1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Организация водоснабжения от скважины

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем Alexandro, 04.05.2007.

  1. Alexandro

    Alexandro Гость

    Добрый день,
    буду делать скважину на песок (артезианскую по определенным причинам невозможно). Подскажите, какую схему организации подвода воды к дому (к накопительному нагревателю) можно выбрать, если можно с компонентами (какие порекомендуете -насос, гидробак, фильтр, схема их коммутации между собой), нужна ли автоматика управления насосом?
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    при песочной скважине, ничего, кроме как насоса "малыш" порекомендовать сложно, в т.ч. и бак с автоматикой не вытянет, а фильтр подбирается после бурения, установки оборудования, прокачки и анализа воды
     
  3. Alexandro

    Alexandro Гость

    А возможно ли поставить насос Водолей, насколько я знаю он помощнее и не вибрационный? И как организовать накопление воды, если для гидробака его давления недостаточно?
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  4. Валерий

    Валерий Гость

    насосы типа "малыш" рекомендуются для песчаных скважин не спроста, во-первых у них малый дебет 500 литров в час, что указывается в паспорте и гарантии (хотя я не понимаю как кто-то даёт какие-то гарантии на песочные скважины) нак скважину, т.е. нельзя качать более 500 литров в час, а так же и это основной момент это то, что вибрационные насосы не так чувствительны к песку, соотв. вы можете поставить водолей, если в воде песка не будет, что маловероятно для данного типа скважин и либо воды будет много, что опять же маловероятно, либо подбирать и "задавливать" производительность насоса до 0,5 куба в час или меньше

    для песчаных скважин, обычно применяются методы ввиде набора в накопительную ёмкость (куба на три) с помощью того же малыша, там песок отстаивается и сверху воду забирает насосная станция

    следует иметь ввиду, что песочные скважины долго не живут и тратить много денег на оборуование не стоит
     
  5. Alexandro

    Alexandro Гость

    Понятно, т.е. ставить гидробак смысла чисто технологически?

    Подскажите, тогда на какую высоту тогда нужно ставить бак-накопитель, чтобы создать приемлемое давление для накопительного нагревателя. Или это будет делать насосная установка, качающая воду из бака? И каким образо можно организовать включение этой насосной станции?
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  6. Валерий

    Валерий Гость

    бак будет, но не к малышу

    ессно насосная станция или бак нужно задирать метров 20-30 и зимой будут проблемы

    включение насосной станции организуется как обычно по давлению от реле даления, а вот включение "малыша" по уровню воды в этом баке, т.е. ставится поплавковый выключатель, типа "лягушка" и соотв. при понижении уровня включается малыш, а как достаточно - отключается
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  7. Alexandro

    Alexandro Гость

    а где устанавливается реле давления для включения насосной станции - при подходе к нагревателю-накопителю?
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  8. Валерий

    Валерий Гость

    в насосную станцию оно включено и стоит либо на самой станции, либо встроено в неё
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  9. Alexandro

    Alexandro Гость

    Т.е. если я правильно понял схему: насос из скважины закачивает воду в бак-накопитель, в котором установлен поплавковый выключатель, запускающий насос. Далее воду из бака закачивает насосная станция (кстати, нужно ли в таком случае поднимать бак - накопитель высоко, ведь насосная станция сосдаст необходимое для ТЭНа давление?) и из неё вода поступает уже в нагреватель? Нужно ли и между какими компонентами ставить фильтр для твердых частиц?
    И какую модель насосной станции можете порекомендовать?
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  10. Валерий

    Валерий Гость

    нет, поднимать ничего никуда не нужно, можно вообще хоть закопать

    в принципе можно, но не обязательно, а ставить на входе насосной станции

    MQ 3-45 Grundfos при желании, можно добавить гидроаккумулятор нормальной ёмкости
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  11. Alexandro

    Alexandro Гость

    А можно ли в таком случае отказаться от простого бака-накопителя, а поставить сразу гидроаккумулятор литров на 200, хватит ли давления у насоса типа " Малыш" закачать его? А дальше чтобы из гидробака вода под давлением шла в ТЭН?
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  12. Валерий

    Валерий Гость

    ессно нельзя
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  13. Проблема не в том, что у "малыша" не хватит давления, а в том, что у него очень маленькая производительность. Поэтому и нужен большой бак, который потихоньку заполняется, а расходуется когда нужно и быстро. Если Вас устроит одновременная работа только одного крана и с небольшим напором, то можно ограничиться одним малышом.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2016
  14. Владимир

    Владимир Гость

    Просьба к специалистам и тем кто эксплуатирует насосную станцию поделиться методикой подбора мощности насоса. Глубина всасывания 3.7м, расстояние от насоса до колодца 11 м, место установки насоса - подвал дома, количество потребителей - 7, максимальное расстояние от насоса до одного из потребителей 17 м (туалет). Буду благодарен за ответ на мой E-mail.
     
  15. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    в данном случае, да и вообще, я бы рекоемндовал погружной насос, а не эти станции, котрые замчают в настройке, запуске и эксплуатации и на 2 копейки дешевле
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы