1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Определение прочности бетона

Тема в разделе "Бетон и цемент", создана пользователем Игорь, 06.07.2004.

  1. Игорь

    Игорь Гость

    Насколько достоверны показания ультразвукового тестера
    UK 1401 при определении прочности тяжелого бетона, или для каждого случая необходимо производить градуировочную зависимость? (типа той, которая изложена в инструкции к прибору - эмпирическая зависимость R = 0.016 * U - 27.3) А то в последенее время возникают большие сомнения в полученных данных. Прочность, как правило, получается слишком завышенной.
     
  2. алекс

    алекс Гость

    насколько я знаю, ультрозвуковые приборы не дают хороших результатов. есть голландское исследование кот. рекомендует комбинацию результатов "молотка шмидта" с результатами измерений скорости ультразвука.
    у швейцарских ультразвуковых тестеров есть программа в кот. вносятся результаты от "шмидта" и выдается прочность от комбинации.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.07.2015
  3. Прочность бетона можно определить как лабораторным методом (кубики давить) так и т.н. - "полевыми" методами.
    Наиболее просты и дешевы из последних - различные специализированные молотки - молоток Шмидта например(в СССР был более популярен молоток Ковшарова).
    Принцип их работы в чем то имитирует лабораторный прес - измерительный инструмент (шарик) со строго таррированным усилием пытается разрушить бетон. По глубине (диаметру) полученной лунки по спец. таблице определяется прочность. Метод и оборудование чрезвычайно просты, но и их точность тоже невысоки, во многом зависящие от умения работать с такими приборами и, самое главное, интерпретировать полученные данные.

    Другая разновидность экспресс-диагностики - ультразвуковые приборы. Они работают опосредованно, т.е. прочность измеряется не напрямую а посредством измерения скорости прохождения ультразвука через преграду (бетон).и использования полученной величины для вычисления прочности. В современных приборах подобный пересчет идет на аппаратном уровне и на дисплее сразу высвечиваются показатели прочности.

    Мат. модели по которым производится подобный пересчет сильно зависят от состава бетона - вид и размерность заполнителя, соотношение заполнителя и вяжущего, вида вяжущего и т.д.
    Разумеется все случаи предусмотреть нельзя, поэтому ультразвуковые приборы как метод экспресс диагностики бетона неизвестного состава дают весьма существенную погрешность.

    Но если вид и рецептура бетона постоянны, и для него, в соответствии с данными традиционного лабораторного контроля была произведена корректировка мат. модели - ультразвуковые приборы показывают весьма приемлемую точность.
     
  4. алекс

    алекс Гость

    немаловажно для инженера, что для этих методов существуют стандарты-
    международный (iso/dis) и государственные- BS, ASTM
    BS дает указания для построения кривых зависимости при определении прочности бетона ультразвуковым прибором (используются образцы бетона с заданными характеристикаи)
     
    Последнее редактирование модератором: 29.07.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Бетон и цемент