткаю РЩ с новыми счетчиком и пакетником.
    img_320295.png :grin: :grin: :smile3:
     
  14. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Если Вы ушли со страницы – написанное пропадает. Что бы этого не случилось, откройте другой браузер, или тот же, но вторично. Там зайдите туда, куда хотите попасть, затем возвращайтесь.
    Ничего Вы не знаете. Мог бы, наказывал бы тех, кто такие сочинения пишет. Несильно. Скажем, на штуку. Зеленых, естественно, а не деревянных. Может начали бы думать. Вы проверили, что у Вас есть замкнутая проводка. Так это проверять незачем, и по фото видно: N на корпусе. Кроме того, Вы невнимательно читали мой последний пост. А я ведь писал:
    Просто, я не знаю, как проверить, осталось ли что-то от этого заземления за 40 лет эксплуатации здания. Впрочем, после некоторого раздумья, предполагаю, что можно считать, что есть. Поэтому, Вы можете делать нормальную, современную проводку, проводя ко всем потребителям третий провод и установив вводной автомат (АВ) – 40А: Вы писали:
    Теперь по Вашей схеме: на панель 6,3кВт АВ 25А – маловато. Лучше бы 32А. Хотя, скорее всего, 25 выбивать не будет, но, наверняка не знаю. Стоит ли экспериментировать? Остальное – нормально, хотя, я бы, сократил количество АВ. Но это не принципиально. Если ресурсы позволяют – почему нет? И последнее: где Вы в ванной собираетесь ставить розетки? И сколько? Вообще-то, розетки в ванной – нежелательны.
     
  15. Диован

    Диован Участник

    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    99% нет земли
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом