1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Info Оптимальное малоэтажное строительство. Практика

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем stran06, 07.10.2017.

  1. Бобр

    Бобр Участник

    Регистрация:
    19.05.19
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Уфа
    Ссылку на холодные полы в избах нельзя считать корректной, так как конструктивно предлагаемый мной вариант отличается от пола по лагам в избах.

    Мостики холода по лагам будут и при наличии утеплителя между лаг.
    А вот про конвективной перенос вдоль лаг хотелось бы услышать по подробнее.
    И желательно привести количественную оценку этого процесса, если сумеете обосновать его наличие.
     
  2. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бобр можно прямой вопрос?
    У Вас образование о котором Вы говорили есть?
    Понятие "Тепловая диффузия" Вам известно?
     
    svg2 нравится это.
  3. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Особых новостей нет, закончил отделку, ничего интересного, кроме пожалуй вот этого
    IMG_20190621_131419[1].jpg
    Не хватило обоев (под покраску которые). В город лень, эмульсионки - ведро. Зафигачил короче. Потом долго смотрел и думал, вот нахрена, я на бумагу (ГК), клеил бумагу (обои под покраску), чтоб потом покрасить? Вместо того, что бы просто покрасить.
    Шоб эти "пупырышки" (которые на обоях) были? Дык, вроде и без них прожить можно, для моей избы - за глаза.
    Зеленое - обои, полдня на комнату, желтое покрашено, полчаса на комнату. Короче - обои зло! Их точно масоны придумали, шоб отделочников извести!
    По отделке, остались плинтуса и короб под потолком. Короб полезный, он "дырку на обоях закрывает", в смысле сопряжение стенка - потолок, а еще в нем провода лежат и в любом месте, в пять мин можно розетку, датчик, кнопку... опустить.
    Кстати, с линолеумом, тепловая зебра ощутимо меньше, чтоб поймать, топтаться нужно.
    IMG_20190626_160042.jpg
    Начал мостырить сантехнику. Тоже особо ничего интересного.
    Ну, может пара непривычных решений.
    IMG_20190619_133839.jpg
    Герметичность в санузле, обеспечена "корытом". Кусок линолеума, сантиметров пять заходит на стены. Углы не подрезаются, колхоз на углах - надежно скрывает ванна, стиралка и унитаз. Углы просто складываются "конвертиком". На пол можно спокойно вылить всю ванну, ничего не протечет, объем где-то под 200 литров. Долговечность решения апробирована, у меня так душевая в дачном домике сделана. 17-ый год, причем зимой без отопления, обычный линолеум "нонейм", полет нормальный.
    Снимок.PNG
    Трубы просто рисуем в скече, объединяя в группы (холодная, горячая). Выделяя группу, сразу длина, а больше особо ничего не нужно. Тройники, углы на таком простом объекте можно и так посчитать. Можно конечно создать компоненты, тогда будет считать софтина.
    Снимок1.PNG
    Из непривычного - заложена возможность слива. Все трубы под наклоном, два байпасных крана, соединение ниток горячей и холодной в самом низком месте горячей и кран обхода обратного клапана. Метод слива - выключил насос, открыл два этих крана, открыл все краны (мойка кухни, ванна, умывалка, сдернул унитаз). Все слилось в скважину. Осушил унитаз закрыл дверь и уехал на два года.

    По пеноизолу
    Снимок.PNG
    на чердаке все нафиг потрескалось. Короче гонка, мороз, смола со сгустками - однозначно будет неприемлемый результат.
    IMG_20190625_105445.jpg
    А вот потолок гаража, вполне себе приличен, залит в июле, месяца на три раньше чердака дома.

    Запах формальдегида на чердаке - есть до сих пор. Сильный, глаза не слезятся, но воняет конкретно. Правда не понятно, заливка, или мешки с мокрой крошкой, которые там досыхают. Скорее и то, и другое.
    Про запахи в доме - забыл.
    IMG_20190617_195340[1].jpg
    Ласточки-токсикоманки поселились. Думал подшивку свесов сделать - теперь есть отмазка для переноса на зиму, или вообще следующее лето :smile3:
     
    Mihom, cas1973 и Владимир К. нравится это.
  4. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Да, еще одна засада с заливкой стен. Вчера проткнул стенку, завел трубу 110 для канализации - пеноизол на ощупь влажный, т.е. не высох до сих пор. Стена северная, да еще прикрыта гаражом, в котором по весне было озеро, т.е. условия для сушки плохие.
    Эксплуатационного увлажнения нет, т.к. не было зимней эксплуатации. Т.е. с плохими условиями, с ноября до июля, полностью заливка слоем 300 мм - не высыхает.
     
    Mihom и cas1973 нравится это.
  5. Бобр

    Бобр Участник

    Регистрация:
    19.05.19
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Уфа
    Такой же вопрос и я могу Вам задать, но это будет флуд, а хотелось бы услышать доводы по сути вопроса.
    Вы никогда не задумывались, почему теплопроводности пенопластов или минваты такие мизерные?
    По моему мнению, потому что твердого вещества в них очень мала, а вот основной объём состоит из воздуха, т.е. воздух в основном и определяет их теплопроводность.
     
  6. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отсутствие движения воздушных масс определяет их теплопроводность.
    У пенопластов закрытая структура.
    у минваты организация потоков.
     
  7. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Если в полах избы не хватает герметичности полости, другой пример. Тундровые балки. Лаги по грунту, сверху затянуты венттрубой и доска. На полу снег не тает.
    Механизмов меого, количественно, можно оценить радиационный перенос. Будет и термодиффузия, к Владимир говорил, это отдельное явление, оценивать сложно. Будет и вдоль лаг и по боковым поверхностям сопряженным с цоколем.
    Владимир, вот это пропустил. Можно подробнее, про конструкцию, утеплитель и результат?
     
  8. Бобр

    Бобр Участник

    Регистрация:
    19.05.19
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Уфа
    Отсутствие движения воздушных масс, правильнее сказать отсутствие конвективного переноса тепла в воздухе. И он не зависит от объёма воздуха в закрытых структурах.

    И объясните пжл что означает "организация потоков у минваты", и как это снижает теплопроводность?
     
  9. Бобр

    Бобр Участник

    Регистрация:
    19.05.19
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Уфа
    Ребята, stran06, Владимир К., не нужно прятаться за терминами типа термодиффузия и т.п.
    Вы можете просто объяснить, как происходит перенос тепловой энергии в замкнутом воздушном пространстве в предлагаемой мной конструкции пирога пола.

    Чтобы снизить потери тепла по цоколю, последний можно теплоизолировать от полости лаг листами ЭППС.
     
    Последнее редактирование: 29.06.2019
  10. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    С подачей тепла сверху.
    1. Конвективный путь, вдоль теплотехнических неоднородностей.
    Утрирую - вставьте медные лаги, их градиент не будет от -20, до +20. Будет близко к -20. Что породит конвективный поток.

    2. термодиффузия в газах, за счет расслоения газа по плотности. Если интересно, тут http://know.sernam.ru/book_mph.php?id=46
    3. Радиационный способ в соотв. с законом Стефана-Больцмана. Легко считается, посмотрите.
     
    Mihom нравится это.
  11. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По Энштейну. Тепло переходит в движение, движение в тепло.
    Знаете что такое волнорез на море? В минвате таких "волнорезов" много, по сути она вся состоит из них.
    Происходит структурирование потоков, часть нуружу, часть внутрь.
    На стыке происходит передача энергии. большой такой рекуператор. В примитивном исполнении.
    По чему минвата и не любит перепадов давления, которые вызываются допустим порывами ветра.
    Холодный воздух просто продавливает внутрь.
    В связи с этим у меня в стенах несколько слоёв пароизоляции, на расстоянии 50 мм друг от друга.
     
    Mihom нравится это.
  12. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что то сильно, понимаю камин.
    Но на 25 градусах учитывать, сильно на мой взгляд.
    Слышать, слышал. Но что бы как то влияло на показатели............. не знаю.
    Пачка соли и всё.
    Колодезная кладка, керамзит, стоит до сих пор.
     
    stran06 и Mihom нравится это.
  13. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    на 40-ка (при улице - 20):

    ((273 + 20)^4 - (273 - 20)^4) * 5.67 * 10^( - 8)=186Вт/м2.
    Степень черноты в районе 0.6, короче будет порядка сотни Вт на квадрат.
     
    Mihom и cas1973 нравится это.
  14. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    солнце больше киловатта, а я в 15 раз меньше?
    Но на солнце и температура, чуть выше чем у меня.
     
  15. Бобр

    Бобр Участник

    Регистрация:
    19.05.19
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Уфа
    У меня просто нет слов. Как в старом анекдоте " чего только не придумают, лишь бы не ехать на уборку картошки".
    Что бы не забалтывать суть вопроса, считаю излишним анализ псевдо физических измышлений моих оппонентов.

    Общеизвестно, что теплопередача через жидкие или газообразные среды идёт тремя путями:
    Через теплопроводность, конвенцией и излучением.
    Конвекция (в нашем случае естественная) наиболее энергоемкая по сравнению с двумя другими.
    При этом конвективные потоки воздуха всегда устремляются вверх.
    На этом эффекте основана СО дома. Батареи стоят внизу, а не под потолком. А вот кондиционер наоборот стоит под потолком (или морозильник в холодильнике - сверху).
    Думаю это всем понятно без всяких дополнительных пояснений.

    Поэтому как бы мы не старалось топить печь (котел) температура в подполе всегда будет существенно ниже комнатной. Т.е. тепло через конвекцию не идёт вниз, а только излучением и за счёт теплопроводности воздуха.
    А учитывая, что теплопроводность воздуха ниже теплопроводности самых лучших утеплителей, то существенным остается потеря тепла излучением.

    Как я написал ранее, снижение тепловых потерь излучением, можно осуществить светоотражающим покрытием. Таким образом можно снизит их в 10-20 раз.

    Обращаются внимание, что температура подпола примерно 5-7°С, а не -20, как считает stran06, для своего дома на свайном фундаменте.

    Считаю, логически обоснованной критики предложенного мной пирога пола, на основе известных физических законов пока нет, и врядли будет.
     
    Последнее редактирование: 29.06.2019
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома