1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Оптимальное малоэтажное строительство

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем stran06, 09.09.2015.

  1. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Какого он цвета, не синеватый случаем? А то я в середине 90-х как-то заказывал бетон метростроевский- ВЕЩЬ!!!, его в воду льёшь( ленточный фундамент на склоне, дом пополз вниз, укрепляли) и через пять минут по нему ходить можно и следов не остаётся. Но даже тогда очень дорогой был.
     
    T3PR нравится это.
  2. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Пойдет, это обычная буронабивная свая. Расчет несущей, разумеется не отменяет.

    Первоначальная идея была тоже в сторону буронабивных, ТИСЭ. Первые сомнения заронил Алексей (если вода, валится быстрей, чем буришь).
    Когда бурил под стойки забора - подтвердилось. В трети ямок - вода, причем непредсказуемо. В низинке, может быть сухо, на бугре, затопило, т. е. как там глиняные складки под грунтом лежат - фиг угадаешь.
    Можно, конечно подождать, к середке лета, УГВ упадет (если лето не дождливое), но вопрос, когда будем строить. Короче плюнул, завинтил сваи.
    Здравый смысл, дело растяжимое. Миллионы домов утеплены минватой и неплохо себя чувствуют. Это, если не лезть в детали и использовать здравый смысл.
    А вот тут, таки придется в детали. Полиэтилен с пузырьками, придумали давно, но почему-то, его не предлагают в качестве утеплителя. Далее, варианты почему:
    1. Располагаем вертикально.
    - герметизировать контакт со стойками - нереально. Сквозь эту щель, пойдет пар, что гарантировано приведет к конденсату на стойках. Утеплителю не будет ничего, но вряд ли это утешит, когда сгниют стойки.
    - будет большая доля конвективного переноса, между слоями - открытое пространство.
    - будет рост Ктеплопроводности, по отношению к минвате - примерно вдвое. Очень толстые стенки (сравним толщину полиэтилена с волокном минваты), очень большие воздушные полости.
    Что происходит в этом случае, хорошо показывает переход от минваты, к пемзе.

    2. Располагаем горизонтально
    - получаем путь для пара и конденсат по всему объему утеплителя, далее стекание к стойкам, нижним обвязкам...

    В целом, не забываем, что расчет на влагонакопление, ограничен свойствами утеплителя (его допустимым массовым увлажнением).

    Что при использовании утеплителей, которые не боятся влаги вообше (вспененный полиэтилен), нужно смотреть на увлажнение других элементов конструкции ограждения.

    Короче, пробовать на чем-то серьезном - настоятельно не рекомендую.
    В какой-то мере, похожий эксперимент у меня закончится весной. Мятыми огрызками полиэтилена, заткнуты щели межлу ростверком и грунтом в гараже.
    Практически уверен, что когда разверну, внутри будет конденсат, хотя гараж не отапливаемый, пара там мало.
     
  3. T3PR

    T3PR Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Краснодар
    Миллионы людей не человеки. Зачем эти слова про миллионы?

    Знание материалов и их применение никто не отменял. Вода в яме, дырке котловане не беда. Можно лить бетон с добавкой прямо воду и все будет хорошо. Ничего сложного в этом нет.

    Пузырями с фольгой утеплили не один дом. Друг свой магазин утеплил в два слоя. Больше в стене ничего нет кроме железа с улицы и отделочной пластиковой панели. Рассуждения о том что что там будет проникать от не имения опыта. Пробуйте и получится каменный цветок.
     
  4. T3PR

    T3PR Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Краснодар
    Бетон получается белый но W1o до W20. Удорожание примерно 1300-1400р на куб. Думаю что это не дорого. Делать гидроизоляцию еще тот гемор. Тем более что проникаюшая гидроизоляция считается за м.кв площади и стоит от 600р-900р. Потом, лучше уйти от кривых рук бетонщиков никогда не привозящих тот бетон за который ты заплатил. С М350 получается М470. Если по честному привезли М350 то получится М470 и далее по ниспадающей.. :smile3:
    Минус всякие техноКоли и прочую оклеечную лабуду.
     
  5. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Затем, что речь не про человеков, а про здания. Только каркасников в мире под сотню миллионов. Которые с минватой и у которых - нет проблем.
    Т. е. вопрос решен теоретически и подтвержден огромной практикой. Соотв. если человек говорит, что это фигня, вариантов два. Либо адекватная теория (как минимум), т. е. с количественными оценками, либо соотв. практика, т. е. "парень, вот построишь жалкий миллион домов - подходи, поговорим".
    Речь не про бетон, речь куда лить, плывет быстрей, чем буришь, пятку не разбурить.
    И? Оценки, методы, результаты, сравнение экономики с минватой... ? Фольга-то там, нахрена?

    Только не надо "в доме тепло", а то мне придется про то, как у меня в чуме тепло, пока буржуйка красная.
     
  6. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Что верно то верно .
    Не знал я что есть такие кудесники как вы .Отстал видимо я от жизни , все по старинке строю 250-300 минваты в стену - но не обидно то что не я один такой есть еще Финны - Шведы- Норги - Немцы . Так там 300 мм утепление стены как здрасти а у нас как на новые ворота .
     
  7. Pravsovet

    Pravsovet Участник

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Новоникольское, Московская обл.
    Продолжаю "строить" гараж.
    Площадка под него уже отсыпана 20 см песка. Весной песок должен самоуплотнится от талых вод.
    1. Фундамент. Уплотнение отмостки в любом случае планируется. Если реально не промерзет плита, то, наверное, есть смысл плиту не утеплять. И тепло от грунта. И экономия на пенопласте 7000 руб. (если слой 5 см).
    2. Каркас стен. Дешевле и проще деревянного каркаса не знаю. Но стойки делать 50*50 это как-то совсем тонко. 100*50 хотя-бы.
    3. Утеплитель. Еще была мысль солому, сено, листья засыпать. Но это нужно заготовить. Минвата 10 см где-то 15000 руб. Зато без лишних движений.
    4. Снаружи обшивка ЦСП. Хотим гараж, а потом и дом обшивать ЦСП под покраску. Внутри тоже хорошо ЦСП, но плюс 15000 руб. , если вместо гипсокартона. Подумаю.
    5. Кровля. Из фанеры кровля не ясна. Что на фанеру? Думаю также насчет шиферной крыши. Но внешний вид...
     
  8. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    "Уплотнение" в смысле утепление?
    Хотя бы полосой полметра, хотя бы слой 50 мм. Это при условии, что зимой на стенки снежку накидаете. Если зимой никого не будет - полоса метр, слой 10 см.
    Каркас нормально, шаг стоек 600. сопряжение листов на одной стойке не получится, не хватает места с учетом мин. отступов от края листа, стойки, мин. ширина 80 мм.
    На разных стойках, сопрягать - запрещено, поэтому, каждую вторую стойку - тавром, 50*100 плашмя (как в заборе), сзади брусок 50*50, либо клейберитом, либо гвоздями, у меня так и дом, и гараж сделаны. Нормально.

    На кровле, не экономьте, задирайте угол по максимуму.
    Я извращался с экономией, чтобы из двух досок 6 м, сделать одну ферму, ну и чтоб один лист профнастила 6 метров, хватило на оба ската.

    Короче, угол получился градусов 10. Эти углы требуют сплошного настила, т. е. по дереву особого выигрыша нет, ну и снега на них дохрена, уже больше метра.

    На доме, крыша 35 градусов, снег два раза скатывался, крыша чистая (чем и хорош профнастил).

    Утеплитель нормально.

    По ГК внутри - у меня осталось дофига листов (брал с запасом, что поломаю по неопытности, уж больно он хлипким показался), короче по весне, буду обшивать гараж. Отпишусь.

    По кровле не парьтесь, не крашенный оцинкованный профлист, волна от 20 мм. толщина 0.55.
    Если холодный чердак и хорошая вентиляция - без конробрешетки. На стропила дюймовку, рубероид и профлист. Софиты подшиваете со щелью в пару см между досками. Под коньком, тоже оставляете щель.
     
  9. T3PR

    T3PR Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Краснодар
    А мне Тартарин все равно! Кудесники это вы, после трех больших объектов куда я поставлял вату Роквул пришло понимание что нихрена она не работает. Больше слова ни скажу на эту тему. Можете ее кушать на обед))
    А то что там делают финны и норвеги.. это их личное дело. А вам в помощь канал на ютубе "боль земли", сайт " все не просто так". Может дойдет что бороться с природой глупое и бесполезное дело.
     
  10. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    На другое и не рассчитывал .
    Не не неуползайте . Аргументы есть ?Или плотно умолкли .
    Есно .
    Круто . Но тупо .
    Буду в Краснодаре вы ее со мной и съедите я не жадный .
     
  11. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Будучи в своё время представителем Роквула, я поставлял её на более чем "трёх больших объектов"-- всё работало.
     
  12. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из газика поставьте.
    Дешевле и без заморочек.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом