1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Info Оптимальное малоэтажное строительство. Практика

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем stran06, 07.10.2017.

  1. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    Доброго времени всем участникам темы.
    Евгений, как ваши дела и успехи с домом? Как все происходит и происходило? Короче, поделитесь новостями наблюдениями.
     
  2. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Все жду, когда годовой цикл замкнется по затратам на тепло. Пока, как в конце апреля вырубил, обогрев еще не включал. Но, похоже уже на днях. Сейчас днем 15, ночью ноль, к утру в доме уже прохладно, до +21С падает.
    Включу - отпишусь.
    Соседи (избы) - топятся с начала июля, через день-два. В неотапливаемом дачном +7С.
     
  3. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    Понятно, Евгений, спасибо. Благодаря вам стал присматриваться к каркасникам, Ларри Хон и все такое. Очень интересные варианты есть. Ларри, так вдвоём с напарником за неделю на фундамент ставят.
    По утеплению, конечно, вопрос пока, мыши беспокоят, дом в деревне хочу, а там их прорва
     
  4. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Прорва - точно, кошка в среднем по паре в день таскает.
    В доме не проблема, пока ни намека по несанкционированному доступу. Есть другая. Контрабанда!
    IMG_20201005_225115.jpg
    Поставил дверки, чтоб кошки в пять утра не будили. Оказалось, что эти дверки ваще тупые. Нету у них ни нейронной сети, ни искусственного интеллекту, соотв. напрочь отсутствует фейсконтроль. И кошка, спокойно тащит мышку котенку, причем живую (зараза) и выпускает в доме :smile3: После чего, всем очень весело, все носятся за мышкой.
    Короче, пока дрессирую кошку :smile3:
     
    Mihom нравится это.
  5. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Сегодня, таки включил отопление. Ездили на сутки в город, в доме температура упала до +20С. Отсутствие людей - вполне заметно. Думаю, что если бы в доме жили четверо, с началом отопительного продержался бы до среднесуточной в пару градусов.
    Отключено было в конце апреля, включено 5 октября. Уличная днем +14, ночью около нуля.
    За лето - не включал, соседи топятся с начала июля (избы).
    Расходы на годовое отопление (на котле, стоит отдельный счетчик).
    5 октября прошлого года - 3675 кВт*ч
    05.10.2020 (сегодня) - 10646 кВт*ч.
    За год - 6971 кВт*ч
    Среднемесячный расход (1/12) - 580,9 кВт*ч
    Средняя мощность на отопление - 6971*1000/365/24=796 Вт
    В доме, держу +24С.
    ГСОП для моего случая = (tв - tот.пер) · Zот.пер = (24 - (-3.1)) · 250 = 6775 С*сут
    Площадь 80 м2.
    Норма (перспективная) ФРГ 6,5-12,5 Вт*ч/(м2*C*сут). У меня: 6971*1000/80/6775=12,86 Вт*ч/(м2*C*сут) почти влез.
    При этом, у меня так и не смонтированы рекуператоры, весь год, все шесть окон приокрыты, в щель, спокойно влезает мизинец (ригели прихвачены на самом краю, чтоб только окошко ветром не распахивало). Ну и малая населенность, живет два человека, малое поступление бытового тепла.
    Собственно к тому, что перекрыть ихние пассивники - как два пальца и в копеечном бюджете.
     
    Mihom и cas1973 нравится это.
  6. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Доделки.
    Типовое и неинтересное.
    Добил утепленные отмостки и плиту в гараже (понял, что бетон, тоже ненавижу).
    Плита в гараже не утепленная, т.к. гараж не отапливаемый, под плитой, будет какой-никакой теплоаккумулятор, по прикидкам, до января должно хватить на небольшой плюс. Пока +12С при среднесуточной около 6-7С.
    В гараже - типа операционная :smile3:
    IMG_20200902_194736.jpg
    Посередке - теплый короб для трубы из скважины, то что торчит - будет срезано и пойдет по коробу. Труба тоже утеплена, под утеплителем греющий кабель в два витка (мотал сложенным вдвое).
    Теперь про интересное. Решил сделать цоколь для лентяев, довольно нахальная конструкция.
    Лист пеноплекса отмостки заходит под дом на 5 см. А цоколь - те же листы пеноплекса (50 мм), которые просто стоят в распор между листом отмостки и низом ростверка.
    IMG_20201005_233908.jpg
    При этом, между бетоном отмостки и "цоколем" - неизбежно будет щель, куда вода, мороз...
    Поэтому, на пеноплекс, наплавляем небольшой фартук из линокрома.
    Заодно, этот фартук работает ручкой, за которые листы цоколя можно снимать, ставить. Часть "фартука" которая заходит на бетон отмостки - просто лежит, без приклейки.
    Дело в том, что под домом у меня получился здоровенный склад всякой фигни, от досок, до профнастила, к ним нужен доступ. Соотв. у меня спокойно вынимается любой из листов цоколя. На лето, можно вообще снимать. Сколько простоит - фиг знает, пока около 3 месяцев, полет нормальный. Зато быстро :smile3:
     
    Последнее редактирование: 05.10.2020
    Mihom и cas1973 нравится это.
  7. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    Для чего нужен тот ГСОП не совсем понял.
    Отличная новость), таки по итогу бюджет во сколько вышел? И как показали себя безынерционные теплые полы?
    Как делали такую отмостку, я что то пропустил?
    Если это саморегулируемый кабель, то на 32-ю трубу достаточно 16 Вт/м в нитку, ну край 24 Вт.
    Ага, ростверк закрыли по периметру?
    Кошки вас развлекают, а дверка интересная хоть и без ИИ)))
     
  8. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Около 1,5 млн. на все. Общее пятно застройки 150 м2. Дом 9*11, гараж 5,5*7, веранда 2*5,5 и крытая терраса 3*4. Кроме террасы, все утеплено.
    От полов - балдею. Не сравнить с батареями по комфорту. Зебры нет совсем и теплые в т.ч. без включенного отопления, все лето - босиком, комфортно.
    Если бы делал снова, закрыл бы ЦСП 10-12 мм вместо ОСП. Было бы чуть экономичнее, за счет немного меньшей температуры нагрева труб. Остальное, делал бы точно так же.
    По потребной мощности, всю зиму прошел на одном ТЭНе 1,7 кВт. Его хватало до -17С уверенно. Пару дней стояло днем -15С, ночью до -26С. Это уже перебор, температура в доме, упала до +22С, т.е. если было бы еще холоднее, пришлось бы переходить на ТЭН 3 кВт.
    В эту зиму - не было.
    Температура теплоносителя в морозы поднималась до 45С, рука держит легко. Поверхность полов в морозы до +25,5. Обычно для -3-5 С в районе =24,5. Распределение по высоте - линейно. Сколько у пола, столько же у потолка. Причем независимо по внутренней, или по наружной стене.
    Двери (самопал со слоем утепления 100 мм), тут - полет нормальный, стоят как вкопанные, никуда ничего не повело.
    Замки - поначалу задолбали. пока не плюнул на идею нарастить длину ручек всякими втулками (трубками) и на идею припаять все это. Пайка мастадй, сварка - наше все. Тупо наварил на шток гвоздь 150, получил удлинитель, который фиг свернешь. Речь о том, что все замки выпускаются на двери толщиной 38 мм или около того. У меня 112 мм, приходится наращивать толщину штока поворотной ручки.
    Замок наружной двери, поставил на стену, толщина двери и стены одинаковые, на стенку удобнее. Тоже удлинение штока замка сваркой.
    upload_2020-10-6_17-14-36.png
    В гараже, деревянный ростверк по сваями, сверху обычный каркас. Зазор между низом ростверка и грунтом 25-30 см.
    Конструкция полов и откосов:
    0. Кладем на грунт нетканку покрепче (у меня пошла ветрозащита).
    1. Сыпем песок в гараже до уровня -50мм, от низа ростверка.
    2. Сыпем песок на отмостку
    3. Накрываем песок полиэтиленом 200 мкм.
    4. Втыкаем листы пенопласта снаружи под ростверк.
    5. Заливаем все нафиг (ненавижу бетон в одну каску).

    upload_2020-10-6_17-26-4.png
    Вид изнутри гаража. Как-то так.

    IMG_20201006_091841.jpg
    Вода отведена от дома, метров на 8, проход через отмостку, прикрыт "лючком" из плитки.
    upload_2020-10-6_17-35-11.png
    Вид снаружи.

    upload_2020-10-6_17-36-54.png
    Конструкция цоколя дома (снятая панелька цоколя)

    upload_2020-10-6_17-39-11.png
    Вид на цоколь. По уму, "фартук" из линокрома, надо бы тоже покрасить, но лень.

    Еще мысль про самый наглый цоколь. Наварить линокром на ростверк и опустить до отмостки. Летом поднял, зимой опустил. :smile3:
     
    cas1973 и Mihom нравится это.
  9. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Обычно, в критерий пассивников закладывают кВт*ч в год на квадрат площади.
    Такая характеристика, на самом деле ничего не описывает. Один дом в Киеве - пассивник. Другой точно такой же в Архангельске - не пассивник.
    Два абсолютно одинаковых дома в Москве. Но в одном держат температуру +18, в другом +24, один пролазит в пассивники, другой без шансов.
    Когда учтен ГСОП, где учитывается и климат, и температура внутри,. то получаем объективную характеристику, позволяющую сравнивать разные дома, с разными температурами внутри и разными клим.зонами.
    Самый главный вывод для меня, что путь, по которому идут и у нас, и у буржуев - неверен. Там выжимают характеристики из сложных и дорогих технических устройств. Тепловые насосы, рекуператоры, возврат тепла горячей воды... Я, по сути, всего-то разав полтора увеличил слои теплозащиты, т.е. пошел пассивным путем экономии и получил результаты близкие к сложным, дорогим способам.
    При этом, у меня остаются все возможности традиционных решений, но с резким снижением их стоимости. Тепловой насос на 10 кВт, стоит за 200 тыс, на 3 кВт - 40 тыс.
    Если грунтовый теплообменник - падают требования к объему запасенной энергии. Минимальный ТА - превращается в 200-от литровую бочку, пригоден самый дохлый котел, пригоден дешевый генератор на 3 Квт для автономки, не нужно столько бензина/соляры. и т.д.
    Короче, по мне, из пассивного пути (наращивание теплозащиты) - нужно выжимать максимум. И только потом смотреть в сторону активного оборудования.
     
    cas1973 и Mihom нравится это.
  10. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    18 ват на квадрат.
    Среднегодовая по канадским нормативам r2000
     
  11. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там учитывается всё.
    Вода, свет, холодильник и т.д. и т.п.
     
  12. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    У меня 10 Вт/м2, только отопление. С светом и горячей водой, будет под 18. Без активного оборудования.
     
  13. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    Евгений, спасибо за развернутый ответ. При таком подходе можно еще немного увеличить толщину утеплителя, тогда и пассивность возрастет, но стоит ли, есть ли еще запас с экономической точки зрения?
    Вообще тема с пеноизолом отличная, как будет с другим утеплителем по цене/трудоемкости/результату. Что там с новыми смолами и технологиями, не слышно?
    Теплый пол любой, это очень комфортно, ни одного плохого отзыва про него, а если еще и весь дом так греть, то вообще бомба. У нас мало кто так делает, привыкли к традиционке, хотя в деревнях это более распространено, чем в городских частных домах. Про конструкцию вашего теплого пола рассказывал многим, мало кто понимает фишку, привыкли к бетону, как теплоаккумулятору.
    Про тепловой насос имели ввиду воздух-воздух или какой? Я бы такой поставил с подачей воздуха во все комнаты, за одно и вентиляцию подтянуть можно бы.
    Водосточка как то интересно сделана, не понял как. Зимой не замерзает разве вода в ней и под лючком или там тоже самрег?
     
  14. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Есть. Сейчас бы стены делал минимум 350. На компенсацию косяков монтажа теплозащиты. Либо, все же крошка. Надежнее.
    По тепловому насосу - у меня ГВС жрет столько же, сколько отопление (по результатам года). Т.е. следующая цель. К этому, теплые полы водяные, соотв. нужен насос воздух-вода. Вода-вода (с грунтовым теплообменником) - дорогой теплообменник, истощается к весне, а воздуха вокруг море. Если прижмут с тарифами до уровня "жаба победила лень" - буду смотреть в сторону колхоза из воздух-воздух. Типа такого https://zen.yandex.ru/media/forumho...oimi-rukami--chast-1-5dfbbf3834808200b67f0e1b
     
    cas1973 нравится это.
  15. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    Ясно, на форуме пеноизольщиков вроде лили ребята с применением сетки пластиковой, по результатам неплохо было.
    Тоже копнул чуток тему по этому вопросу, получается из кондюка можно довольно просто сделать воздух вода, но как будет работать при температурах ниже минус 10-15 градусов, вопрос, хотя для теплого пола может и хватит. Ну при более низких температурах уже хз, примеров на вскидку не нашел.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома