1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Осень, влажность и кондиционер.

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Al, 19.01.2005.

  1. Al

    Al Гость

    Здравствуйте,
    уважаемые специалисты по климат.технике и все кто стыкался с аналогичной проблемой разъясните мне пожалуйста ситуацию (очень важный для меня момент):

    насколько я понимаю кондиционер в режиме осушения работает при внешней температуре от + 21 до 42 С (по инструкции). А как быть, например, осенью с ее дождями и +10-20 С на улице или весной, когда все тает, если будет необходимость уменьшить до нормальной (50-60%) влажность в квартире? Подсушивает или иным способом уменьшает ли влажность кондиционер воздух в режиме нагрева?
    Зависит ли решение данной проблемы от марки (например DeLonghi CP**)?
    Большое спасибо.
     
  2. Alex

    Alex Гость

    Добрый день!
    К сожалению, достигнуть 50-60% влажности, с помощью кондиционера не реально,а вот установив осушитель эта проблема будет решена как раз в промежуток осень/весна.
    Удачи!!!
     
  3. Al

    Al Гость

    Спасибо Alex,
    совет действительно дельный. Я собственно сейчас и нахожусь на раздорожье между покупкой осушителя и кондиционера (кстати, очень просил бы Вас конкретизировать момент "... достигнуть 50-60% влажности, с помощью кондиционера не реально...")
    И прежде хотелось бы решить для себя некоторые вопросы (это не занудство, просто решение проблеммы повышеной влажности весной-летом-осенью в моем случае стоит довольно остро, поскольку вентиляцией представленной в виде приточно вытяжныих вентиляторов "-где-только-можно-" решить почти не удается).
    Итак,
    влагоудаление - Кондиционер - 30-40 л/сутки, Осушитель - 12-16 л/с
    + и - каждого

    1. К плюсам кондиционера - если я правильно понял, способность снижать влажность выше у кондиционера (правда, к сожалению, удерживать ее на уровне он не может), с другой стороны относительную влажность можно регулировать повышением/снижением температуры в помещении (в межсезонье), хотя как оно на пректике я не вкурсе, потому собственно и обращаюсь к вам.
    Период использования: весна-лето-осень-теплая зима.
    Возможность удерживать температуру на заданном уровне.

    К его минусам - ограничение температурного режима работы (хотя зимой необходимость его использования некритична, поскольку влажность 0)

    2. К плюсам осушителя - удержание влажности воздуха в заданых пределах без привязки ко времени года.

    К его минусам - использование его летом проблематично, поскольку он хоть и ненамного (3-5 С) повышает и без того высокую температуру воздуха, а в случае активного проветривания эфективность его работы сводится к 0.
    Невозможность поддерживать температуру в межсезонье.

    Короче завал полный. Я понимаю, что в идеале ответ в моем случае напрашивается сам собой: "Купи оба и расслабся! :smile3:", но тут засада - купилок в таком объеме нет. Вот и хочу выбрать из двух зол меньшее.
    Спасибо всем, кто поможет советом.
     
  4. SSG

    SSG Гость

    С учетом Вашей проблеммы рассмотрите вариант покупки "Куллера".
    Такая модель есть у GREE b Bally.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом