1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Оптимальное малоэтажное строительство

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем stran06, 09.09.2015.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Вот ты какой....:sad:....:laugh1:
    нет чтобы сказать, что через 5 лет я лучше тебя это всё буду оттарабанивать....главное. чтоб не заставляли строить)))
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    а то..
    М..одератор.. М..инистр - буква один. А К..онсультант - буква другой, же, да.. :laugh1:
    Строить? Министру строительства? Да ты че, когда у нас министрами вдруг профессионалов ставили?
    В мин-обороне у нас сначала директор мебельного магазина, сейчас вот доктор экономических наук, в сельском хозяйстве - инженер-механик, в мин обре - физик, в мин культе дипломат, в мин строе - нефтехимик и издатель, в мин.трансе - экономист..
    Я смотрю отсутствие профильного образования у нас скорее обязательный пункт в резюме. :blum3::mosking::mosking:
    Кто тут в цари крайний (с) падал прошлогодний снег..
     
    SMS и Непоседа нравится это.
  3. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я же говорил подорожает.:wink3:
    Разгружался в четверг, 15600.
    А если серьезно, она с лета столько стоит.
    Ищу новых поставщиков (как не обидно). Но это процесс не быстрый. Я требовательный.
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Я беру в вологде, в Питер они тоже грузят.
    P_20151006_144052.jpg P_20151006_144041.jpg
     
  5. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Тут не понятно. Если речь о архитектуре - то есть "коробка", на которую дизайнеры (если надо) лепят цвет, линейную геометрию (пример Владимира с фахверком) и _модели_ внешних форм. Хотят колонны у дверей и башенки на крыше - да, флаг в руки. Делайте _модели_ (из деревяшек сечением в два пальца и фанерки в 6 мм). Делайте _дешевые_ формы, лепите хоть куда.
    Трогать коробку - табу. Там, все правильно решено в инженерном плане. В коробке - преимуществ Ларсена не вижу.
    Как Ларсен может помочь в планировках - не понятно.
    Т.е. Ларсен, в инженерном - не вижу интереса. В дизайнерском (налепить че-то сверху) - пожалуй тоже, унифицировать дизайнерские изыски - проще сразу повесится.
    В целом, идея укрупнить строительные элементы - очень старая:
    - элемент каркаса (доска к примеру)
    - панель, т.е. часть стены (глухая, с окном, дверью...).
    - блок комната
    Дядька втыкается между элементом и панелью.
    В случае с КОДом на внутр. стене, и второй стенкой не связанной с первой - пролетает мимо. Одни недостатки.

    По сути, это "недоделанный щит". Набор элементов каркаса, без обшивки.
    Для ухода - нужно решить вопрос паропроницаемого фасада. Решение - одно. Вентилируемый воздушный зазор. Сразу цена.
    Уходить от двух в одном (ограждение внешней стенки, как несущая и финишный фасад) - на мой взгляд не приемлемое решение.
    Использование гринборда как несущей части конструкции (обеспечение устойчивости стоек)- тоже весьма сомнительно.
    Использование укосов - шаг назад, от технологичности.

    Если устойчивость решаем укосами, то для пеноизола, в качестве внешнего ограждения достаточно строительной сетки прямо по стойкам + бруски (обрешетка) по стойкам + воздушный зазор + финишный фасад (ЦСП, сайдинг, профнастил...). Гринборд - лишний по любому. Технология через стройсетку - режутся дырки под шланг, дальше хоть заливка, хоть задувка крошки.
    У меня это, как вариант стены. Но он дороже и сложнее, чем обшивка ЦСП. Соотв. выбран полиэтилен.

    Есть еще решение для двойного каркаса. Внутренний - силовой, внешний - "домик для утеплителя. Т.е. обноска стойки и обшивка изнутри внутренней стены, снаружи - хлипкие стойки, несущие только ограждение. Но, на это ограждение - могут действовать нехилые нагрузки, т.е. сильно "хлипкое" не поставить, в результате вырождается к двум силовым каркасам.

    Жесткость стоек 50*100 + ЦСП, как минимум не хуже стоек ГК 50*50 + ГК. На ГК, вроде не сыпется. Да и шов - один, горизонтальный. Можно в качестве шпаклевки - герметик, чтоб тянулся. Да и с шпаклевками, тоже наверняка есть "мягкие" (тут я вообще не теме).
    Не. Пирог. Полдюймовка с шагом от нуля до 50 мм (не помню уже, в полах считал) + ЦСП 12.

    По пару - там ниачем, считал. Какой-то (слабый) интерес, начинается с вентфасада с утилизации энергии двух фазовых переходов, как в правильной одежде (писал вроде про парки).
    По цели - иллюзия. Пассивник - задача больше энергетика, нежели строителя.
    Сегодня нет окупаемых технологий по "сколхоженной" энергии, т.е. пока это понты.
    Если речь идет о теплом (по настоящему теплом) доме - да, реально. И не дорого.
    Из энергетики - сегодня три нормальных решения. рекуператор вентиляции (колхозим), кондиционер (до 50 тыс.), вакуумные трубки (порядка 80-100 тыс на все компоненты с теплоаккумулятором). Первые два бесусловно окупаются, последнее - на грани.
     
  6. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    вот в этом и идея стоек ларсена - сделать из двух хилых каркасов - один сильный, соеденив их кусками фанеры. Фактически это просто вертикальные фермы. У фанеры на ребро теплопроводность тоже не очень. Так что мостик холода не очень.
    И почему без обшивки? Кто сказал что ее не будет?
    Вы видели формы современных канадских и американских домов? Да там одной ровной стены то не найдешь, все какие-то выступы, перепады.. Кубик - оно дешево, но некрасиво. Это не наш метод.
    Почему одно. Гринборд - тоже решение, это есть всякие изоплаты и иже с ним..
    Почему, обоснуйте. Ну кроме вопроса "дорого". Ну да, в общем и целом решение более дорогое, нужен фасад, и внутренний гринборд дороже гипса. Но кроме цены есть аргументы?
    Чем сомнительно, у него плотность вполне достаточная что бы нести нагрузку.
    это только для пеноизола. Оно по математике - идеальный утеплитель конечно. Вот только практика меня не впечатляет. Боюсь что сложно будет этого "слона продать".
    Хуже, много много хуже. Доска сплошная и гибкая, профиль П-образный - и жесткий. Сечения разные. Закрепите 3-х метровую доску, и профиль - и ударьте по ним рукой - все вам самому очевидно станет.
    Не вижу честно говоря никакой проблемы "развернуть" стойки на ребро. Утеплитель все равно засыпной, какая разница-то?
    Ааа.. Да. так можно. Только ведь дороже же на круг чем просто ЦСП 22. А результат тот же. Хотя с сырой доской если - вполне. Для "одной каски" - правильное решение. В одну каску ЦСП 22 - не поднять никак. Правда и 12 мм - тоже сложновато будет.
    Эээм.. Как? Там же воздухообмен напрямую зависит от количества проживающих, времени их нахождения в помещении, режима эксплуатации "мокрых помещений". Эти все величины теоретически вообще сложно рассчитываемые.
    Там расходы на подогрев поступаемого воздуха - частью исходящего теплого воздуха - весьма в солидные цифорки могут уходить - и запросто выкинуть дом из пассива смогут.
    Ващет пассивник измеряется больше потерями - расходами на отопление, при чем в киловаттах. Да есть ряд ресурсов вроде теплового насоса которые позволяют сократить внешние расходы за счет внутренних ресурсов.
    Вот я один из них и предлагаю. Часть тепла которого в классическом "мешке" - уйдет через трубы вентиляции - пустить на прогрев стен - увеличив паропроницаемость стены. По мне - так хорошая идея. Киловатик на м2 стены - а поэкономит. А он нам в пассивнике не лишний ни разу.
    Не знаю, у меня есть пара домов где люди решили основное отопление кондиционером ставить - оба заказчика в целом скорее не довольны. Точно уже не помню чем, могу уточнить если интересно.
    Самым лучшим в каркаснике по расходам показали себя водяные теплые полы с аккумулятором.
    Это в классическом каркасе. Не думаю что в вашем "полупассивнике" что-то принципиально изменится.
     
  7. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Главное,чтоб в мин.экономе не тpанс был:grin:
     
    Rusframer нравится это.
  8. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Так, КОДа - хватает. Одного. По нагрузкам - выигрыша нет. По трудоемкости - нет. По цене - нет. По свободе компоновки (жесткая связь стойка внутренняя против стойки внешней) - тоже нет. Нету смысла. Ни в чем.

    Первая пара утверждений - да, третье - нет. Некрасиво, пока серая коробка. Серая коробка + толковый дизайнер = красиво. А если нет - дизайнер бестолковый. И точка. И пусть как хотят, так и крутятся (злорадно так) :smile3: Стрелки перевести - наш метод!
    Если серьезно, дизайн на уровне "изба", который сотни миллионов людей устраивает - уже готово.
    Если позарез надо поинтереснее, то в рамках подхода:
    Вот есть защищаемый, ограниченный объем - туда не лезем. Снаружи - дешевыми _макетами_ - че угодно. По стенкам - терраски, веранды, крыльцо, элементы обрамления, цвет, кариатиды под окошками.. - флаг в руки. На крыше - пусть хоть замок из фанерок колотят. Если хозяину приспичило и бабло девать некуда. Но это все потом. Задача минимум - получить максимально быстро и дешево, толковую коробку и две табуретки вместо крыльца.
    Дальше - да, хоть до готики. Хотя по мне - от всех этих нотрдамов за версту несет инсектами, ближайшая аналогия - стая злобных богомолов стометровой высоты. Кошмар короче.

    Решение, это когда стойки гринбордом обнесли, покрасили снаружи и все. Как с ЦСП.
    Характеристики http://greenboard.by/info/tehnicheskie-harakteristiki http://www.tamak.ru/cementno-struzhechnaya-plita/chars/
    Более-менее, сравнивать можно гринборд 1050,. Вес на 20% меньше. Прочность на сжатие 55 у ЦСП против 15-ти у грина. Т.е. саморезы просто прорежут материал. На выдергивание - 110, против 70-ти. Цена гриднборда 1050 - 322руб/м2 за 12 мм, 483 - 18 мм. Против ЦСП12 - 231 руб/м2
    Самое главное - коэф. паропроницаемости у ЦСП и Гринбоард - 0,03 :smile3:
    Достоинства
    - можно вплотную класть, без швов.
    - процентов на 20 легче.
    В целом - нафиг.
    Кстати, про швы (термо/влаго компенсаторные). Удивляет, что не хотят решать вопрос кардинально. Т.е. какая-то прокладка на стыках, которая превращает материал в бесшовный. Или я не в теме и такое давно уже есть?

    Считал энергию пара выносящегося из дома. Мелочь. Речь идет о тепле запасенном в единицах граммов воды в час. Если энергия на подогрев воздуха для вентиляции - там разумеется серьезно. Только рекупирировать через стенки - не выйдет. Для этого, нужно холодный поток пустить через предварительно нагретую (выходным потоком) стенку.

    Пассивник в прямом смысле - дом, которому не требуется энергия, т.к. есть своя.
    Методов сколхозить энергию дешевле покупной - сегодня не существует. Поэтому пассивник - экономические нецелесообразен. Понты, короче.
    Пассивник в плане отопления (т.е. нет специальных расходов энергии на отопление) - можно определить как: - "потери через ограждения, окна и вентиляцию, должны быть меньшими, чем мощность источников "бытового тепла"""
    Мощность бытового - может глянуть каждый. Показания эл. счетчика в квт*ч делим на 720 (часов в инж. месяце). 300-600 Вт. Плюс люди, пусть еще пара сотен ватт.
    Два человека, -20 за бортом, дельта 40К, 60 м3/ч - вентиляция. Теплоемкость воздуха 1,2 кДж/(м3*К), 1,2*60*40=2880 кДж/ч 2880/3600 = 0,8 кВт. Т.е. бытовое тепловыделение не покрывает даже вентиляцию при -20С. Т.е. теплопотери через стены, потолки и окна - вообще ноль, но дом - при -20 уже не пассивник по отоплению. И вообще, произносить это слово в отрыве от температуры за бортом - в корне неверно. У меня пассивник, дешевле не бывает, задача решена. Если опустить фразу "пассивник, примерно до нуля С" :smile3:
    Вентиляция, в хате +20, 2 чел. Цифры для медитаций:
    -20С - 0,8 кВт
    -15С - 0,7 кВт
    ...
    0С - 0,4
    +5 - 0,3
    +10 - 0,2
    Короче, без рекуператора вентиляции - нефиг мечтать про пассивник. Мне больше нравится термин "действительно теплый дом" :smile3:

    Единицы, а скорее доли ватта.
    Конечно интересно.
    Там один существенный косяк. Аналог отопления русской печкой. Т.е. в центре хаты источник тепла и вопрос распределения оного по углам. Решается несколькими теплообменниками, либо канальными, но в эту сторону всерьез не смотрел пока.
     
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    В КОДе - доска 140*38 с шагом 400 вообще-то говоря.
    Я говорю о доске 100*50 с шагом 1200. Одинарного каркаса из такой доски однозначно недостаточно.
    fasad_1418744885.jpeg почему сразу готика.. Почему кошмар..
    но в целом все понятно.
    По опыту использования обоих материалов. "Промокшая" ЦСП высыхает при сухой погоде где-то за 3-4 дня, гринборд - меньше чем за сутки. Посему равной паропроницаемость быть не может. Кто-то где-то врет.
    поскольку у обоих производителей на сайте отсутствуют протоколы исследований по этому вопросу - подозреваю что оба.
    Чей-то? Плотность ОСП всего 650 - а его более чем достаточно для прочности каркаса с одной стороны, так что применив с одной стороны GB450 25мм - 246 м2 - мой прайс, и GB3 12 внутри - 256 м2 - мы получим вполне достаточную жесткость каркаса. А у гб450 паропроницаемость уже 0,15, а не 0,03..
    С точки зрения чистой воды экономии - наверное да. В других случаях - есть над чем подумать..
    Есть материал листовой выпускаемый с готовым шип-пазом. Но у нас не пользуется большим спросом. Мои поставщики завозили как-то такое ОСП 30мм на пол, я считай один его и выбрал. Больше не возят, не те у меня объемы.
    Это все верно для "тонких" стен, а у меня расчетная стена 400, со сплошной эковатой. Пока пар до края стены дойдет - сколько он успеет тепла-то отдать.. Но в любом случае - согласен, копейки. Но и эти копейки идут в общую копилку.
    Как реальные теплопотери - да, экономия слабая. А как маркетинговый ход с "дышашими стенами в каркасном доме" - очень даже интересно.
    не так, пассивник - это дом у которого расходы на отопление этого дома не превышают 15 квтч/м2 год, и общие расходы на отопление, подогрев воды, электричество не превышают 120 квтч/м2 год. Этот дом называется пассивником.
    То что вы пишите это "дом нулевой энергии".
    ничего не имею против рекуператоров, опыт установки в мои дома таких систем вентиляции уже есть. Можно развивать дальше. Не так все и дорого.
    единицы. Но в квт/ч. А если перевести в квт/год??
    уточню - расскажу.
     
  10. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Да, интересно, но считать надо. И если выйдет, что нужна силовое ограждение с двух сторон (ОСБ, ЦСП вместо ГК), уже нет смысла по деньгам.
    Кстати интересный вопрос о первичности. Вначале был прочностной КОДа, породивший ихний утеплитель с размером 400, или код под утеплитель подстроился. В пользу второго - шага 600 в принципе хватает за глаза (я про одноэтажники, двух и более - не прикидывал).
    Дык, вопрос, какой гринборд.
    А причем тут плотность? Я смотрю на прочностные характеристики. Ближе (причем серьезно уступая по прочности) - ГБ1050. Тупо по шурупам (сопротивление выдергиванию) 70, против 105 у ЦСП. А у ГБ450 - 8-10. Это вообще не конструкционный материал. Нельзя в 10 раз ослаблять.
    А как только доходим до прочности хотя бы 70% от ЦСП - получаем ту же паропроницаемость. Что собственно вполне объяснимо. Цемент, он и в Африке цемент.
    Не, я про какие-нить уплотнители дешевые. Типа резинок, пластиков. Чтоб "прокладываешь между панелями и ставишь встык".
    А откуда такое определение?
    Развивать - нужно. Это единственный фактор (параметры дыхание теплокровных), который никак не изменить. Можно стенки в два метра, можно двери как в косм. корабле. А с вентиляцией - засада.
    По рекуператорам. Колхозили, или фирма? Пассивные, или ротор? Как с конденсатом, изморозью?
    Нигде не попадалось децентролизованная система? Т.е. не один центральный в системе вентиляции, а мелкие, типа форточек, т.е. в комнатах. Стоит себе в стенке и рекупирирует. Открыл, закрыл...
     
  11. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Ну, собственно все. Домик дорисовал, все посчитал до доски (собственно софтинка все посчитала).
    Проект, смета, скрипт тут: https://yadi.sk/d/pyfWeRJZkyrqr

    ТТХ домика:
    - 1 этаж
    - плоская крыша, под инверсную кровлю
    - нагрузка распределена максимально равномерно, все стены несущие, все сваи равно нагружены

    - термосопротивления:
    -- стен 10
    -- нижнего перекрытия - 14,5
    -- верхнего перекрытия 15,5

    - вес дома (с фундаментом) 25,5 тонн

    - жесткость перекрытий порядка 1/1200
    - ветровая - свыше 7- ой зоны (более 100 кг/м2)
    - снеговая - более 300 кг/м2
    - шумоизоляция - порядка 60 дБ (примерно втрое тише, чем кирпичный дом с метровой стеной).

    - срок эксплуатации - 70 лет

    - 3 спальни
    - зал
    - кладовка
    - сауна
    - ванна
    - душ
    - холодильник 2,5х2,2х2,2 (типа погреба, но в хате) с доп. теплоизоляцией 400 мм

    - вентиляция - встроенные в стенку рекуператоры (колхозим)

    С рекуперацией порядка 60 процентов и проживании 2-3 человек, дом примерно до -5С не нуждается в отоплении, будет +20 на бытовом тепле (порядка 600 Вт).

    Смета:
    Материалы.png
    В смету включено:
    - Фундамент с работой (вкручивание свай), но без приварки оголовков.
    - Все каркасы (перекрытий, наружных и внутренних стен, крыши)
    - Финишный фасад под покраску.
    - Финишная кровля.
    - Все двери
    - Окна с откосами и подоконниками
    - Полы ЦСП под покраску (как минимальный вариант), или любое покрытие (ламинат, доска, линолеум...)
    - Утеплитель
    - Внутренние стенки под обои
    - Потолки, ванная - ПВХ панели.
    Все это 515 тыс. Цены - брал не самые низкие.

    Не включено:
    - рекуператоры вентиляции (пока считаю), будет порядка 10 тыс. на весь дом (будем колхозить)
    - крыльцо. Минимум - халява (две табуретки), макс - насколько фантазии и денег хватит. Рисовать не буду, лениво. Для себя - будет приставное, не связанное с домом.
    - крепеж. Считать не буду, сильно лениво. Примерно тыщ 10-15.
    - вода, стоки, вся сантехника - 200 тыс.

    Фундамент - выбран с макс. шагом 3 м. Пролезает только на хороших грунтах. Песок, тугопластичные глины, низкий УГВ, несущая от 3,5 кг/см2.
    Если слабее - нужно увеличивать шаг и соот. поползет цена.

    Силовой расчет - пока фрагментарно, потом выложу по болванке Rusframer-а.
    В целом, на круг лимона должно хватить на все.
     
  12. Olegnum

    Olegnum Новичок

    Регистрация:
    19.09.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Rusframer, правильно сложил пиломатериал? DSCN2160.JPG DSCN2160.JPG DSCN2160.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 16.12.2015
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Да, вполне. Вариант не лучший, но вполне приемлемый.
     
  14. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    stran06,
    Смотрю Вашу смету.
    Первое, болты есть гаек и щайб не вижу.
    Почему гипсокартон посчитан метрами а не листами? Метрами считают для работы, калькуляция проекта листами.
    Двери по 1000 руб/шт. это что дверь? или полотно? Если полотно, то где ручки, петли, коробка, наличник и т.д.
     
  15. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    stran06,
    Пока смотрю выборочно.
    Но всё равно не понимаю. Допустим расчёт пола, это же у Вас ЦСП 12?
    Откуда цифра 74?
    Если чистый пол кладётся до стен, то это 8х8, правильно?
    Первый ряд 7 листов (3,2х1,2), остаток 0,4 м.
    2 ряд - остаток +7 листов, остаток 0,8 м.
    3 ряд - 3 листа +остаток.
    Итого 17 х 3,84 = 65,28 кв.м.
    Если стены ставятся на готовый пол.
    1 ряд - 8 листов, остаток 0,6 м.
    2 ряд - 7 листов.
    3 ряд - 8 листов, остаток 0,6 м.
    Итого 23 х 3,84 = 88,32 кв.м.
    Откуда 74 кв.м.?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом