1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Info Оптимальное малоэтажное строительство. Практика

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем stran06, 07.10.2017.

  1. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Кстати, еще вопрос. У меня не решен конструктив потолка, решений несколько, но такого, чтоб однозначно хорошо - пока нет.
    Задача. Холодный чердак. Силовое перекрытие - лаги 150*50, проем 4000, шаг 600. Под нагрузкой 150 кг/м2, прогиб 1/190, для нежилого чердака по нагрузкам со скрипом прохожу.
    От верха лаг, отступаем вниз 500 мм. Там нужно обустроить низ потолка. Т.е. какую-то опору для утеплителя, одновременно, опору для чистового потолка комнаты. Пролеты до 4-ех метров.
    Нагрузка на эту опору:
    - примерно 3 кг/м2 от утеплителя
    - пару кг от чистового потолка (ПВХ панели)
    - пара кг от опоры утеплителя (на ПВХ сыпать не охота).
    Всего, порядка 7 кг/м2
    Первая мысль - набросать "лаги" из брусков 50*50, с шагом 500 при нагрузке в 7 кг/м2, прогиб будет 25 мм (1/160), в принципе устраивает.

    Т.е. конструкция, под нагрузку 7 кг/м3 и пролет 4000:
    - лаги 50*50 с шагом 500
    - снизу к ним панели ПВХ (чистовой потолок)
    - сверху ДВП 3,5 мм - опора утеплителя (крошки пеноизола).

    Конструкции с подвесами в заначке есть, но пока не хочу. Не хочу связывать силовое перекрытие с чистовым потолком. Сейчас, у меня чистовой потолок - висит боковой поверхности стенок, а силовой - опирается на верх стен.

    Сейчас вот подумал, а нафига вообще каркасы на такие нагрузки?
    С натяжными дела не имела, поэтому вопрос.
    Если натянуть самый дешевый натяжной потолок ПВХ (150 руб/м2), а сверху, на него тупо насыпать крошку пеноизола плотностью 6 кг/м3 слоем 0,5 метра, то:
    - насколько просядет натяжной потолок при нагрузке 3-4 кг/м2. Комнаты в основном 4*4 и 3*4.
    - будет ли заметно из комнаты, что на этом потолке лежит крошка?
     
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я бы не стал на натяжку что-то нагружать, ибо где тонко, там и рвётся.
     
  3. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    А все эти ролики, где мужик по ней скакает - фигня? Штука непрочна, часто рвется?
    Как при заморозке дома себя ведет?
     
  4. cas1973

    cas1973 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    124
    Адрес:
    Петрозаводск
    Приветствую всех участников данного форума!

    Евгений, а что если в качестве удерживающей пеноизол конструкции натянуть Б/У баннер наружной рекламы. Он прочный, стоит не дорого, бывает больших размеров, например 6х8 метров.
    Натяжной потолок пусть висит сам по себе на сантиметров 5-10 ниже. Дешевый ПВХ потолок, по словам знакомого установщика, замораживания не любит, может треснуть. А вот тканевым натяжным потолкам холод не страшен.
     
  5. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    cas1973, приветствую! :smile3:
    БУ - хорошо, но ее еще нужно найти. А вот купить новую сейчас глянул - ширина полосы 3,2 метра, 50 метров за 13 тыс. это 85 руб за квадрат. Ну и полоса, полностью накрывает комнаты с короткой стеной в три метра. По мне - замечательная идея, спасибо.
     
  6. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    И в догонку. Зазор между финишным потолком и "полом" потолочного утеплителя - чистый паразит! На него потрачено длина стоек, обшивка. Он не дает пространство в комнате и теплозащиту. Т.е. нифига не дает.
    Поэтому и интерес к "два в одном", т.е. финишный потолок, на котором лежит утеплитель. И минимальная толщина этой конструкции, при условии перекрыть 4 метра. Почему и интерес к подвесным. Пусть даже тряпочным (с учетом того, что не нужно будет две плоскости строить, цена не так критична).
    Вопросы остаются. Насколько прогнется натяжной потолок, если на него нагрузить 3кг/м2 и насколько изнутри комнаты будет заметно, что на этом потолке лежит утеплитель.
     
  7. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    stran06, немножко не по теме , но Вы
    Проблема не в том что люди тяжелы на подъём , да и продать подешевле и валить оттуда , а проблема в том что от предыдущей страны нам досталась ''ПРОПИСКА''
    Во всём мире уведомительная система заявления о месте пребывания .
    Американец вообще паспорт получает если за границу собрлся .

    А у нас что получается .
    Условный воркутинец приезжает допустим к нам .
    Если он очень законопослушный - то его вырученных денег хватит только на комнату в общаге в городе с 350 тыщ населения.
    Или покупать фальшивую регистрацию . Постоянную или временную .
    Жуткая круговерть с документами , а деньги , которые надо бы потратить на строительство эконом-дома - тают на глазах . На справки..на взятки..
    У меня знакомый не мог купить полусгоревший дом .
    Владельцы очень хотели продать , но органы опеки запретили - ухудшение условий проживания детей , и похрен что вся семья больше 5 лет там не живёт , а умотала за Полярный Круг за длинным рублём.

    Да все бы давно перебрались в приемлемые условия проживания , если б можно было прийти в МФЦ , сунуть паспорт в окошко и сказать - я ,фио , арендую комнату у фио по адресу ...все счета присылать туда. Так нет же ...

    Может быть помните - я тему выкладывал - как я домик строил ?
    У меня полгода ушло на оформление документов.
    Финал был -
    МОЖЕТ КОМУ ПРИГОДИТЬСЯ !!!!
    Садовый дом , без утепленной кровли , без утепленного перекрытия , без окон ( окно на чердаке было) , без удобств , да и вообще без внутренних перегородок , без водоcнабжения ( электрифицирован) , был признан жилым . Выдана домовая книга.
    Взяток НЕ давал .
     
  8. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Если можно, киньте сюда, особенно про оформление.
    А отъезд, кроме кучи юридической хрени - еще и денежная. Снимать, либо комнату в коммуналке - оно ведь без перспектив своего жилья.
     
  9. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Скитания по мфц , бти и рег.палаты я не описывал.
    Это долго и муторно .

    Если кому для решения жизненных вопросов это пригодиться и поможет - отпишитесь в личку .

    Расскажу , подскажу .
    Могу даже помочь с адаптацией на местности . Без раздач квартир и миллионов , а чисто помочь по возможности .
     
    Владимир К. нравится это.
  10. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Закончил проект.

    Основные статьи затрат (материалы):
    140 м3 утеплителя
    29 м3 дерева
    186 м2 кровли (профнастил С20, 0,5мм)
    213 м2 гипсокартона
    238 м3 ЦСП
    5 окон 1300*1400, одно 2000*1400
    Всего на 641 362 руб.

    Размеры:
    Дом 8790*10902 (без веранды), гараж 6900*5475, веранда 5260*2021.
    Слои утеплителя - стены 300, пол 400, потолок 475 мм.

    В цене
    - фундамент с работой и транспортными на 50 км (38 свай, уже стоят)
    - все каркасы
    - финишные потолки (ПВХ).
    - ГК на стенках
    - черный пол (доска-дюймовка).
    - финишный фасад под покраску
    - финишная кровля, свесы.
    - окна
    - двери
    В цену не входят
    - транспортные
    - гвозди
    0906163.png
    Смета (материалы).
    657177ecdd9b.jpg
    Вид.

    ТХ.
    Прочностные

    Перекрытия - примерно в 6 раз жестче требований СП, прогиб 1/1500, (а под несущими - жесткость в 25 СП ростверк 250*150 с пролетом 1651 и шагом 2000). Запас по лагам - восьмикратный.
    Верхнее перекрытие (холодный чердак). Облегчено до предела. Допустимая нагрузка 53 кг/м2. Разрушающая сосредоточенная -347 кг. Т.е. чердак - для легкого хлама, полутонный бак с водой - нельзя.
    Крыша. С запасом проходит снеговые до 4 района (240 кг/м3).
    По второму предельному состоянию (на изгибы) - не дотягивает до 5 района (320 кг/м2), по первому (угроза разрушения) проходит пятый.
    При установке доп. раскосов стропил, сплошной обрешетке и замены С20 на НС35 - проходит под любой район России (до 560 кг/м2).

    Размеры
    Площадь окон 11,9 м2
    Площадь окон на юг - 8,26 м2
    Тепловое сопротивление окон - 0,5
    Комнаты:
    - 3 спальни 3*4 (12 м2),
    - гостинная 4*4 (16 м2),
    - кухня 4*4,9 (19,7 м2)
    Кухня может быть соединена с гостинной. Суммарная площадь получившейся комнаты 35,7 м2.
    В кухню, встроена комната-холодильник 2*1,2 (2,4 м2). Слой утеплителя в теплозащите холодильника - 375 мм.
    - санузел - 2,08*1,85 (3,9 м2) (примерно на полметра шире и длиннее совмещенного ванной брежневки).
    - прихожая 2*2,1 (4,2 м2)
    - веранда 5,2*2 (10,4 м2)
    Высота потолков - 2,5 м.

    Технологические "ноу-хау", которые будут испытаны при сборке:
    - сборка готовой стеновой панели на земле. Рама, обшивка ЦСП... - вплоть до покраски. Подъем готового узла - "удочками". Возможно, крепление плиты ЦСП только к верхней обвязке, что-бы дать свободу фрейму, перед окончательным заневоливанием.
    - сборка всех кобылок стены в один узел, включая обшивку свесов. Опускание, крепеж готового узла (на всю стену).
    - сборка фронтона со свесом - на верхнем перекрытии, тоже под ключ, с покраской. Подъем готового.
    Если перечисленное получится - леса не нужны совсем.
     

    Вложения:

    Владимир К., SMS и Непоседа нравится это.
  11. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Купил бульдозер. В смысле оплатил, придет к маю. Размер - примерно две табуретки :smile3: 155 тыс.

    Никакой гидравлики, никаких переключений скоростей. Два рычага, две гуски. Рычаг вперед - гуска вперед, рычаг назад - гуска назад.
    При размерах метр на метр - площадка для разворота - квадратный метр. Ну и с учетом отсутствия коробки, вперед назад - мгновенно, можно по ролику оценить.
    Все на ремнях, ресурс ремня при работе отвалом по земле 30-40 часов. Цена ремня -80-120 руб. Ремней 4.


    Спереди отвал и ковш (типа погрузчика). Манипуляции - механическими рычагами. В ковш влезает примерно 80 кг земли.
    Т.е. такая самоходная и самозагружающася тачка для лентяев.
    Весит под 300 кг, сверху тушка дядьки в 90, тяга в 400-500 кг. На нож шириной в метр, думаю строгать грунт по 1-2 см - реально. 40 см - 30 прогонов.
    Есть еще задняя навеска, привод тоже механический, можно подцепить рыхло. https://youtu.be/-oWJcpkUpvk
    Гуска - бурановская, разрезанная вдоль. Все 155 тыс. руб. Короче под планирование пятна застройки - игрушка есть :smile3:
     
  12. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    stran06, почему сам не сделал? Ты ж по этой части вроде разбираешься?
     
  13. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    SMS, железные конструкции, доводятся в среднем, около 10 лет. И за гораздо бОльшие деньги, чем стоит образец готового. Это как съемки фильма и билет в кино. Это только кажется, что за пару дней, в гараже...

    Эта чуда - российская реплика магнатрека, "магической гусеницы", MAGNATRAC.

    Магической, потому что когда смотришь, что творит эта фитюлька, дык - магия сплошная. :smile3:
     
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Это-то понятно, но ты ж с железками вроде дружишь, странник тот же, почему и удивился.
     
  15. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    У меня летом - стройка в одну каску, мне на ближайшую перспективу хватит :smile3: И к малявке этой хочу трашеекопатель, шнек, косилку и еще таблеток от жадности. Много. :smile3:
    По движкам проект стоит.

    Норд-Авто давления уровня СВП перешел, думаю через полгодика выстрелят, надо будет обкатывать. Короче игрушек - дофига :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома