1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Оптимальное малоэтажное строительство

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем stran06, 09.09.2015.

  1. volir50

    volir50 Участник

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    49
    Адрес:
    Краснодарский край.
    Однозначного ответа нет, так как "умельцы" не перевелись, как те, которые из добра делают "плохо" и те, которые делают наоборот.
    Над всем этим парят СНиПы, регламенты и т.д. Те, кто строит для себя и потом пользуются этим "рукоделием", молодцы, но не надо это подавать, как истину. Сегодня пришло время ломки многих незыблемых и авторитетных истин, пришла другая формация и другие ценности. Электричество, до сих пор, многие величают "светом", а это уже дорогое удовольствие, цена, на которое только начала расти. Форум, это место где можно обсудить варианты и получить оценку на свои предложения и это здорово. Ценности меняются быстро, вчерашнее здоровье, которое не замечал, начало становиться бесценным, кирпичный дом - мечта, стал грабителем и т.д. Учиться на чужих ошибках сложно, но намного выгоднее. Оптимальные варианты просто так не появляются, они проходят свой путь находок, потерь, споров, но когда рождаются, это уже большая удача. Оптимальное малоэтажное строительство своё для каждого региона, климата и человеческих пристрастий.
     
    Непоседа нравится это.
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Сохнет? Эковата? Зачем? У меня хорошее оборудование, я в закрыты полости задуваю 50-60 кг/м3 СУХОЙ эковаты, которая с такой плотностью задувки просядет.. просядет. Ну если вы переместите этот дом на планету с тяжестью эдак в 3-4g.. а с нашим тяготением вряд ли. По крайней мере стоящий у ребят партнеров по эковате тестовый домик рядом с железной дорогой - на сваях вот уже лет 7 стоит.. При постоянной "утряске". Не проседает как-то..
    Так что - у меня сухая доска, сухой утеплитель, все сухо и красиво. А у вас сырая доска, сырой утеплитель - рай для плесени практически. А вы еще и подогреете это все. Красота.
    1. у насыпного утеплителя - нет щели между утеплителем и доской. от слова вообще.
    2. плитный утеплитель ставится в распор. К примеру мы 600 мм утеплитель ставим в проем 581 мм. Какие уж тут щели, его бедолагу так вплющивает в стойки - что щелям там взяться неоткуда.
    У меня опыт. Большой. Строительства разных каркасников. Из сырья, сушья, клееного бруса и прочего и прочего. Только ЛСТК не строит. Сырье - в топку. Точка. Это не дома, это бараки.
    И считать условные теплопотери по щелям - мартышкин труд - расходы на отопление - единственная интересная цифра во всем этом. И они у каркасников из сухой доски - ниже. И сильно ниже. Что и требовалось получить.
    А заниматься совершенно бесполезными расчетами - это к тем у кого времени свободного вагон на пенсии все равно заняться нечем - вот им и карты в руки - считайте.
    Отчего же, я даже написал пути решения. Построить каркас - подождать год, протянуть каркас, подождать год, утеплить и обшить каркас подождать год - вывести рубанком все плоскости, купить фигову тучу профилей гипса (потратив в два раза больше денег разницы между сухим и сырым лесом", и на профиля поставить отделку.
    Красота.. В пекло такие стройки..
    а смысл? Я решил проблему - я строю из доски камерной сушки. У меня этих проблем просто нет.
    Кому дорого платить за нормальную стройку - купят домик от зодчего и иже с ним. Рынок эконом - не мой рынок, на нем очень тесно, и нет маржи уже давно.
    Тем у кого нет денег на калибровку - и мои услуги в принципе не по карману. Так смысл?
    Тут расклад простой - если ты зарабатываешь в месяц больше чем профессиональные плотники - тебе проще и выгоднее нанять их. Если ты зарабатываешь меньше - строй сам.
    За счет качества строения и серьезного ухудшения пользовательских характеристик дома - как вы тут предлагаете? Нет спасибо, это не мой рынок. Я строю ДОМА. Удобные, уютные, теплые, прочные. Которые не нужно ремонтировать сразу по окончании строительства, и потом все время что-то чинить и переделывать. Просто дома для жизни, а не развлечение для пенсии. Понимаете разницу? Нет??
    -устало- окна и двери то тут при чем.. Мы про усушку доски в каркасе вообще говоря. Вы вообще в адеквате, не?
    Где в расчете - смете - жидкие гвозди, обычные гвозди, шпильки с шайбами и гайками. Или тоже бесплатно у соседей наворуете?
    Если вы уж взялись утверждать что-то по стоимости - делайте полную смету с учетом всего материала и инструмента. И потом уже говорите о сумме.
    И цены берите реальные - я буду требовать подтверждения по каждой позиции из сети о реальности таких цен, с учетом что я ежедневно занимаюсь закупками материалов - мне это не сложно.
    Да хоть из бруска 50*50, у них роль в холодном чердаке больше декоративная, вопрос как вы свесы кровли делать будете по фронтону.. Обрешеткой, колхоз-стайл?
    Забавно, крайне забавно. Это в Вологде (или где вы там ежей травите) то нету 200*50?? что-то ржу.. У нас пиломатериал стандартных сечений всегда в наличии, а нестандарт напилят и притащут в течении недели.
    Проект есть? Проекта - нет, садитесь - два. Без него все разговоры в пользу бедных.
    1. Не все внутренние стены несущие.
    2. Есть технологии стропильных систем которые позволяют вообще без внутренних несущих стен обойтись, все зависит от планировки и используемых технологических решений.
    Не так. Так как мне в отличие от вас иногда приходится организовывать земляные работы зимой - глубина промерзания около 1,2-1,3 метра, дальше земля мягкая.
    Обычное ТИСЭ, 1,6 внутрь, уширение, 4 прутка арматуры, гидроизол, бетон.
    Вот как выглядит ваша свая в реальной жизни:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ответ скрывается где-то в районе теплопроводности бетона.. Посчитайте на досуге.
    Нам в институте задавали такую задачку - рассчитать до какой глубины промерзнет грунт с вбитым в них свайным полем, если верхняя часть открыта. Где-то в конспектах валяется.
    У винта меньше площадь - меньше и теплопередача, меньше и собственный вес, не так критично.
    ТИСЭ = хорошо. Но ростверк должен быть бетонным. Точка. Дальше выдумывайте что хотите.
    купите нормальные заводские сваи, там специальная краска, которая уменьшает эту адгезию.
    винты крутят трактором. Вручную и с ломом - это колхоз "20 лет без урожая".
    Ваши региональные "умельцы" лопасть сваи то хоть подогнули? Их с завода прямые гонят вообще говоря. Если не подогнуть она входит и правда очень тяжело.
    2015-01-09 11.14.22.jpg
    у всех - панацея, у вас нет.. Там на том же доме в тот же ряд еще 7 свай стоит, с ростверком - почему их не выперло? Эти две выперло, а те семь - нет?
    У вас нет объекта. Нет планировки, нет фасадов, конструкции кровли. Все расчеты всегда начинаются с этого.
     
  3. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Дык, не надо оваций, проще тыкнуть, что не так. Читайте, пересчитывайте, упаси Бог на веру принимать.
    По вентиляции писал, при отоплении инверсными кондиционером с запасом покрывается его экономией.
    Если хотите, посчитаю вентиляцию без такого отопления, хотя экономить на этом неразумно.
    Вент-каналы - полости под углами крыш, вход/выход - через потолок. Детали опишу отдельно.

    В стиле "растопи льды Арктики, помоги пингвину!"
    >как вы любите.
    Фракталы? Я??
    Другого дома. Смысл в первой фотке?
    Разберем вторую.
    Общий недостаток теплозащиты. Все стены светятся.
    Не вижу ничего выдающегося по местам гипотетических щелей (вертикали), основное по горизонталям.
    В углах нет утеплителя. Верхушки полостей - сел утеплитель, похоже вата. Единственная вертикаль слева центрального окна - рама. Плохо запенена, либо уплотнитель. И что?
    Конечно. Дерево - плохой теплоизолятор. Там где массив дерева без утеплителя - будет фонить.
    Давайте. Две сырых доски 50*150 пара метров, сплачиваете (честно), оставляете в офисе (естественная сушка). Через пару месяцев фоткаете, показываете, демонстрируете в офисе. Вам реклама, людЯм польза.
    То же самое, сплачиваете через жидкие гвозди. И тоже показываете.
    И чтоб добить гадов сырой доской:
    Клеите два кубика из пенопласта с ребром 30 см.
    В одном, прорезаете по паре щелей на каждую вертикальныю сторону, вертикально, шириной пусть аж 6 мм. Щели заклеиваете скочем с обоих сторон.
    В обе - банки с горячей водой и термометры. Представляете лог, я Вам посчитаю теплопроводность
    щелей.
    Будет меньше, чем у дерева.

    Ну и главное. Мне-то, все это пофиг. У меня за каркасом слой еще 200мм.

    Дык, стараюсь, ночей не сплю. ГОСТ 6782.1-75 там даже примеры есть. Доска 150*25, влажность от "выше 37" до 15, усушка 1.1. мм. Елка, сосна. Врут, гады?
    Впрочем, согласен на 4 мм. Только и Вы тоже, "канделябры притушите" (с) :smile3:

    По сырой доске. Поверьте, хорошо понимаю разницу работать с калиброванной. Был опыт стройки мебели из вообще не обрезной :smile3: С матами, понятно.
    Короче я к тому, что главный, ничем не компенсируемый фактор - остался за кадром.
    Вопрос: пусть работа по каркасу из калиброванной доски - 500 тыс. Сколько будет по обрезной, естественной влажности?
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Можете этот поток сознания на русский перевести, я не телепат мысли читать не умею.
    Этого не делали, нету своего тепловизора (пока) зеленая душит купить. Просто был на руках у человека, ради любопытства глянули.
    А вот не фонит, почему-то в правильно сделаном каркаснике. Повторюсь на втором доме были видны лишь окна.
    уходим учить матчасть, по тегу "естественная сушка дерева". Пару месяцев вычеркиваем, пару лет пишем.
    Нету у меня офиса за ненадобностью..
    Единственное место где я использую пенопласт - это фундамент.
    Перепад давления воздуха с -25 до +25 я каким образом обеспечу в кустарных условиях??
    Ровно столько же. Даже по обрезной, ЕВ - работа на круг выйдет дороже, из-за обрешеток для вывода отделки в нормальную плоскость. Опять таки расчет работы идет по кубам. В обрезной кубов-то больше, при том же количестве стоек.
     
  5. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    У Вас опыт строителя, у меня - исследователя, и сильно поболее 12-ти лет. Где, как раз и занимаются связями причин и следствий. И грубейшие ошибки у Вас уже на уровне методологии. Вы не желаете собирать все возможные причины. Самое страшное - Вы не хотите исследовать уже собранные факты.
    Если, по Вашему, я строю барак, у Вас, в плане работы с цепочкой причина-следствие, пока палатки не получается. Ближе к "под елкой перебиться".

    Из ЕВ строят небогатые люди. Как правило самостоятельно, люди в массе своей не знакомые с физикой, расчетами. Экономящие на всем, с оценкой последствий на уровне бытового опыта.
    "Слой урсы - хватит? Дык, за глаза, онажеж теплая, ты вон, рукой потрогай"
    - вот и все расчеты.
    Над домами из сухой, гораздо чаше работают инженеры, строят - плотники.

    В целом, результатом такого подхода (дремучесть в исследовании), является рождение мифов, но не истины. Такого навалом в любой области.

    Ещё, чтобы закрыть вопрос и избавить Вас от иллюзий, что личного опыта строителя (пусть самого продвинутого) за глаза для верных выводов - рекомендую ознакомится с гораздо более сложной областью. Медициной (ща модераторы пристрелят). Где уже лет 40, как пришли к выводу - никакого личного опыта, никакого врача, не хватает для установления связей причина-следствие. Просто не хватает жизни. Пришли, к консенсусам ВОЗ. В строительстве - есть аналог, СНИПы.. Но вот аналогов понятий: "двойной слепой метод", "рандомизация", "Кокрановская библиотека", "стандарты дизайна исследований" - не видно. А это, сегодня, пожалуй лучший механиэм борьбы с мифами.
    Соотв. Ваше утверждение о прямой связи мокрой доски с теплопотерями каркасника, вне исследований с детальным описанием пирога стены, вскрытия, аудита состояния конструкции, утеплителя не может потянуть более, чем на гипотезу. Весьма сомнительную на мой взгляд.
    Ссылки на КОД И СНИП - увы в данном контексте тоже ничего не определяют. В частности, там защищаются от коробления каркаса, приводящих к проблемам отделки фасадов и внутренних ограждений (особенно), т.к. доп.мероприятий защиты, кроме сухого дерева - там нет. У меня - есть.

    Далее, по мокрому дереву, предлагаю итоги обсуждения:
    Для данной конструкции, применение обрезного дерева ЕВ:
    - не ведёт к необходимости простругивания, подгонки стоек под ограждение. На фасаде геометрическеие огрехи скрывает профнастил, внутренняя стена, вообще нн саязана со стойками.
    - не приводит к гипотетическому росту теплопотерь, через щели а результате высыхания и усадки. За стойками 200 мм утеплителя.
    - тяжелее таскать доски (мокрые)
    - объём обрезной доски примерно на 13% больше, чем у калиброванной. Если строит подрядчик (не сами), у него будет основание задрать цену на работы на эти 13%
    Обрезная дешевле от двух раз.

    Вроде все. Консенсус?

    К сваям. Те же косяки в работе с цепочкой факт-вывод. Этож так просто, взять к примеру мнение роквуда по винтам:
    --------------------------
    дело в том что наш конструктор фундаментов при слове "винтовые сваи" осеняет меня "крестным знамением", говорит - "Чур тебя" и добавляет - "Приходите когда эти конструкции будут добавлены в СНиП "Основания и фундаменты".
    ------------------
    Посчитать, что мнения столь информированного в теме человека, более, чем достаточно и готов вывод: " винтовые "фтопку".
    У кого-то вылезла ТИСЭ - тока бетон. А винтовые - не лезут никогда. А ростверк - панацея (Вам про "свая вылезла из ростверка" найти, или сами?) Не бывает панацей ни в медицине, ни в технике. Решения - всегда компромисны.
    К деталям.
    По "Ваши сваи" на фотках. Не мои. Мои 250 * 600. На фотках нечто жалкое.
    По у соседа вылезло - пока не раскопали, выводы - табу. Если задача понять, а не породить очередной миф.
    Позиция, "винтовые надежней ТИСЭ", на винтовые пойдёт брусовый ростверк, на ТИСЭ нельзя, на мой вкус - вообще за гранью разума. Доказывайте, обосновывайте, в учебники попадете. И только так.

    >У вас нет объекта. Нет планировки, нет фасадов, конструкции кровли. Все расчеты всегда начинаются с этого.
    Нет. Категорически.
    Все разработки начинаются с идеи. Которая прочитывается на бред/смысл. Далее, десятки варианты реализации, которые просчитываются на ближе, дальше по критериям идеи. Сейчас, именно такой этап. Делать полноценный проект по многочисленным тупикам отбрасываемым в последствии - глупо. Это не типовой проект.

    >Можете этот поток сознания на русский перевести
    Легко. Вы даете фотку дома, видимо, чтоб я умилился. Дык, если не стоит цель растопить льды арктики - не умиляет.
    Стены - что? Ограждают. Что ограждают? Площадь. Есть цель. Знчит должен быть критерий. Он прост: получить максимальную площадь, минимальной ценой. Стоимость стены пропорциональна её длине. Кроме того, за эту длину придётся платить пожизненно, т.к. теплопотери, тоже пропорциональны длине. Критерий правильной формы - максимальная площадь при минимальной длине стены. Для прямоугольников, это квадрат. Любое отклонение - означает топить льды в Антарктиде. Льда там много, пингвины мерзнут...
    Далее, есть проблема. Бантики, рюшечки - архитектура. В природе, крупные формы - фракталы. От крон деревьев, до пейзажей. Глядеть на которые - в кайф, т.е заманчиво для архитектуры. А фракталы, это такая штука (на пальцах), которая не вырождается при масштабирования. Опять на пальцах. Берём круг, эллипс - масштабируем - получаем простую вещь, прямую. Берём фрактал (крону дерева), масштабируем и не получаем упрощения.
    Более того, некоторые фракталы, ограничивая конечную площадь - имеют бесконечную длину.
    А бантиков - хочется. Как жить...
    Дык, просто то, что нужно топить - внутри квадрата. Консоли, террасы, крыльцо, веранды, бантики - вне.

    >Нету у меня офиса за ненадобностью
    Ну, сайчик, гараж, кладовка...

    >Перепад давления воздуха с -25 до +25 я каким образом обеспечу в кустарных условиях
    Дык, дядьки такие были, специальные. Бойль с Мариотом. Они и обеспечат. Ну и главное, если речь идёт о потерях на Вентиляцию через щели, дык форточку прикройте. А на предмет не хватит, посчитайте потребное сечение ест. вентиляции и сравните с сечением гипотетических щелей. Только с потушенными канделябрами, плиз.

    >расчет работы идетпо кубам
    Сколько за куб?
     
  6. volir50

    volir50 Участник

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    49
    Адрес:
    Краснодарский край.
  7. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Нет. Есть общая база. Пол, стены, потолок. Кровля, фундамент. Это то, что нужно всем. Дальше различия столь существенные, что действительно, платформы для оптимизации нет. Слишком разные критерии.
    Цель проекта - решить эту общую базу.
     
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Сомневаюсь, что это возможно.
    Ваш "Странник" не найдёт применения в моей МО, а моя машина абсолютно не подойдёт для условий Воркуты.
    Так же и с домами.
    ИМХО.
     
  9. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    У обеих машин, есть силовая установка. С абсолютно одинаковым критерием - КПД. И, кстати, одинаково плохим.
    Не нужно аналогий, они не всегда полезны. Стена. Я в соседней теме предложил функционал и критерий. С чем Вы не согласны? Что ещё, кому и зачем нужно от стены?
    Далее, тоже самое с полом, кровлей...
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Я не совсем поняла Вас.
    Вы предлагаете в соседней, а ответ хотите услышать в этой?
    Вообще, честно говоря, Ваш стиль общения напоминает какой-то "крик души"....
    Тяжеловато для восприятия.
     
  11. volir50

    volir50 Участник

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    49
    Адрес:
    Краснодарский край.
    stran06, Вы не находите, что в строительстве жилья много стереотипов, которые консервативны и мешают прогрессу в этой области? Одину из подобных догм Вы приводите. Почему за последние 80-100 лет, инфраструктура, окружающая человека, преобразилась. Связь, телевидение, автотранспорт, космос, медицина и т.д., но жилище, основная слагающая жизнеобеспечения человека топчется на месте, деградируя в некоторых элементах? Посмотрите купеческие особняки конца 19го и начала 20 веков, с точки зрения экологии и энергосбережения, современным домам до них далеко. А хит многоквартирного дома - "сталинские" дома? В современное домостроение не приходит прогресс, потому что приходить на стройплощадку может только спешка, тяп-ляп и удобные приёмы работы, не совместимые с понятием качества. (Я речь веду о массовом строительстве.) Наши предки, ещё при Иване Грозном, научились делать домокомплекты в подготовленных для этого помещениях, а потом перевозили их на место установки дома и собирали их за несколько дней. Каркасные строения появились в Японии ещё 1000 лет назад. А мы сегодня пытаемся изобретать то, что работало 1000 лет до нас. У меня книги начала 20 века, и многие удивляются, что подобные темы были в массовом употреблении и Россия была, в заводском домостроении, на передовых позициях в мире. Я подготовил и реализовал современный вариант заводского домостроения по технологии "Заводское модульное домостроение", но и к нему отношение осторожное, ментальность нашего человека не принимает подобные строения. Говорят, что это завтрашний день, а сегодня в фаворе кирпич и очень удивляются узнав историю вопроса.
     

    Вложения:

  12. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    >Вы предлагаете в соседней, а ответ хотите услышать в этой?
    Ну, да. Хорошо, тут и максимально конкретно.
    Стена. Требования:
    Служить 70 лет
    Нести нагрузки: снеговая до 250, ветровая до 50
    Тепловое сопротивление от 10.
    Иметь минимиальную цену владения.

    Вы говорите, что людям нужны разные стены.
    Я хочу понять, кого и почему не устраивает такая стена? Количество таких людей ( процент)
     
  13. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    >В современное домостроение не приходит прогресс
    Да, какой там прогресс...
    В многоэтажку, уже говорил, даже лезть не хочу. Нету адекватного инструмента (типа коврового бомбометания), а без него - бестолку, уж больно хорошо окопались. И Ден Сяо Пина нету (стенку бы нашли)...

    В малоэтажном... - там системная беда. Дело в том, что пока товарооборот между сторонами сводится к бусам и огненной воде - возникают определённые последствия.
    Продающая сторона столь увлекается задачей маркетинга (наши бусы... деды носили...), что в свою очередь не то, чтоб совсем дичает, но тоже начинает верить, что в бусах покрытых перламутром, главное, это сердцевина!
    Ну и предложить кроме бус - собственно нечего. Не умеют. И не научатся. Некогда, нужно бусы лить.

    Есть простой, интегральный показатель. Доля метода "сколхозить".
    Сколько людей - самостоятельно варят мыло? - вывод: вопрос решён.
    Строят автомобили? - решён.
    Строят дома? - угу. Понятно.
    Да, чуть не забыл. За века стучания в бубен, да под реки огненной воды - в астрале появился могучий эгрегор.
    Магия завелась. Проверим? Ок.
    Метровый капот (логика вкл) - бред.
    КирпичБревноБрус, логика - выкл.
    Дык, магия, че... Тут экзорциста надыть...
    Да, кстати, а если на строителей святой водой брызнуть, не помогает? :smile3:

    >заводского домостроения
    Разумеется. С очень простым, конечным критерием. Вот, когда никому в голову не придёт колхоз и отказ от заводского, процесс - "около дела". Пока - дикари'с...

    >"Заводское модульное домостроение"
    И только так. Хотя бы на уровне стапельного производства поначалу.
    Где можно глянуть?
     
    Последнее редактирование: 20.09.2015
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Пpавильно, лучше вездеxод Гаpагашьяна, ИМXО.
     
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    О боже! Экстрим какой...

    Нет. Я лучше на Жигулях и по асфальту. )))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом