1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Оптимальное малоэтажное строительство

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем stran06, 09.09.2015.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    не, смотри.
    Доска бывает - естественной влажности - 30-40%
    Транспортной влажности 18-22%
    Мебельной сушки 8-12%
    Столярной сушки - 4%.

    Есть три основных вида сушки
    1. атмосферная естественная сушка - идет со временем. В хорошее жаркое лето в хорошо сложенном штабеле доска может дойти до транспортной влажности. С ней уже можно работать.
    До состояния "мебельной сушки" - она дойдет в нашем климате приблизительно лет через 10 (в среднем именно столько идет усушка-осадка деревянных домов), после чего на эти бревна можно говорить что они "сухие".
    2. Камерная конвекционная сушка - сочетание высокой температуры и вентиляции с водоотводом. В зависимости от времени сушки можно добиться нужной влажности. Для сосны транспортная влажность добирается где-то за 4-5 дней, мебельная влажность - 7-8 дней, столярная сушка - около 10-12 дней.
    3. Камерная "вакуумная" сушка - дерево сушится в зоне "вакуума" - из камеры откачивается воздух, после чего в камере повышается температура до достаточно больших значений, откачка воздуха продолжается все время - вся влага из дерева "высасывается". Сушки такого типа достаточно дорогие, обьем камер небольшой, но сушка сосны до мебельной влажности занимает всего около 2-х суток.
    У этого типа сушки есть еще преимущество равномерной влажности древесины. В конвекционке всегда верхние и боковые доски палеты имеют меньшую влажность чем доски в центре палеты. Что доставляет иногда неприятных моментов в появляющихся микрощелях - почему я собственно заливаю щели герметиками "тянучками".
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    фиг знат, я такого оборудования не встречал, на выставках не видел раньше. Давно не был правда. Но сомневаюсь. Я думаю чуть приукрашали действительность. Прихвастнуть "чуть-чуть" все мы любим.
     
  3. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда это Вы видели 8-12 за десятку, 1 сорта?
    Я таких цен уже и не помню. Даже в "жирные годы" 12000 - 15000 кубик.
    Сейчас 12000 кубик 18%. В прошлом году стоил 9000.
    Понимаю если они бугром на 1 метре, но доска же не винтом. В принципе я не верю когда говорят что у нас всё в нулях, от слова "совсем":smile3:.
    Слишком долго на стройке чтоб верить в сказки. Отклонения есть у всех. Только кто то старается делать ровно и у него как не странно получается, а кто то ..пи..пи..пи..пи..пи..пи..пи.
    И строганная доска тут как мёртвому припарка, не спасёт.
     
  4. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    У меня, действительно, критерием оптимальности является минимально возможная цена, но при ограничениях: - надежность, комфорт, минимальная расходы на содержание.
    Домик 5*5 - дешевле, но мин. площадь по комфорту (даже для двоих) - 9*9. Т.е. выбираем 9*9.
    Можно заложить 10 см утеплителя, у меня 35 - в самом тонком месте и т.д. Т.е. дом должен быть _лучше_ чем традиционный.
    Единственно, чем не хочу заниматься вообще - архитектура. Коробка, на чем ее лепить - будет, остальное - не мое.

    Самостоятельное - не самоцель, но всячески приветствуется, т.е. должно быть просто, понятно, легко, не требовать суперплотника на каждую доску. КОД - полностью отвечает.
    По Ларсену - не впечатлило вообще. У меня, как минимум не хуже. Нет мостиков холода, практически полная отвязка внутренней стены от внешней, полная свобода выбора толщины утеплителя, не нужно возится с ровностью каркаса внутренней стенки.

    Гринбоард - не понимаю смысл по сравнению с ЦСП. Что внутри, и тем более снаружи. Быстрее пилить?

    По деревянному внутреннему каркасу, я считал сухую доску от 15 тыс, соотв. ГК. Если меньше 10 тыс., то разумеется нафиг ГК, спасибо. Вот, сейчас думаю, а если доску внутреннего каркаса - развернуть на 90, поставить прямо на пол Внутр._каркас.png
    Вот, как-то так. Изнутри ЦСП, горизонтально (тогда заливать удобнее). Листы по три метра, ширина 125, т.е. на стенку один горизонтальный шов. Его замазал и готово под обои.
     
    Rusframer нравится это.
  5. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Да мне вpать смысла нет, гнали они тогда на экспоpт этот дуб, местность сейчас уже не помн., но если от Москвы еxать на Питеp, то с двуx стоpон типа каpьеpов и спpава дубы эти мокли.
     
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Rusframer, пожалей мой мозг.
    Я лучше буду кивать и соглашаться, ОК?)))):blush:
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Я во вторник "разгружал" 8-12 строганину 1 сорта, по госту по допускам - за 12. :wink3: Так чта..
    предпочитаю ловить миллиметры, а не сантиметры.
    Ну, нас спасает. :grin:
    зацените, это просто гипс на бруске как раз. Шитрок в один слой. Максимальную толщину шитрока зеленого помните? Я думаю вы как профи оцените качество и уровень нашей работы:
    2015-09-28 16.32.58.jpg 2015-09-28 16.33.04.jpg 2015-09-28 16.33.09.jpg 2015-09-28 16.33.17.jpg 2015-09-28 16.33.56.jpg 2015-09-28 16.49.48.jpg
     
  8. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina

    Да, да!..Только соглашайся и кивай!..
     
    Непоседа нравится это.
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    А я про тебя ничего и не говорил. И врать - неправильное слово. :mosking: Это не вранье. Это просто такая правда, которая чуть-чуть лучше реальности. :victory:
    :blum3: еще лет 5 модерации этого форума, и тебя можно уже в министры ставить. Они как раз в основном этим и занимаются.
     
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    вот и я про то же..
    Опять таки. А мне нужно думать как система будет работать не только в системе "кубик", но и в сложной системе планировок и форм домов.
    В этом стойки Ларсена интереснее.
    Стойки Ларсена - это несколько видов систем так-то..
    гринборд паропроницаем. При чем паропроницаемость у него не сильно ниже эковаты. Уходим от проблемы "полиэтиленового мешка". Убираем пароизоляцию герметичность которой сложно обеспечить в вашем пироге. За счет ухода части пара с теплом в стену, а не через вентиляцию - уменьшаем совокупные теплопотери. Оно немного конечно, но курочка по зернышку. Моя то цель - дешевый пассивник.
    рукой стукнул - вся замазка из щелей высыпалась. Батут очень изрядный получается. Лучше все таки на ребро доски развернуть.
     
  12. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Шпаклёвка нас спасёт :smile3:
    Центр из фанеры.
    DSC00099.JPG
     
    Непоседа и Rusframer нравится это.
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    ну во первых под обои все равно шпатлевать надо. во вторых одно дело на комнату пол-ведра шитрока использовать, и совсем другой мешков 5 ротбанда. :hi:
    Не честно. Фанера, да круглая - это столярное изделие, а у меня доска плотницкая, другой "базовый слой" под шпатлевку! :blum3::mosking:
     
  14. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Без укосин - да, с укосинами - нет. Соотв. укосины - зло, нужно уходить. Если получится. А оно получается.

    Во. И опять таки, пока дядька с опытом, будет делать врубки, дядька без опыта, наколотит гвоздей и сделает это быстрее. А результат - не хуже.

    Не, еще рано.
    Ликбез по отчетам.
    Прайс.png
    Конечный результат примерно так.

    МетОда:
    1. Заводим переменные в компонентах.
    Перем.png
    LenZ - тут длина доски. Она всегда в см,
    L - та же фигня, но уже в метрах. И потом будет проще со скриптом.
    V, формула =L*0.05*0.15, т.е. тут у нас будет считаться объем.
    C c формулой =V*6500 - цена.
    Для массы М =V*800
    Если надо считать количество, то добавляем переменную К, =1
    Для листового - S, =LenX*LenY/10000 (чтоб сразу в м2)
    Ввод формулы заканчивает Enter

    2. Настраиваем доступ к переменным
    Например, для доски, стоек ГК... нам достаточно менять одну. Длину.
    Для листового - две, ДШ.
    Как ввели все формулы, выбираем переменную, скажем LenZ, справа от 250, появляется стрелка, тыкаем, попадаем в морду настройки доступа.
    ввв.png
    Для изменяемых в процессе рисования переменных (вставил доску, нужно подлиннее, поменял длину) - ставим вот так.

    ььь.png
    Для вычисляемых - так.

    так, настраиваем все компоненты.
    Надеюсь, понятно, что компонент доска 150*50 - у нас один. Несмотря на то, что досок такого сечения с разной длиной - в проекте 100500.
    Точно так же с ЦСП. Это один материал. Точнее, лучше будет два. ЦСП10 - стенки, ЦСП12 - пол. У ЦСП будет две переменных Длина, ширина. Соотв кусков ЦСП разной ДШ - будет неограничено.

    Доска.png
    Вот пример, все вертикальные доски - один и тот же компонент, доска 50х150 ЕВ. Но у второй - поменяли переменную, была 2500, стала 1500

    3. Верхнее меню скечапа - File/Generate Report
    В появившемся окошке выбираем "All model attributes", жмем "Generate CSV file", сохраняем файлик.

    4. Сохраненный файлик открываем в ОpenОffice, там запускаем выложенный скриптик по форматированию.
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    эмм надеюсь все таки 22? 12 это вообще смешная плита, я на пролете в полметра ненароком прыгнув ее и сломать могу.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом