1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Опресовка водоснабжения и отопления - какое давление необходимо дать в полипропиленовые трубы

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Эгрегор, 18.06.2011.

  1. Эгрегор

    Эгрегор Гость

    Понять не могу какое давление необходимо дать в полипропиленовые трубы, что бы тех надзор от заказчика бы удовлетворен? Спасибо Всем!!!!
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Могли бы и назначение объекта указать...для начала.. :blush:
     
  3. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Системы отопления прессуются на 6 кгс/см2 в течение 10 минут, допускается падение давления 0,2кгс/см2. См. ПТЭ ТЭ.
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    А кто-то говорил что это именно системы отопления???? :wink3:
     
  5. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Смотрим название темы: "Опресовка водоснабжения и отопления"
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Интересно-интересно! А почему именно 6 кгс? :shok: А может 10! Или 8!
    Гадание на кофейной гуще! :grin:
    Вобще-то опрессовка проводится исходя из рабочего давления. А то, получится так: вы опрессовали на 6Кгс, а рабочее давление 7Кгс, или 10Кгс центральное отопление. И для чего тогда такая опрессовка?
    может я конечно отстал от жизни и правил, но опрессовка всю жизнь проводилась рабочее давление, плюс 30% от рабочего давления. Продолжительность Г.И от 1 до 3 часов. Пневматическое испытание от 20 часов до 3 суток. Допустимое падение давления оговаривается в ТУ, смотря что опрессовываете. :smile3:
     
  7. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Вы таки читать умеете? Русским по белому написано - смотрим ПТЭ ТЭ. Или вы не знаете что это такое и вас в гугле забанили? Тем более что прессовать надо для сдачи технадзору заказчика.

    Может при жизни Ломоносова так и прессовали, но вообще-то сейчас и последние 10 лет прессуют давлением равным 1,25 от рабочего, но не менее 2 кгс/см2 в течение 10 минут (ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УКАЗАНО В ПТЭ ТЭ, как я уже писал для отопления).

    Я так понимаю, что никаким боком не теплоэнергетик, потому что это чушь собачья. В системе отопления НИКОГДА не может быть больше 6 кгс/см2. И не надо мне тут писать про небоскребы - почитайте учебник по теплоснабжению.
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    :laugh1: :laugh1: :laugh1:
    Логично...!!
    Согласен. Просмотрел. Вопрос снимаю..:smile3:
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    У нас водоснабжение питьевое в поселке 2 недели назад так опрессовали:
    1. Залили хлорку в новую ветку на 1 сутки.
    2. Слили-промыли через пожарный гидрант в поле.
    3. Заполнили и дали рабочее давление 6 кгс на 1 сутки.
    4. Через сутки дали давление 8 кгс на 15 минут. Нашли утечку в посадке гидранта на тупике. Устранили. Повторили. Все нормально.
    5. Подали рабочее давление 6 кгс и открывали краны точек присоединения клиентов в колодцах. Нашли утечки у 3-х человек (блин... у меня в том числе. Делал осенью..замерз нафиг в этом колодце..прессфитинг криво подключил к своей отводной трубе 25 ПНД). Но хорошо утечка после крана. Седелку и кран поставил нормально!
    Устранили уже водоканальщики бесплатно.. - это уже не их ответственность, просто помогли.
    Подписали акт.
    Ну как то так.. у нас это было.
    Кстати...сейчас у нас давление 3.7-4.0. Видимо идет большой разбор летом.
    Но для частных домов это вполне достаточно!
     
  10. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Я без понятия - как прессуют водопровод. Для этого надо узнать требования водоканала, т.к. в конце концов они должны производить приемку водовода (или что там строится) в эксплуатацию.

    6кгс/см2 о которых я писал - только для систем отопления. Это должно удовлетворить и технадзор заказчика, и приемочную комиссию теплоснабжающей организации, и инспектора Ростехнадзора. В идеале их всех надо собрать сразу и перед ними опрессовать систему отопления. Чем прессовать для каждого в отдельности.
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю что требования к наружним сетям водоснабжения в части опрессовки везде одинаковое.
    Хотя у нас труба ПНД 100мм. Может для магистральных от 160мм и выше могут быть и разные.. :blush:
    Просто у нас водоснабжение поселка идет из скважины 180м. Насосы 2 штука(как узнал) 30кВт и 32кВт.
    Вода хорошая...чистая.... без привкуса.
    Хотя лично я для себя хочу отдать на анализ. Ну так-с... ради любопытства :smile3:))
     
  12. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    не о каких небоскрёбах речь не идёт! Идёт речь о 9-12 этажных домах. Так вот там, как раз рабочее давление, что приходит из теплотрассы и есть 9кгс подача, и 7,2 обратка. То есть в системе давление будет не меньше 7,2 кг. Такоие параметры по давлению даёт ТЭЦ. Так что не надо мне указывать на учебник и иные источники. Факт вещь упрямая. По этому от фактического давления и надо исходить! А я как представитель заказчика будучи прежде, заставил бы вас опрессовывать на 9,5 кг данную систему. В противном случае работу бы вы не сдали. Мне же как представителю геморой с пррывами труб или радиаторов зимой не нужен! Это надёжность и жизнеспособность системы проверяется. Водопровод опрессовывается аналогично. Как исключение, допускается в зимнее время опрессовка сжатым воздухом, но в зданиях, где нет людей, либо на наружных подземных сетях.
    Прилагаю форму акта опрессовки с рекомендуемыми давлениями и рекомендациями на проведение опрессовки.
     

    Вложения:

    • file_253957.pdf
      Размер файла:
      37,6 КБ
      Просмотров:
      124
  13. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Я живу в 14-ти этажке. Из теплосети приходит 7/4,5 кгс/см2. При этом после элеватора в подаче всего 5,0. И все прекрасно работает.
    Кроме того нормально спроектированная, нормально смонтированная, нормально отлаженная и нормально эксплуатируемая система отопления будет прекрасно работать при разнице давлений после элеватора всего в 0,15-0,25 кгс/см2.

    Согласно СНиП 3.05.01-85 ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
    4.6. Испытание водяных систем отопления и теплоснабжения должно производиться при отключенных котлах и расширительных сосудах гидростатическим методом давлением, равным 1,5 рабочего давления (что рабочее давление внутренних систем отопления и вентиляции должно составлять 1.0 Мпа.), но не менее 0,2 МПа (2 кгс/см2) в самой нижней точке системы.

    ДЛЯ СЕБЯ - вы можете прессовать отопление на сколько угодно, хоть на 25 кгс/см2.
    Но для теплоснабжающей организации и для (САМОЕ ГЛАВНОЕ) Ростехнадзора СНиП - не указ. Это всего лишь рекомендательный документ и не более. А вот Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок утверждены приказом Минэнерго РФ от 24 марта 2003 г. № 115, Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 апреля 2003 г. № 4358 - документ обязательный. И при приемке системы отопления в эксплуатацию (а топикстартеру нужно именно сдать систему в эксплуатацию) они будут требовать опрессовку согласно ПТЭ ТЭ:

    - элеваторные узлы, водоподогреватели систем отопления, горячего водоснабжения - 1 МПа (10кгс/см2);
    - системы отопления с чугунными отопительными приборами, стальными штампованными радиаторами - 0,6 МПа (6 кгс/см2), системы панельного и конвекторного отопления - давлением 1 МПа (10 кгс/см2);
    - системы горячего водоснабжения - давлением, равным рабочему в системе, плюс 0,5 МПа (5 кгс/см2), но не более 1 МПа (10 кгс/см2);
    - для калориферов систем отопления и вентиляции - в зависимости от рабочего давления, устанавливаемого техническими условиями завода-изготовителя.
    Минимальная величина пробного давления при гидравлическом испытании должна составлять 1,25 рабочего давления, но не менее 0,2 МПа (2 кгс/см2).
    Максимальная величина пробного давления устанавливается расчетом на прочность по нормативно-технической документации, согласованной с Госгортехнадзором России.

    Испытание на прочность и плотность проводится в следующем порядке:
    - система теплопотребления заполняется водой с температурой не выше 45 °С, полностью удаляется воздух через воздухоспускные устройства в верхних точках;
    - давление доводится до рабочего и поддерживается в течение времени, необходимого для тщательного осмотра всех сварных и фланцевых соединений, арматуры, оборудования и т.п., но не менее 10 мин.;
    - давление доводится до пробного, если в течение 10 мин. не выявляются какие-либо дефекты (для пластмассовых труб время подъема давления до пробного должно быть не менее 30 мин.).
    Испытания на прочность и плотность систем проводятся раздельно.
    Системы считаются выдержавшими испытания, если во время их проведения:
    - не обнаружены "потения" сварных швов или течи из нагревательных приборов, трубопроводов, арматуры и прочего оборудования;
    - при испытаниях на прочность и плотность водяных и паровых систем теплопотребления в течение 5 мин падение давления не превысило 0,02 МПа (0,2 кгс/см2);
    - при испытаниях на прочность и плотность систем панельного отопления падение давления в течение 15 мин не превысило 0,01 МПа (0,1 кгс/см2);
    - при испытаниях на прочность и плотность систем горячего водоснабжения падение давления в течение 10 мин не превысило 0,05 МПа (0,5 кгс/см2); пластмассовых трубопроводов: при падении давления не более чем на 0,06 МПа (0,6 кгс/см2) в течение 30 мин и при дальнейшем падении в течение 2 часов не более чем на 0,02 МПа (0,2 кгс/см2).

    Так что попробуйте объяснить мне - на каком основании вы в своем акте проведение опрессовки выставляете подобные требования. Его оспорить - как 2 пальца об асфальт... :grin:
     
  14. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Так вот о том и речь ведётся! Первоначально условия которые были указаны в посту, были о том, что опрессовочное давление на системе отопления должно быть 6КГс! Система смонтирована полипропиленовыми трубами! И речь о том, что рабочее давление системы отопления может составлять 10Кгс и менее! Так, вот если рабочее давление 6Кгс, то опрессовочное будет 6+6/2=9Кгс
    Это не моя прихоть, это требования по опрессовке, которые прописаны в СНИиП. То что вы и привели. Мы или говорим с вами на разных языках или ломимся в одну и ту же дверь, но с разных сторон, причём оновременно! :grin:
     
  15. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Попробую подойти к вопросу с другой стороны.
    Опрессовка делается в 2 случаях: 1.для себя - чтобы выявить дефекты. 2.для теплоснабжающей организации или Ростехнадзору - чтобы получить свидетельство о готовности к сезону или разрешение на допуск в эксплуатацию.
    Может в других городах и других ТСО ситуация другая, но у нас генеральная линия партии такова: для себя - прессуй сколько хочешь; для ТСО и РТН - строго согласно ПТЭ ТЭ.
    Топикстартеру предстоит сдача системы отопления заказчику. Обычно одновременно система сдается и ТСО с РТН (чтоб управиться за один заход). Если он будет прессовать согласно СНиПа (необязательный документ) - он может опрессовку и не сдать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом