1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Info Оптимальное малоэтажное строительство. Практика

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем stran06, 07.10.2017.

  1. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    cas1973, а когда опилки сушили, каким слоем рассыпали и сколько времени?
     
  2. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Да, еще вдогонку. Две недели проветриваю.
    Сдуру купил ОСП :smile3:
    У меня десяток листов было, с лета болтались на улице. Кинул их на первый контур полов, для пробы. Пару дней полежали, вроде нормально.

    Купил еще 25 листов, на весь пол.
    Разложил их на еще пару смонтированных контуров. Утром - газовая камера, блин. У меня пеноизол после заливки вонял меньше.
    Первые десяток листов, видимо просто на улице проветрились.

    Две недели с пятью откинутыми фрамугами в окнах.
    Сейчас, запах есть, слабый, деревяшек (похоже свежими досками, из которых спирали колотил) .

    ОСП - 9мм, на пролете 100 мм (между дюймовками) - нормально, но по нижней границе "нормально", лучше, пожалуй 12 мм.
     
    Mihom и cas1973 нравится это.
  3. ser-igor

    ser-igor Участник

    Регистрация:
    02.01.19
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    6
    Адрес:
    СССР
    если лить будете пеноизол лить возможно попробуете в раствор добавить немного ПВА цена у него не страшная а шанс укрепить есть думаю 10% раствор воды той что пойдет на раствор будет в самый раз
    не знаю как будет с кислотой реагировать но ПВА сам по себе на водной основе
    плиточники все для надежности добавляют в плиточный клей разница есть сам проверял

    насчет крошки если не выйдет заливка буду стройку начинать с навеса где буду сушить пирамидки пеноизола дуть думаю надо садовым пылесосом(есть которые с дробилкой) а полости просто нетканкой огородной
    вообще ваша информация по пеноизолу самая полная из всех которые находил
     
  4. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    Не все, только дилетанты.
     
    SMS, Monterey и Владимир К. нравится это.
  5. cas1973

    cas1973 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    124
    Адрес:
    Петрозаводск
    Рассыпал слоем сантиметров 30, около месяца лежали на втором этаже. Дело было в августе.
    Окна еще не были вставлены, дуло сквозь дом будь здоров.

    У брата тоже так было. Года два выветривалась ОСБ после обшивки дома. Первый раз когда зашел к нему после обшивки ОСБ у меня горло перехватило. Рвотный позыв был.
     
    Mihom и stran06 нравится это.
  6. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Вряд ли. На практике, это выглядит так:
    Бочка 200 л. Смола тяжелее воды, бочка весит 250. Уронить ее легко, а вот поставить... В одиночку раз поставил, чуть спину не сорвал.
    Потом в дождь попробовал - без шансов, скользит. Пришлось таки включить мозг, поднимал хайджеком, ставил чурку, потом - легко.
    Я к тому, что любые манипуляции с бочками - напряг. Оптимально, при разгрузке поставить их кучей рядом с установкой и больше не трогать. У меня собственно так и стояли, но решил вначале "смолу перемешать", т. е. повалить и покатать. С первой парой бочек так поигрался, потом позвонил в Логрус, спросил как они с этим мазохизмом справляются. Выяснилось, что никак. Практически не мешают, смола коллоид, не оседает. Для самоуспокоения - можно через пробку палкой пару минут повертеть.
    Вот, что будет с этим колоидом после ПВА, как размешать до гомогенности без миксера этот ПВА - вопрос.
    А что дает, постараюсь завтра позвонить на завод, они много с добавками химичили, наверняка с ПВА тоже. Отпишусь.
    Ну и главное. По сравнению с сунул шланг в бочку, закончилась в этой переткнул в другую, любые манипуляции с этими бочками - резко усложняют процесс. Если принципиальных улучшений нет, то нафиг это шаманство.
     
    Mihom нравится это.
  7. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    А как влажность контролировал? Взвешиванием, или "на глазок" ?
     
  8. cas1973

    cas1973 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    124
    Адрес:
    Петрозаводск
    У меня есть влагомер. Ждал пока в районе 16-18% влажность опилок станет.
     
    stran06 нравится это.
  9. ser-igor

    ser-igor Участник

    Регистрация:
    02.01.19
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    6
    Адрес:
    СССР
    stran06, ПВА вроде не в смолу а в раствор (вода то там) или я что то не понимаю (поправите надеюсь) по сему и говорю о непонятности с реакцией кислоты с ПВА
    насчет позвонить да буду благодарен очень интересен этот момент
     
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Во времена оны, когда плитку клали на цемент, так действительно делали, в условиях тотального дефицита добавляли в раствор любой клей, который смогли найти( ПВА, Бустилат, "танковый"...) .Сейчас это не имеет никакого смысла.
     
    Mihom и Палычъ нравится это.
  11. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    тут есть некоторые сомнения по применимости. Обычный влагомер, по сути омметр со своей градуировкой, очень важен хороший контакт. В плотную древесину, просто втыкают, в опилках, будет занижать, за счет росто сопротивлегия на контакте. Есть еще емкостные, оценка диэлектрической проницаемости, но там тоже будут проблемы с градуировкой, замер не массива древесины, а смеси древесины с воздухом.
    По идее, прямое взвешивание - надежней.
     
    Mihom и cas1973 нравится это.
  12. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Позвонил, докладаю по пунктам.

    1. http://forum.teplo61.ru/index.php/topic,1221.msg27520.html#msg27520 вот тут промелькнуло про присадку. Спросил, ихнее (Логруса) творчество, или нет и как оно.
    Ихнее, возятся уже месяцев 5, усадка плотности 10, вдвое ниже, чем у 20-ой без присадки. Не дорогая. Не кричат ура, потому что опыт говорит, что где-то должна быть засада, что "все хорошо" - не бывает. Засаду найти не могут.
    Договорился, что готов в подопытные, мне придет партия с этой чудой (скорее всего 4 бочки, в середине мая, как у меня речка в берега встанет) . Отпишусь.
    2. ПВА - пробовали, в раствор, толку мало, слабый эффект, нужны очень высокие концентрации. Заменять воду на ПВА п экономически не выгодно, короче на этом направлении, производители давно поставили крест. ПВА лили в раствор, с химией особо ничего, т. е. можно.

    Есть ПВС, поливиниловый спирт, который делают из ПВА (поливинилацетата).
    Работает хорошо.
    Серьезно растет упругость, падает усадка, а это два основных условия образования трещин.
    Если линейная усадка меньше, чем линейное упругое (без необратимых деформаций) растяжение - трещин в массиве не будет.
    Да, чуда с ПВС не происходит, лучше, но трещины не исключены.

    Снижается остаточный фрмальдегид, он реагирует с ПВС, образуя поливинилформаль. Этот пластик всем знаком, на его основе делали ленты для магнитофонов, формальдегид оттуда уже хрен чем выковыряешь, очень прочно связан, не фонит.

    ПВС до 12-го года входил в рецептуру ВПСГ. Отказались.
    В смоле, этот ПВС очень шустро реагировал с формальдегидом, сгустки поливинилформаля сверху, потом корка. 60-тонную цистерна, чтоб взять пробу смолы - корку приходилось пробивать ломом, а до потребителя, доходили следовые количества ПВС, реагировал по дороге.
    Из минусов, растет горючесть материала.

    Лить можно, в раствор, очень немного, плохая растворимость в воде, при температуре +80-90, концентрацию удается довести максимум до 6%, больше не растворить.
    Так вот, этого 6% - го раствора, в рабочий раствор добавляют в объеме 1-2% по массе.

    Я себе ставил немного другую задачу. Найти что-то, максимально приближенное к "балончику".
    Нажал кнопку, поперла пена. Без вникания в серьезную химию, без экспериментов в этом направлении. Соотв. с присадками не возился. Считаю, что мало шансов, пОходя, набрести на что-то действительно прорывное, пропущенное химиками за десятилетия работы.
    А не пОходя... химия очень серьезная наука, этим нужно предметно заниматься, очень плотно вникать.
     
    Mihom и cas1973 нравится это.
  13. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Перезимовал, утеплитель высох, по результатам зимовки, заливка стен из проекта - уходит. С откосами окон тянул до последнего, чтоб понаблюдать, сейчас занялся - трещины. В основном между слоями. В основном с юга, думаю, что на остальных стенах - вопрос времени (и окончательной сушки).
    Демонтировать не буду, перезимую так, тоже будет эксперимент, пара десятков лишних тыщ на отопление - не критично. Потом по результатам зимовки, будут серьезные потери - снимаются листы (по одному) , пеноизол вываливается на полиэтилен, переработка в крошку, засыпка.
    IMG_20190425_164904.jpg
    Самая здоровая трещина, четко по слоям заливки.
    IMG_20190425_164936.jpg
    Она же, поближе, полпачки сигарет. Расшил, чтоб рука влезала по локоть, напихал крошки.
    IMG_20190425_165055.jpg
    Это с севера, зимой - не было.
    IMG_20190425_164957.jpg
    Это с юга на другом окошке.
    Короче халява с заливкой стен - не прокатила. Надо решать крошку.
     
    Mihom и cas1973 нравится это.
  14. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Серия фоток по гаражу (обычный каркас из сотки).
    IMG_20190425_162727.jpg
    Самая левая секция - заливка.
    Посередине - сочетание заливки (низ секции) и засыпки
    Правая - засыпка, трамбовка полуметровой дюймовкой под собственным весом, потом рукой.
    IMG_20190425_162806.jpg
    Две центральных секции - трамбовка дюймовкой, пока по высоте помещалась, потом свободная засыпка, верх примерно с половину оставшейся вверху перемычки - трамбовка рукой.
    Слева и справа - тщательная трабовка докуда рука доставала.
    IMG_20190425_162813.jpg
    Две секции перед углом - как центральные секции в предыдущей секции, трамбовка, засыпка, трамбовка.
    А вот секция возле ворот - внизу трабовка, примерно на две трети, потом свободная засыпка до верху, т. е. это зазор от трети свободной засыпки.
    Надо было конечно одну секцию не трамбовать вообще, увлекся короче, вываливать было уже лениво.
     

    Вложения:

    Mihom и cas1973 нравится это.
  15. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вибратор и перемалывайте прямо в стене
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома