1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Osb-3 паробарьер или ветрозащита? (вопросы по утеплению каркасного дома)

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Dmitry R, 18.10.2011.

  1. Фара-Он

    Фара-Он Новичок

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Что называется расчет сметы мне известно. А вот каким расчетом сметы руководствуетесь вы нам непонятно! Мы вам не давали никаких цифр, кроме площади по м2. А вы нам выдали расчет основанный на ваших домыслах и пытаетесь представить это как некий точный план! Только это все лажа, уж простите ваш расчет! Я не знаю как вы считаете свои сметы, это не моё дело, но свои расчеты мы сопоставляем с реальными данными. Если у меня расстояние между стойками 600 мм, толщина стойки 150 мм и высота 2700 мм и у нас таких стоек больше ста, как вертикальных так и горизонтальных тех же полов и перекрытий, то возьмите и просчитайте сколько это утеплителя. ППЦ. Только не надо технарить. Фантазию немножко включите)) А то смешно право)) У меня тесть со своими сопроматами и солидами такой же ))) Для справки утеплитель торгуется упаковками, упаковка утеплителя на основе льна стоит от 1200 до 1700 рублей. Не трудно представить и просчитать сколько это в деньгах.
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Да ладно, ладно, ну не дружите вы с математикой, чего шуметь то так об этом.
    Делайте что хотите.
     
    SMS нравится это.
  3. Фара-Он

    Фара-Он Новичок

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я не дружу?! Да ладно я, меня никто не знает, а вот вы дискредитируете себя! Кто другой возможно будущий ваш клиент прочтет то что вы тут намудрили с расчетами.. Знаете, меня одно радует, честно. Что денег все же у меня недостаточно, а иначе столкнулся я бы с вами таким "специалистом". Сомнения меня сейчас берут, вот зачем вы той женщине у которой дом без укосин что у неё всё в норме??? Какой там ОСБ держит углы, вы сами себе противоречите любезный, заявляя далее что в Можайском районе был ураган..
     
  4. Фара-Он

    Фара-Он Новичок

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    По поводу четвертого слоя поперек, нет смысла в такой толщине дома я вам об этом как о всей толщине говорю. Вы бы еще с толщиной в два кирпича стены из теплоизоляции ваяли, чего мелочиться, особенно как на вами предоставленных фото утеплителя изорок. Из такого дешёвого и архивредного гувнища. А по дороже вы своим дорогим клиентам не пробовали предлагать? Хотя бы тот же Парок?
     
  5. Alex_1

    Alex_1 Активный участник

    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    27
    Уважаемые участники, последние два сообщения были удалены. Просьба не переходить на личности и вернуться к теме обсуждения.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.09.2016
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Не обоснованный наезд на не знакомого Вам оппонента - не лучший метод поиска истины в споре. Тем более в вопросе в котором сравнительно легко опереться на цифры. Свою дружбу с математикой следует подтверждать конкретикой. :acute:
    Ваш оппонент свои расчёты выложил - очередь за Вами. :yes3:
     
    Rusframer нравится это.
  7. VESNA1705

    VESNA1705 Участник

    Регистрация:
    02.05.17
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Здравствуйте! Строю одноэтажный дом из пеноблока с жилой мансардой, вопрос стал с утеплением мансарды. Долго рылся в интернете и наткнулся на этот форум. Помогите с ответом...
    У меня первый этаж пеноблочный (300 мм), а фронтон мансарды сделан из осб. Я снаружи весь дом утеплил ватой в 5 см, в том числе и мансардный этаж (вата вплотную к осб), снаружи обернул мембраной Тайвек. Вот теперь нужно утеплить мансарду изнутри. Вот думаю как это сделать, чтобы в дальнейшем ничего не попрело. ТО что нужно сделать грамотную пароизоляцию изнутри - это даже не обсуждается. А можно ли теперь изнутри положить утеплитель вплотную к осб? Схему я начертил (только не стал изображать пароизоляцию и внутреннюю обшивку). Просто скажите, можно ли к осб с двух сторон вплотную кидать утеплитель? Я еще думаю проперфорировать осб, для лучшего выветривания.
     

    Вложения:

    • манс.jpg
      манс.jpg
      Размер файла:
      51,3 КБ
      Просмотров:
      22
  8. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Нельзя делать то, что вы нарисовали.
     
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Можно. И даже нужно.
    только именно пароизоляцию. Не пароограничитель. И проклеить все стыки пленки специальным скотчем, и края пленки - тоже, где стык с деревом - пол, оконный проем и т.д. Сопротивление паропроницанию этой пленки должно быть раза в два выше паропроницанию ОСП. Ютафол Н110 - к примеру или аналоги.
    Это лишнее.
     
  10. VESNA1705

    VESNA1705 Участник

    Регистрация:
    02.05.17
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    А если разобрать сайдинг и убрать внешний утеплитель, положить на осб мембрану и уже по осб обшить заново сайдингом?
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Без пароизоляции - нельзя.
    5 см ваты на 300 мм пеноблока - не знаю, нужно считать... Но вроде у них схожие значения паропроницания, это же не газосиликат. В чем "грех"??
     
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Не нужно ничего этого делать.
    при всем уважении к надежному - в каркасниках он не разбирается. ))
     
  13. VESNA1705

    VESNA1705 Участник

    Регистрация:
    02.05.17
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Спасибо, немного успокоили! Просто мнения по поводу такого пирога разделились...большинство считают, что утеплитель нельзя класть вплотную к осб, тем более вплотную с двух сторон. Но у меня нет другого выхода, потому что уже все смонтировано снаружи, осталось только решить с внутренним утеплением. Правда есть один вариант - разобрать снаружи сайдинг, убрать наружный утеплитель и снова зашить сайдингом, получится, что утеплитель будет по одной стороне от осб (внутри и вплотную). Что подскажите? Убрать снаружи или оставить?
     
  14. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Это большинство ничего не понимают в строительстве и строительной физике, извините. Как и в строительстве каркасных домов. Вся Америка и Канада так построена.
    Оставить конечно, у вас классическая конструкция с внешним контр-утеплением.
    Главное не погубить это все плохой пароизоляцией.
     
  15. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Степень неоднородности вентфасада хреновая, порядка 40-45%, поэтому утепление вентфасада 50мм ни о чём, нужно 150мм. В вентфасаде ветрозащитную плёнку лучше не применять, это пожароопасно, лучше изначально взять базальтовую вату 80-110 кг/м3, которая не выветривается и не требует использования ветрозащиты.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом