1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Info Оптимальное малоэтажное строительство. Практика

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем stran06, 07.10.2017.

  1. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Нет негативного ни к какому утеплителю. Есть две задачи.
    1. Снизить цену квадрата в разы.
    2. Снизить затраты на отопление в десятки раз.
    Есть ряд попутных. Упростить конструкцию до предела, до "любой мужик". Снизить затраты на обслуживание до уровня многоэтажников.
    Исходя из задач, анализ материалов, вов, технологий. На достижимость целей.
    Опил уходит прежде всего по малой эффективности и огромных потребных объемов.

    По мировому рынку, трендам. Они не пыжатся, а реально оценивают.
    В Скандинавии, уже потребность - куб в год на человека и идет рост. У нас втрое меньше, все впереди. Уже говорил, дерева, просто не хватит. Физически.
    К этому удвоение-утроение потребных объемов. А вот базальта на планете - дофига.

    Платформа сегодня - лучший из каркасов. За ним - хренова туча расчетов, опыта. Это лидер. Жто основа IRCи нашего СП.
    Это просто, технологично, надежно. Не нужен спец (любой мужик...).
    Не вижу смысла отказываться.

    ЭЭ дома - вынужденная мера. Все идет к этому. Норматив у буржуев - не просто так. Еще раз, посмотрите, как меняются типовые слои утепления за последние 20 лет. От 50 мм - хватит, до 300 - никого не удивишь.

    Почему у меня такие - уже расписывал. Есть нелинейность затрат на отопление от теплопотерь.

    Обусловлена - модой температурного распределения, климатом. Задача, как можно ближе подойти к условию "не топиться в нуле".

    Если это условие выполнимо с одновременным падением цены дома, сложности стройки, то зачем от этого отказываться, зачем строить "просто теплые" дома. Которые уже через 10 лет, потребуют утепления.

    Далее, у моего решения, есть еще одна фишка. Приперло с ценами на энергию - переноси внутреннюю стенку периметра - хоть на полметра.

    Мой конструктив заточен не на пеноизол. На любой бесформенный утеплитель. В нем решена задача усадки. Хоть минвату закидывай и пусть садится до посинения, с чердака добавишь.
    По Вашему конструктиву. Хорошо бы его выложить отдельно.

    Пока коротко:
    Есть достаточная стена. Подтвержденная немыслимой практикой. Простая, дешевая. Ее и берем за основу, привлекая весь этот гигантский опыт, без всяких расчетов.
    Любые фермы в стене, любые новые конструктивы - требуют расчета. Который в "домашних условиях" - просто невозможен (я про устойчивость, кинематику, динамику).
    При этом, для застройщика, это путь ухода от судебных претензий. Он ничего не нарушает. Вообще ничего.

    В этом плане, проще к ДОСТАТОЧНОЙ стене, добавить самонесущую перегородку. Без связей.

    ЦСП внутри - вполне достаточно. Уде говорил, у меня дачный домик, 16 лет. Везде ЦСП. Обои не рвет.

    Ну и мне тут местный застройщик идею подкинул (я сейчас как раз шпаклюю этот долбанный ГК и прихожу к выводу, что штукатурить - тоже люблю) :smile3:

    Короче они тоже задолбались с этим замазыванием и тупо гонят стеклообои, вместо штукатурки. Без шпаклевания.
    Поверх, уже обычные, говорит на круг - чище, быстрее, дешевле.
    Я к тому, что в два слоя обшивка, особо не нужно.

    Ну и ЦСП внутри - достаточно на центральной (несущей) стенке.

    По цене. У меня пеноизол с доставкой и оборудованием, вышел даже дешевле опилок (с учетом роста объема).
    В УФЕ, смола доступна.
     
    Mihom нравится это.
  2. cas1973

    cas1973 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    124
    Адрес:
    Петрозаводск
    Евгений, в этом году опробуете сушилку пеноизола?

    У крошки пеноизола главная проблема в дорогой транспортировке в отлитом виде. Поэтому видится такое решение вопроса:
    Отлаживается процесс заливки (уже отлажен, практически, с Поток-12). Отлаживается сушка. Все же рекомендовал бы использовать задувочный агрегат из Питера для транспортировки крошки в стену (около 35 т.р. стоит). Может задувать и очень малую плотность, если убавить давление пылесоса в нем.

    Далее оборудование дается в аренду самостройщикам (под залог некоторой суммы денег).
    Таким образом решается вопрос доставки большого объема пеноизола. Вместо него везутся бочки со смолой.
    Также решается задача окупаемости оборудования, закупленного Евгением. Для большинства самостройщиков покупать за 200 т.р. оборудование для задувки одного дома нереальная задача. Рынок таких аппаратов Б/У непонятен. За сколько удастся продать после задувки непонятно. А так и волки сыты и овцы целы.
     
    Последнее редактирование: 24.05.2019
    Mihom нравится это.
  3. Бобр

    Бобр Участник

    Регистрация:
    19.05.19
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Уфа
    stran06,
    Голосую за это всеми пятью конечностями ( первая голова, потом руками и ногами).

    2. Вы все время оперируете в своих рассуждениях глобальными масштабами, долгосрочными прогнозами (не спорю- думать о будущем надо сегодня), но как жить "бедному крестьянину" здесь и сейчас?

    Вы знаете, у меня аллергия на на "рай в будущем", который нам все время обещают те, кто себе уже создал райскую жизнь (есть вероятность, что Апокалипсис наступит раньше чем Рай).
    Мне было 9 лет, когда предсказали коммунизм через 20 лет.
    Правда через 30 лет, подкорректировались и сделали ставку на рынок.
    Прошло ещё 28 лет и что? Даже не все ветераны ВОВ имеют нормальное жильё.

    Поэтому пока есть опил в достаточном количестве, а также другая органика, надо его использовать и жить комфотно в ожидании, когда наступит ватное или полимерное, безвредное и дешевое изобилие.

    На сегодня критерию "любой мужик" удовлетворяет только опил.
    Нам знаком и понятен с самого детства, и технология утепления не требует особых знаний и спец.техники. Мешок или ведро, веревка через блок, грабли, ну и руки.
    Он устроит всех самостройщиков, включая и тех, у кого завелись " экологические тараканы" в голове.
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильно
    Я думаю Евгений опробует мин.вату, и поймёт что не даром отказались от пеноизола в СССР
    :smile3:
     
  5. Бобр

    Бобр Участник

    Регистрация:
    19.05.19
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Уфа
    А что Вы знаете про это? Можно поподробнее раскрыть?
    Другим читателям эта информация тоже интересна и думаю будет полезна.
     
  6. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я прошу прощение за вмешательство, но мне кажется, что на сегодняшний день "любой мужик" совершенно не актуально. Даже если любой мужк может засыпать опилки в стену, в чём лично я сомневаюсь, то стоит вспомнить, что стены вообще никого не интересуют, ибо дом начинается с крыши. Основа крыши - стропильная система. Сделать её правильно "любой мужик" не сможет. Кровельное покрытие - сделать его правильно "любой мужик" не сможет. А потом начинаются инженерные системы. Даже если не брать вентиляцию, без воды, канализации, электричества и отопления дома не будет (хорошо хоть в газ "любого мужика не пускают").

    Так что, господа, "любой мужик" построить может сарай. Избранный "любой мужик" может построить Сарай. А вот построить Дом может только грамотный Специалист. А скорее - коллектив Специалистов.

    PS. Никого не хочу обидеть. Сам строю себе дом собственными руками.

    PS. Дополнение 1. Я понимаю, что это утопия, но может будущее у "любого мужика" за сборкой коснтруктора LEGO, выполненного в промышленных условиях?

    PS. А может, ещё большая утопия, в следовании готовым проектам?
     
    Последнее редактирование: 25.05.2019
  7. ser-igor

    ser-igor Участник

    Регистрация:
    02.01.19
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    6
    Адрес:
    СССР
    слежу за темой жду теста новой смолы(та что с малой усадкой) от Евгения
    есть информация по опилу. просто информация
    знакомый построил себе дом (стена: внутри вагонка. крафт-бумага. опил 50см. доска 25)
    опил с добавкой извести трамбовался, внизу стены (на дне) зола
    слова не мои а владельца: дом продувается
    возможно листовой материал обшивки решит этот вопрос
    мое личное мнение в доме комфортно (несколько раз ночевал там) сам проживаю в ж/б коробке
    приточные клапана на окнах стоят но это другое
    насчет кпд опила согласен с Евгением, но и совсем сбрасывать со счетов опил(если он холявный я бы не стал) знаю что люди делают поделки замешивая опил с клеем пва (это к слову о холявных опилках)
    у меня нет доступа к холявному опилу
    сам по прежнему смотрю с сторону пеноизола с армированием штукатурной сеткой насчет обернуть стойки целлофаном или синтепоном по ка что думаю
    насчет крошки нету решения как ее производить
    но стойки каркаса буду ставить с учетом ватного заполнения как аварийный вариант

    по своей стройке начал размечать (времени пока что нет) под буро наливные (буро набивные) сваи
    винтиков боюсь
    прикинул при самостоятельной заливке (мешалка есть) по цене не страшно зато спокойно
    бурить буду машиной друг обещал помочь (свести с ямобуром подешевле)
     
    Mihom и cas1973 нравится это.
  8. cas1973

    cas1973 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    124
    Адрес:
    Петрозаводск
    Т.е. оборудование для заливки пеноизола доступно? Тогда до задувки крошки один шаг - сушка отлитого пеноизола.
    Если этим летом Евгений опробует сушилку, то будет готовый комплекс для того чтобы быстро и дешево утеплять дома толстыми слоями без риска усадки.
     
    Последнее редактирование: 25.05.2019
  9. ser-igor

    ser-igor Участник

    Регистрация:
    02.01.19
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    6
    Адрес:
    СССР
    оборудования нет но есть у знакомого (если не продаст. у меня долгострой по финансам в этом сезоне планы на сваи. если получиться то в зиму начать каркас, а там как пойдет)
    если что буду покупать поток-12 вместе с компонентами.
    вопрос по крошке именно в сушке (закрытых площадей не имею, а строить сначала некий ангар не имею финансовой возможности кучки денег нету строюсь по чуть чуть(вернее начинаю строить) крошка конечно практичней и надежней
    насчет трамбовки сомневаюсь, если крошка то садовый пылесос и дуть
    подключения газа у нас от 250т.р. без железа(котел счетчик) эти деньги считаю выгодней вложить в утеплитель
     
    Mihom и cas1973 нравится это.
  10. cas1973

    cas1973 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    124
    Адрес:
    Петрозаводск
    Можно воспользоваться для сушки самим строящимся домом, главное завести его под крышу. Так я сушил опилки.

    http://forum.vashdom.ru/threads/opt...roitelstvo-praktika.52596/page-33#post-430932

    Кстати, летом и без сушилки пеноизол в параллепипедах сечением порядка 25х25 см высохнет за месяц. Это следует из постов Евгения про заливку платформы пола.
    Такие параллепипеды можно Питерским задувочным агрегатом задуть. Как раз влезет в него.


     
    Последнее редактирование: 25.05.2019
  11. Бобр

    Бобр Участник

    Регистрация:
    19.05.19
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Уфа
    cas1973, Спасибо за видео.
    Производит сильное впечатление!

    Отсюда вопросы.
    Как давно его разработали?
    Почему о таком материале нет широкой информации?
    Известен ли он за границей?
    Есть ли исследования о его безопасности?

    cas1973, ещё вопросы по теплоизолу.

    Вы не знакомы с технологией его производства, в виде сухих цилиндров, которые были на видео?

    Допускает ли он сжатие для транспортировки, с целью перевозки большего объёма?
    Или он потом не сможет восстановить исходную плотность?
     
  12. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Сушить всяко придется, наверняка останется лишняя смола, переведу в крошку, закину на чердак.
    Сушилку, не знаю, скорее всего естественная сушка. Посмотрим. Решать всяко чего-то придется. Главный вопрос, как от дождя уберечь. Лить - без проблем, никаких полостей не нужно.
    Хоть прямо на грунт, лучше на поддоны. На них - нетканку и льешь. Через пару суток, уже можно ломать, резать на куски. А вот куда эти куски потом девать - пока фиг знает.

    Моя стена, скорее канава, с открытым верхом. Туда не дуть, а сыпать нужно. Дуть, скорее всего поразлетится везде.

    Попробовал сыпать в перегородки. Пестня!
    Сыпешь из мешка, где-то примерно в щель, потом ногой (лучше шваброй), то, что промахнулся - спихиваешь.
    За пару недель село так, что дна не видно (не мерил). Опять досыпал доверху, пока не смотрел. Делал походя, просто на чердак залез, крошку закинуть от зимних утеплений, ну и попробовал на куске перегородки, метра три длиной. Потом засеку всякие усадки повнимательней.

    Заливка потолка, в этом плане только мешает, был бы гладкий пол (чердака), еще быстрее. Из мешка насыпал, шваброй поспихивал, к скату крыши, даже подходить не нужно (там низко, неудобно).

    Задувка нужна только в гараже. Но опять таки, ради 20 метров стены брать смысла нет, проще залить.
     
    Mihom и cas1973 нравится это.
  13. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Я как раз с определенным скепсисом гляжу в будущее. В плане дефицита энергии (любой, они связаны). Речь о близком будущем. 10 лет. Решать теплозащиту, нужно сейчас.
    Без вопросов. Единственное пожелание, не использовать опил, только потому что он опил.
    А сесть и посчитать альтернативы.

    И, еще раз, проектировать и строить из пессимистических прогнозов цен на энергию.
    На край, экономь на потолке (туда поменьше), из соображений приспичит - купишь и просто доложишь. В пол, стены - не меньше, чем у буржуев. Переделывать потом сложно.
     
    Mihom нравится это.
  14. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Вот, замечательное замечание. Как раз обдумываю серию статей по проектированию, для "любой мужик".

    Считаю - вполне возможно. При двух ограничениях.
    1. Мужик. Не алкаш, не безрукий, не бездельник.
    2. Простой дом. Прямоугольник с двухскатной кровлей. Центральная симметрия. От центра до стены в свету не более 4 метров. Один этаж. Холодный чердак.

    svg2, в мире, миллионы домов, которые построены неграмотными (в прямом смысле) людьми и стоят за сотню лет.

    Проектирование, будет "без формул". Инструменты - будут.
    Как минимум, нужно оценивать перекрытие (балки под распределенной нагрузкой), будет хоть Ваш, хоть Романова.
    Скечап, чуток ликбеза по динамическим компонентам, ну и скрипт, делающий из модели - смету и сбор нагрузок по поясам.
    Моделька, для расчета теплопотерь (можно взять мою).
    Ну и собственно все.

    Стены, параметры и конструктив - норматив, IRC. Дам выжимки из braced wall panel requirements.

    Перекрытия - норматив по прогибам + калькулятор
    Кровля - то же перекрытие.

    Можно еще проще. Стойки 600 мм (обусловлено обшивкой). Лаги и стропила - на стойки.
    Тогда, если в свету 3 метра - можно 50*150. 4 метра - 50*200 - пролезет вплоть до 4 снеговой (это процентов 90 от мест, где активно строятся).

    Ну и калькулятором прогибов научить пользоваться. Может еще чуток про момент инерции дам, чтоб было понимание, на уровне ощущений.
    По мне, все реально.

    Ровная дюймовка, вверху (стык) - из режется на торцовке (выставить угол, вполне способен любой мужик). Отнять от 180-ти 90 и угол кровли - тоже.
    Дальше, эта "линейка" прикладывается по месту и отчеркивается линия мауэрлата и запила в конек. Самое сложно - ровно выпилить.

    Сделать обрешетку под профлист - любой мужик. Раскать рубероид и затянуть на него профлист - тоже. Саморезы крутить - тем более.

    Во! А это, моя любимая фишка.
    Я вообще предлагаю инженерку - не проектировать! :smile3: Вот, вплоть, до финишной отделки.
    И к проектированию (к процессу, к целям), для малоэтажки и тем более самостроя - традиционный подход, считаю неприемлемым. Классический проект - может потянуть до трети объекта (от аппетита проектировщиков). Если это типовой проект - да, есть смысл. Для разового...
    Я довольно плотно занимался разработкой ПО, еще с ЕС.
    В результате, послал лесом традиционный подход к проектированию, постановке задачи (которые разрастались вплоть до размеров сравнимых с кодом) и перешел на то, что сегодня называют Agile. Еще лет 20 назад.
    Какие проблемы (если дом на сваях) воткнуть две трубы (ХВ и стоки) в дом, где угодно?
    А вот определится, где именно будет мойка, или унитаз на пяток см подвинуть - гораздо проще, когда помещение уже готово. Просто нужно согласится с вариантом, настенного крепежа труб. Что дает дальнейшие выигрыши в обслуживании.

    В чем проблема, раскидать провода прямо поверх финишной отделки, если они в коробах? Просто нужно согласится на короба. Я этих ЛВС понаделал - десятками км.

    Пусти эти короба вместо потолочного плинтуса по периметру каждой комнаты и не нужно думать, где именно будет нужна розетка лет через 5. Где нужно - воткнул вагу, от нее и опустил.
    Силовые (кухня, стиралка в ванне) - понятно, что заранее тянем неразрывные. По комнатам, отводы на WAGO - за глаза. Есть сомнения - ставь коробку, скручивай, паяй.

    Прикинуть количество трубы для теплых полов (для сметы), для этого проект не нужен. А придет пора монтировать - посчитать гидравлику в совр. софтинках и выбрать насос - запросто.

    Для старта - достаточно 3Д модель в скечапе, из которой в две минуты кидаются любые чертежи, виды, размеры того, что сегодня будешь строить (SketchUp LayOut).

    Для закупок - цены забиваются в динамические компоненты.

    Отопление, сантехнику, электрику - после постройки дома.

    Дренажи - отдельная тема, от местных условий. В идеале, обойтись дренажем который называется "канава обыкновенная".
     
    Mihom нравится это.
  15. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    cas1973, пока не забыл. Вчера писал статью на дзен по отоплению. Искал Ваши цифры по разбавлению алкоголя (чтоб еще не мерз, но уже не горел). Не нашел к сожалению, полез разбираться.
    Увы, все грустно.
    Есть горючие жидкости (ГЖ), легко воспламеняемые жидкости (ЛВЖ), есть особо опасные ЛВЖ.
    Регламентирует ГОСТ 12.1.044-89 "ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТЬ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ", в основном, по температуре вспышки.
    Температуры вспышки выше 61С - ГЖ, ниже - ЛВЖ, ниже 28С - особо опасные ЛВЖ.
    Спирт (объемные проценты) - до 3% не горюч, 3-5% - ГЖ, более 5% - ЛВЖ.
    Вот пара табличек.
    56155512_cafb2a4d776d864e5ed81da9a892468c_800.png temperatura-zamerzaniya-spirtovih-rastvorov.jpg
    Короче, нифига разбавление не спасает от воспламенения. А когда спасает, то по сути, это вода.
     
    cas1973 нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома