1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Info Оптимальное малоэтажное строительство. Практика

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем stran06, 07.10.2017.

  1. ser-igor

    ser-igor Участник

    Регистрация:
    02.01.19
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    6
    Адрес:
    СССР
    на сколько я понял эту фразу и согласен с ней реч идет о преступлении против себя любимого

    у меня есть знакомые с хорошими домами пример (1 керамзитоблок современный гавенный почти без керамзита 64кв.м. - есть газ 650-700м.куб в холодный месяц... 2 каркасник вата 20см 120кв.м. -газ есть 700-750м.куб. за дек+янв+февраль) почувствуйте разницу) а если газа нету...
    и счетчики на столбах все больше и больше (они тоже поддаются дрессуре но много сложнее и дороже
     
    Mihom и cas1973 нравится это.
  2. cas1973

    cas1973 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    124
    Адрес:
    Петрозаводск
    Бобр, я же смайлик там поставил, т.е. это отчасти шутка, но только отчасти.

    Против себя и против своих детей, т.к. им достанется халабуда под снос вместо пригодного (экономически) для эксплуатации дома через 20-30 лет.

    Смысл проекта в том, чтобы по цене
    построить дом в разы энергоэффективнее. При этом чтобы срок службы этого дома был не менее 50 лет без капремонта и с минимальным обслуживанием.
    Кстати, минимальная потребность в обслуживании - одна из причин того, что предлагаю задувать агрегатом с плотностью около 8 кг/м3 вместо засыпки с переменной плотностью. Пусть потратим на одну-две бочки больше смолы, но никаких действий по досыпке уже не нужно. По этой же причине считаю подоконники с необходимостью досыпания опилок в опилкозасыпных домах инженерным моветоном.
    ИМХО принцип должен быть "сделал и забыл на многие годы". (Желательно на весь срок службы дома).
     
    Mihom нравится это.
  3. Бобр

    Бобр Участник

    Регистрация:
    19.05.19
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Уфа
    cas1973, Я тоже пошутил насчёт строителей- рецидивистов.
    Я тоже за строительство ЭЭ домов, но к сожалению страна ещё не дозрела до этих технологий.
    "Широко шагать- можно штаны порвать", поэтому я занимаюсь разработкой максимально недорогого и простого дома из доступных материалов. Причём утепленныи по сравнению с обычными домами в 2-3 раза.
    И это реально уже сегодня внедрить.

    В принципе, если толщину засыпки опила сделать 50+ см, то можно и ЭЭ дом получить, правда за счёт увеличения трудоемкости. Но если смысл "пупок рвать"?
    Надо считать. Рубль должен дать одобрение.

    На сегодняшний день актуально снижение себестоимости дома (кризис, конца которого пока я не вижу), а ЭЭ стоит на втором месте.
    Вот по грубым прикидкам, цена кв.м стены в моём доме не превышает 900 рублей с обоями внутри и покраской снаружи.
    Работа не вошла, считаем как самострой.
    (Интересно было бы увидеть цифры по стоимости классического каркаса).

    И сложность в реализации, доступная "любому мужику", если будет разработан проект или видео фильм по сборке стен.
    Пол потолок и кровля- могут быть любыми, кто как захочет сделать.
    И быстрота стройки за 3-4 месяца.

    Но нормального обсуждения конструктива стен нет.
    Каждый занят своим проектом или лоббирует свои интересы.
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сравнивать улей и дом в данном случае некорректно, на мой взгляд.
    Человек с улеями, имеет большой опыт за плечами.
    Да и не разбираюсь я в улеях.
    В домах немного соображаю.
    У Евгения нет ни одного ноу хау.
    Двойной каркас? Не ново
    Миминизированы сечения, в каких то случаях до предела. Так у нас каждый второй, если не первый экономит.
    Садовые дома вообще умудряются на брусок 50х50 клепать.
    Заливка? Так обсуждали её, трещины должны были появится.
    И еще будут появляться.
    Что там с полом, не понятно. Доступа у Евгения нет.
    Насыпной валик на чердаке? Я это еще лет 15 назад делал.
    Построить дом со сроком службы от 50 лет, не сложно. Но нужен запас прочности. Он есть в таблицах, а Вы не то что запас, и необходимое убираете.
    Срок службы таких домов 25 лет.
    Я сам приверженец "За копейку канарейку, чтоб ещё и пела"
    Но......
     
  5. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Обычные, на 10 кубов. Глянул сейчас, да, есть с удлиненной базой. Ко мне, все мелкие ездили.
    Лайт-проект будет обязательно. По минвате, особых возражений нет, кроме полной непонятки, как ее в такую стену монтировать?

    А по крошке, уже говорил. Попробовал сыпать в полость стены - кайф. Само летит.
    Кстати, все забываю на чердак слазить, глянуть усадку. Первая - почти вдвое, опять засыпал доверху, еще не смотрел.
    Пока смолу отложил, хочу добить отделку, не отвлекаясь. Итак дофига разного под ногами путается, тут еще и смола будет. Ну и стоять-стареть, тоже смысла особого нет.
    Осталось заштукатурить, поклеить всего две комнаты, потом везде чистовые полы бросить, в основном линолеум. Ну и сантехнику сваять, электрику по спальням раскидать.
    В гараже конь не валялся, но его, уже после смолы.
    Плюс 100. В принципе, те же деньги, труд. И принципиально другой результат.
    Да не нужно подводить. Нужно строить. Еще вчера нужно. Какой смысл построить на 50-70 тыс. дешевле и через десяток лет понять, что все нужно переделывать.
    Лучше ссылку давать http://forum.vashdom.ru/threads/racionalnyj-konstruktiv-karkasnogo-doma.55530/
     
    Mihom и cas1973 нравится это.
  6. cas1973

    cas1973 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    124
    Адрес:
    Петрозаводск
    Для одноэтажного каркасника это долго. Долго из-за нерациональной технологии.

    Платформа со стойками Ларсена. Строил по выходным и вечерами после работы.
    9х11 двойной каркас в два полных этажа. Все работы в одну каску.

    20 августа 2014 года
    2014-08-20 18.03.08.jpg
    14 сентября 2014 года
    2014-09-14 20.53.10.jpg
    16 октября 2014 года
    2014-10-16 14.59.12.jpg
    22 ноября 2014 года
    2014-11-22 14.52.06.jpg
     
    Последнее редактирование: 31.05.2019
    Mihom нравится это.
  7. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Бобр, технологии не касаюсь,просто мысли вслух. Вот ты пишешь, мол нет у них денег(работы), но масса свободного времени, так исходя из этого постулата денег не будет даже на фундамент.
    Быстрота постройки 3-4 месяца- каркас быстрее. Мне кажется(именно кажется), что может погнить дом(стены в первую очередь), утеплённый опилками.
    Опилок у меня много, тоже думал на даче пристроить к основному дому ещё 6х6 пристройку жилую и утеплить опилками, но передумал- не технологично и долго получается.
     
    Mihom нравится это.
  8. Бобр

    Бобр Участник

    Регистрация:
    19.05.19
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Уфа
  9. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Бобр, спасибо за понимание, против двух пенсов(тебя и Страна) я ничего противопоставить не смогу.
     
  10. Бобр

    Бобр Участник

    Регистрация:
    19.05.19
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Уфа
    Я подожду (только недолго), когда и Вы станете пенсом. Чтобы Вы могли разговаривать с нами на равных.
     
  11. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Готов ждать 18 дет?
     
  12. Бобр

    Бобр Участник

    Регистрация:
    19.05.19
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Уфа
    Нет, не готов, потому что не уверен, что "слуги народа" за это время не поднимут планку пенсионного возраста ещё лет на пяток.
    Так что я выбираю рай, чем мучится с жалкой пенсией на этой грешной земле. А Вы?
     
  13. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Меня в рай не пускают, потому и мучаюсь,
     
  14. Бобр

    Бобр Участник

    Регистрация:
    19.05.19
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Уфа
    Что то ТС stran06, давно не появляется в своей теме. Толи стройка все силы отнимает, толи на " западном фронте (на стройке) без перемен".

    Чтобы оживить тему и мозги размять, предлагаю обсудить (в русле оптимального строительства) целесообразность использования утеплителей в перекрытиях подполья с использованием деревянных балок (лаг).

    Считаю, что заполнение пространства между лаг любым утеплителем (!), это пустая трата времени, сил и денег.

    Лучше отгородить полость между лаг пола от подпола ветрозащитной пленкой или листовым материалом типа ДВП.
    В результате получим замкнутые воздушные полости, которые и будут лучшим теплоизолятором (теплопроводность воздуха 0.026вт/м*град).
    Так как подпол холоднее чем пол дома, то конвективного переноса тепла вниз в этих полостях не должно быть.
    Только необходимо обеспечить достаточную герметичность, чтобы исключить движения воздуха в этих полостях от сквозняков.

    А чтобы снизить потери тепла излучением, то сторона перегородки обращенная к полу покрывается светоотражающей краской или пленкой.

    Думаю, что такой пирог пола существенно проще и дешевле, чем пирог с использованием тепло изолирующих материалов ( или я что-то не учел?).
     
    Последнее редактирование: 28.06.2019
  15. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Холодные полы по лагам - давно испытанный вариант в избах. Можно, но дома придется ходить в валенках. Увы, полностью конвективный перенос не избыть, будет вдоль мостиков холода (лаг).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома