1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Osb-3 - производители, цена и качество

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем Семен Семеныч, 16.06.2009.

  1. Семен Семеныч

    Семен Семеныч Участник

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    50
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    При строительстве дома по каркасной технологии при внешней обшивке стен используем OSB-3 12мм (далее - тайвек - 2.5 см зазор - облицовочная кладка в пол-кирпича).
    Начал узучать цены на OSB. Самый дешевый вариант - канадская LP (~180руб/м2). При этом польские (kronopol), чешские (jihlava) и др. существенно дороже. Странно, особенно при условии более дальних поставок (если, конечно, из Канады).
    Прошу консультации -
    1. отличается ли (и как) качество osb-плиты от различных производителей?
    2. подскажите надежных и разумных по цене поставщиков (интернет заспамлен компанией "Комфорт", создавшей несколько сайтов, но их цена не кажется лучшей).
    Заранее всем спасибо!
     
  2. Александр

    Александр Гость

    Канадская и американская фонит по формальдегиду, применение тайвека в данном случае деньги на ветер.
     
  3. Семен Семеныч

    Семен Семеныч Участник

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    50
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    OSB-3 - формальдегид -> тайвек ?

    Поясните пож, я правильно понял, что повышенная "формальдегидность" дешевого осб к-то влияет/ изменяет свойства изоляционной пленки тайвек?
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Нет не правильно.
    Просто тайвек лишний
     
  5. Семен Семеныч

    Семен Семеныч Участник

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    50
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Александр! Простите за навязчивость, но не понял.
    "Канадский OSB фонит по формальдегиду" => "Тайвек лишний"... Поясните пож поподробнее. Но важнее мне понять, насколько и почему плох дешевый OSB, в чем проблема "фона формальдегида". Спасибо.
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Фонит по формальдегиду - т.е. превышение содержание формальдегида до 10 раз а он сильнейший яд.
    Тайвек - ветроизоляционная мембрана соответственно должна препятствовать выдуванию тепла воздухом из теплоизоляции, если у Вас снаружи OSB то и так ничего не выдует (как ни дуйте не сможете - если Вы конечно не волк из трёх поросят)соответсвенно тайвек лишний
     
  7. Семен Семеныч

    Семен Семеныч Участник

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    50
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо за сообщение. Я не специалист, но вот, что мне кажется нелогичным в вашем суждении.
    1. OSB не может быть идеально состыкован и быть полноценным ветроизолятором (сколько изучал технологию каркасного домостроения - буржуи всегда используют тайвек поверх осб). Возможно, что в моем решении (облицовка каркаса кирпичом) вы отчасти правы в том, что касается ветроизоляции.
    2. Тайвек не только ветроизолятор, но и гидроизол. мембрана, т.е. не позволяет отмокать OSB (если уж вода появится в этом пространстве) и позволяет "дышать" осб, отдавая влагу. Ведь в этом случае формальдегид тоже должен выветриваться?
    Я не за дешевый "формальдегидный" OSB! я просто хочу понять - при чем тут тайвек! Простите еще раз, я не строитель и рассуждаю как обыватель.
    Главное: Какой OSB (цена/ качество) Вы порекомендуете купить?
     
  8. Александр

    Александр Гость

    Распишите пожайлуста поподробнее как Вы собираетесь строиться, вечерком отвечу
     
  9. Семен Семеныч

    Семен Семеныч Участник

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    50
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Общее описание конструкции

    Деревянный каркас + облицовка кирпичом.
    Фундамент уже кое-как сделан - см. http://forum.vashdom.ru/articles/stroju-karkasnyj-dom-chast-6-kladka-kirpichnogo-fundamenta.51/.
    Пол - лаги (250х40) через 40 см, поверх "черновой пол" из доски 150х40, затем (после закрытия периметра) фанера 10мм.
    Стены - "стады" (внешние стены 150х40, внутренние 100х40) через 40 см;
    внешняя сторона - обшивка OSB (12 мм), затем тайвек, затем 2.5 см воздух, затем облицовка в "пол-кирпича".
    В стены утеплитель (ISOVER), затем гипсокартон.
    Потолки сколрее всего 0 натяжные.
    Утепление стен и полов после закрытия периметра.
    Готов уточнить, если что-то важно.
    Буду благодарен за любые советы, замечания, предложения.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом