1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Организация вентиляции одной комнаты

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Владислав, 25.05.2007.

  1. Владислав

    Владислав Гость

    Здравствуйте. Кто может сказать как можно организовать вентиляцию одной отдельно взятой комнаты 20 кв метров.
    Прочитал, что для нормального самочувствия нужно примерно 40-50 кубометров кислорода в час в спокойном состоянии и 70-85 кубометров в неспокойном. Там была формула с пульсом и пр. у меня получилось, что мне нужно около 75 кубометров в час ночью.
    Насколько я понимаю нужно чтобы была вытяжка и одновременно подача воздуча. Подачу можно организовать снаружи из форточки а вытяжку из верхней части дверного проема. Вроде бы подобрал прямоугольные воздуховоды 10 на 20 см. Теперь вопрос о самой системе вентиляции, т.е. какие вентиляторы лучше купить? Форточка выходит на балкон а балкон, но даже если открыть все окна вентиляции нет, да и если открыть, то ингода машины под окном ночью завывают, мусоровозы пр. т.е. не хочется чтобы будили, поэтому все окна и двери будут зактрыты а ситема предположительно должна быть вне комнаты или на балконе целиком, если приточно-вытяжная, или получается одна часть на балконе, другая в коридоре. Вентиляция планируется только в теплое время т.е. должно до середины примерно осени.
    Можно ли обойтись в данном случае без больших систем с рекуперацией тепла, так как она не нужна тоже.
    Подойдет ли например эта ситема:
    http://www.clima.ru/show_good.php?idtov=10851&grid=4
    или можно собрать самому из двух вентиляторов и синхронизировать например из таких:
    http://www.norrisvent.ru/ShowPricesNID42BID15E.html
    или они не для продолжительного использования в ванных комнатах?
    Не хотелось бы переплачивать за
    Главное требование это чтобы продувало больше 80 кубометров в час где-то 100-110 примерно я думаю.
    Спасибо.
     
  2. Владислав

    Владислав Гость

    http://www.clima.ru/show_good.php?idtov=10851&grid=4 оказывается кондишн, сорри.
     
  3. Владислав

    Владислав Гость

    Вот например такие вентиляторы, только ничего не написано про продолжительность использования, в смысле не преергреется, если буде т работать всю ночь?
    http://www.rusklimat.ru/catalog/air-ventilation-system/duct-fans/round-duct-fans-wall/
     
  4. К сожалению производители и поставщики держат высокими цены на вент. оборудование. Как гл. инженер могу сказать, что надо покупать максимально -законченые изделия заводского изготовления. т.е. приточно-вытяжной блок целиком, а не собирать по отдельности, затем автоматизировать......
     
  5. Владислав

    Владислав Гость

    Тогда посоветуйте пожалуйста какую-нибудь модель под вышеописанную комнату. 20 кв метров.
     
  6. >Тогда посоветуйте пожалуйста какую-нибудь модель под вышеописанную комнату. 20 кв метров.
    Выберите sistemair конкретную модель не могу назвать, так как не вникал в ваш объект и не рассматривал планы смежных комнат
     
  7. sergiobss

    sergiobss Гость

    Если у вас кирпичный дом, или панельный, и на стенах и потолке нет пленки, или крашеных стеклообоев, или стены не покрашены эмалью и др. кроме водоэмульсионки, то не забывайте, что однократный воздухообмен у вас есть. При условии какой-либо воздухоизоляции(плотная штукатурка) где-то 0,5 объема в час. При этих условиях я сделал бы себе только механическую вытяжку и естественный приток, но если у вас много денег, то автоматизированная приточно-вытяжная система это вам.
     
  8. Владислав

    Владислав Гость

    sergiobss, здравствуйте.
    Денег много в принципе нет. Дело как раз в том, что естесственного притока к сожалению нет. Единственная вытяжка в ванной в последнее время престала работать. Остальные входы в центральнцю вытяжную систему заклеены по причине набегов тараканов из этих входов. Воздух очень часто буквально говоря "стоит" в квартире, бывают дни с ветерком, но не часто, спится так плохо, и работается тоже. В принципе, если открыть дверь, а в форточку поставить вентилятор на вытяжку, то с давлением проблем быть не должно, насколько я понял это и есть механическая вентиляция.
     
  9. Жанна

    Жанна Гость

    > Здравствуйте. Кто может сказать как можно организовать вентиляцию одной отдельно взятой комнаты 20 кв метров.
    > Прочитал, что для нормального самочувствия нужно примерно 40-50 кубометров кислорода в час в спокойном состоянии и 70-85 кубометров в неспокойном. Там была формула с пульсом и пр. у меня получилось, что мне нужно около 75 кубометров в час ночью.
    > Насколько я понимаю нужно чтобы была вытяжка и одновременно подача воздуча. Подачу можно организовать снаружи из форточки а вытяжку из верхней части дверного проема. Вроде бы подобрал прямоугольные воздуховоды 10 на 20 см. Теперь вопрос о самой системе вентиляции, т.е. какие вентиляторы лучше купить? Форточка выходит на балкон а балкон, но даже если открыть все окна вентиляции нет, да и если открыть, то ингода машины под окном ночью завывают, мусоровозы пр. т.е. не хочется чтобы будили, поэтому все окна и двери будут зактрыты а ситема предположительно должна быть вне комнаты или на балконе целиком, если приточно-вытяжная, или получается одна часть на балконе, другая в коридоре. Вентиляция планируется только в теплое время т.е. должно до середины примерно осени.
    > Можно ли обойтись в данном случае без больших систем с рекуперацией тепла, так как она не нужна тоже.
    > Подойдет ли например эта ситема:
    >http://www.clima.ru/show_good.php?idtov=10851&grid=4
    > или можно собрать самому из двух вентиляторов и синхронизировать например из таких:
    >http://www.norrisvent.ru/ShowPricesNID42BID15E.html
    >или они не для продолжительного использования в ванных комнатах?
    > Не хотелось бы переплачивать за
    > Главное требование это чтобы продувало больше 80 кубометров в час где-то 100-110 примерно я думаю.
    > Спасибо.
    >

    Если Ваша комната не используется как производственное помещение, то для организации воздухообмена достаточно установить форточный вентилятор , который может работать в двух режимах : приточном и вытяжном. Но лучший вариант - прочистить вент. канал в ванной ( это сделает ДЭЗ или ЖЭК по Вашей заявке) и на место решётки установить канальный вентилятор.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом