1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Osb-3 паробарьер или ветрозащита? (вопросы по утеплению каркасного дома)

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Dmitry R, 18.10.2011.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Да, но не принципиально меняет общую картину.
     
  2. kvartirniiremont

    kvartirniiremont Участник

    Регистрация:
    27.11.15
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Одинцовский район, деревня Дубки ул. Кузнечная
    Добрый день, имейте в виду что OSB панели они не пропускают воздух, соответственно они практически не дышат, соответственно нужно обязательно делать продухи опираясь на технические требования минеральной ваты, если у вас уложена минеральная вата, потом пароизоляционная пленка, потом продух, потом другая гидроизоляционная пленка и потом уже обрешетка для сайдинга и сам сайдинг. Делать нужно именно по такому же принципу, но что бы более точно понять что у вас там уже нагородили и как планируют это все сделать, отправьте нам электронную почту самый простейший чертеж с разрезами пирога, с толщинами и с размерами продухов и тогда мы более детально ответим на все ваши вопросы. По поводу межэтажного перекрытия и пароизоляции, скажу следующее, если межэтажные перекрытия имеют одну и ту же температуру помещения, ну к примеру эта перекрытие между первым и вторым этажом, где и первый и второй этаж жилой, то пароизоляция делать не нужно, но если это между вторым этажом и чердаком, то делать нужно обязательно и максимально утеплять.
     
  3. Фара-Он

    Фара-Он Новичок

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Доброго вечера!
    У меня планируется такой пирог стены; гсп, обрешетка 50*25 пароизоляция, стойка 145*45 утеплитель экотеплин или термолен далее ветрозащитная тайвек обертка дома далее обрешетка 50*25 далее ОСБ 3 далее сайдинг Имеет ли такой вариант право на жизнь, дом как двух этажный, но снаружи выглядит как одноэтажный с двускатной с ломанной крышей.
    Чердак холодный под обрешеткой гидроветрозащита тайвек софт. Кровля металл черепица. С вентиляцией по крыше.
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Нет.
    ОСП под сайдингом от всех дождей и прочих снегов которые легко через сайдинг будут протекать лет через пять разбухнет по краям, фасад будет весь кривой и косой, будете все демонтировать.
    Если раньше дом не сложится от сильного ветра, потому что нормального элемента жесткости каркаса у вас не предусмотрено. Что ГСП что ОСП было бы нормально, но так как они оба на обрешетках - сам каркас они не держат, в итоге при хлопке дверью на первом этаже - все будет трястись на втором.
    Каркасник и так не очень для ударных нагрузок, а вы тут еще..
    Блин, ну что за непреодолимое желание постоянно изобретать велосипеды, а??

    Ну ежкин бабашкин, есть система же IRС по ней десятки миллионов домов стоят, научные школы, исследователькие лаборатории, испытательные стенды о которых мы только мечтать можем.
    Нет. блин, нам чужой опыт не указ, мы без граблей жить не можем. Нам скучно..
     
  5. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Не поняла. Есть стойка, есть ОСП-почему нет жесткости и они не держат каркас?Всегда думала, что ОСП держат. Или плиты или укосины-на выбор,так?
     
  6. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    так осп не на стойках, в предлагаемой конструкции оно на обрешетке отнесено от стоек.
     
    Последнее редактирование: 28.08.2016
    вера алексеева нравится это.
  7. Фара-Он

    Фара-Он Новичок

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я по моему все правильно по порядку изложил. Укосины в каркасе это само собой, плита ОСБ что вплотную, что через рейку одинаково держит диагональную жесткость.
     
  8. Фара-Он

    Фара-Он Новичок

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Немножко поправлюсь, оговорился не обрешетка, а просто рейка.
     
  9. Фара-Он

    Фара-Он Новичок

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    То есть если под кровлей, той же черепицей, тайвек софт на него решетка, поверх решетки ничем не прикрытая ОСБ плита и на плиту уже черепица металл это на фото производителя тайвек Atticwrap.jpg это нормально?! У них черепицу не на течет и не набухнет)))
     
  10. Фара-Он

    Фара-Он Новичок

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Мне на самом деле ценно ваше мнение, но скажу так, или у вас на сайте или у форумхаус есть опрос такой. Типо кто как представляет себе жизнеспособный пирог каркасной стены, так вот там разные пироги, я выбрал как мне думается хороший вариант, как будет покажет время, а сайдинг я на время поставлю, лет на пять, потом обложу в полкирпича и все, что получится покажет время. У меня просто крыша холодная, но второй этаж теплый, так получилось.. По этому утепление второго этажа проходит как утепление под кровлей, потому как на стропилах под рейкой есть своя гидро ветрозащита. А первый этаж я вполне могу сделать как вам думается верно, то есть прицепить ОСБ к обрешетке, а ветрозащиту на ОСБ)))
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ну, это кому само собой, а кому дома ветром сдувает.
    Вот совсем недавно ураган был в Можайском районе, народец пострадал, да.

    С чего это вы взяли? Вы делали расчет в сопромате, проводили натурные испытания разных видов каркаса на жесткость?
    А вот в США проводили. Ослабление через рейку почти в два раза.
    просто рейка, это и есть обрешетка.
    Черепица - это глухой гидроизоляционный материал. А сайдинг - нет. Вы когда нибуть своими руками сайдинг собирали в стену? Там щелей - считай весь сайдинг. При косом дожде - на стену попадает через сайдинг весьма прилично.
    Никогда не видел, что бы ОСП ставили под металл, только под гибкую.
    Под металлочерепицу ОСП тоже нельзя, она кондесирует влагу, с которой нет водоотвода по ОСП, так что плита тоже сдохнет довольно быстро.
    Под металл - только деревянная обрешетка. Что и указывают в своих альбомах производители металлочерепицы.
    ОСП - основа под гидроизоляцию - гибкую черепицу, битумные листы - желательно на рулонной подложке - двойная гидроизоляция.
    Крыша со сквозными щелями как сайдинг - не крыша.
    Простите, но и мое мнение - это вообще ни о чем. Кто я такой? Российский инженер ПГС, да еще и заочник. Мое мнение - не имеет никакого веса.
    Есть КОД - и кто его нарушает, тот сам себе злая буратина.
    Вам форумхаус дает гарантию, будет исправлять за свой счет, потому что недостоверную информацию распространяют??
    Или тот кто вам вот рекомендации такие дает - лично приедет, будет за свой счет переделывать??

    А я своим клиентам такие гарантию даю. Поэтому все что я делаю - я делаю по североамериканскому инжинирингу - я знаю что там стоит целая научная школа. И если она говорит - делать надо так - ТАМ точно знают КАК надо делать.
    А дилетанты самостройщики с форумов, на самом деле ничего не знают, испытаний натурных не имеют, и просто страдают фигней. Они опираются на криво работающий и неправильно считающий данные по пароизоляции теплотехнический калькулятор, я ведь точно знаю что ноги всей этой битвы на ФХ растут из "смарт.калька" и имел несколько крупных срачей с его автором, указывая на его ошибку в системе, однако он принципиально ничего переделывать не хочет.
    Ну и флаг им всем в руки.

    ОСБ должна идти по стойкам, и обеспечивать жесткость каркаса.
    Вот хорошая, проверенная конструкция пирога - не нарушающая принципов IRC
    steny-karkasnogo-doma-500x320.png
    Замените на фасаде блокхаус на сайдинг - и будет нормальный у вас пирог дома.

    Вот на этом видео -

    После "джинсы" про сип-панели - с 16 минуты самое интересное - сравнение прочности стены каркаса - без укосин, с укосиной, и обшитой по стойкам ОСП панели.
    Очень наглядно.
     
    вера алексеева нравится это.
  12. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Судя по ролику, стена с ОСП самая прочная?Только не очень понятно,там еще и укосина была под плитой?
    А у меня вот укосин в стенах нет.:scratch one-s head::cray2:
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Не, я пересмотрел, это стойка просто так вывалилась, показалось. Нету там укосин.

    Что и подтверждается расчетами на прочность. Считали - в 3 раза почти прочнее стена с ОСП - стены с укосинами. Вот это наглядное подтверждение математических расчетов.
     
    Atos и вера алексеева нравится это.
  14. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Спасибо,успокоилась.:smile3:
     
  15. Фара-Он

    Фара-Он Новичок

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Посчитал ваш пирог в соответствии с материалами которые используем. Нету смысла в плане стоимости в таком построении. Не в плане что неправильно, а в плане что мне проще из кирпича дом выстроить, чем тратить триста тысяч на утеплитель, я видел в западной Сибири, конкретно в Алтайском крае дома со стеной 150 мм утеплителя, и в таком доме при местных температурах было вполне комфортно. С чего мне в Подмосковье делать 200 мм утеплителя, не понимаю. Вам спасибо за ответ. Я думаю если бы вы подкрепляли свои доводы, реальными фотографиями "пирогов" которые под вашим контролем делаются, лучше бы было) А в плане как делаются дома в СА и в Канаде, у них там тоже немало проблем, я труды одного канадского инспектора в гугл переводчик читал, очень занимательно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом