1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ошибка E03 на котле Baxi Main For

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем дмитрий, 30.08.2011.

  1. жанна

    жанна Гость

    Проблема была такая же как и у дмитрия. Сделали так, как посветовали вы, все получилось. Огромное вам спасибо. До вашего совета мастера два месяца мозг парили и разводили руками, а здесь мы сами за одну минуту наладили свой котел.
     
  2. Netcom

    Netcom Новичок

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    У меня котел Baxi eco four 24 (установлен в 2009г.) тоже начал выдавать ошибку E03. Для начала вызвал спецов из обслуживающей организации. Как назло в это время котел работал стабильно и ошибка не появилась. Специалист посмотрел отходящую трубу и наличие тяги. После ухода специалиста котел так же продолжал периодически отключаться.
    Котел стабильно работает с открытой стенкой камеры сгорания. Пневмореле и трубку продувал, на конденсат и намека нет. Труба с наклоном на улицу. Вентилятор работает. Внимательный осмотр показал лопнувшую резиновую трубку с заглушкой, идущую от выхлопной трубы на внешнюю верхнюю стенку. Я оторвал остаток трубы, заглушку вставил в остаток этой же трубки внутри корпуса котла, верхнее отверстие заглушил.
    Собрал котел - все равно периодический вылет ошибки E03. Контакты пневмореле зачистил. Давление в системе 2 атм, при нагреве повышается. Прессостат Honeywell, подключен одной трубкой.
    Пока временно приоткрыл верхнюю крышку для забора воздуха из помещения. Датчик заменить пока нет возможности - у обслуживающей организации их нет в наличии. Температура за бортом все понижается - на улице -15С. Не знаю уже в каком направлении двигаться. Есть еще мысль попробовать подключить вторую трубку к прессостату с выводом второго конца из котла. На завтра вызвал других спецов. Посмотрим что еще предложат. img_295791.jpg img_295791_2.jpg img_295791_3.jpg
     
  3. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Скорее всего, прессостат тяги под замену. Либо вентилятор не развивает нужных оборотов из-за износа подшипников.
     
  4. Netcom

    Netcom Новичок

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Прессостат пробовали заменять - тоже самое. Временно вывел его из котла наружу - результат такой же, периодический вылет в ошибку датчика тяги. Буду завтра пробовать менять вентилятор.
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Такая же была история при пуске. Поменяйте полярность на вилке котла. Я просто повернул вилку в розетке)
     
  6. Netcom

    Netcom Новичок

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Тоже при запуске менял положение вилки. Сейчас котел тригода отработал - было все нормально.
    У вас тоже в ошибку датчика тяги вылетал?
     
  7. Алексей

    Алексей Гость

    Котел только установил.Эта ошибка уже заколебала... Котел выключается как раз в самый мороз (-30). Из-за конденсата, который в ней образуется. Приходится снимать крышки и продувать.
     
  8. const

    const Гость

    Здравствуйте. Котел EcoFlour 24F. Ошибка Е03, появляется после окончания первого(с момента включения) цикла горения. Методом проб пришел к выводу что котлу не нравиться что при выключении вентилятора не размыкается реле датчика тяги. Оно постоянно замкнуто, так как тяга очень сильная и без вентилятора. Если после окончания работы горелки(вентилятора) отсоединить датчик тяги от трубки вентури, а потом при попытке котла зажечься(включается вентилятор) его подключить, то всё работает. Подскажите что зделать, чтобы не стоять у котла и не подключать/отключать постоянно датчик тяги. Рука уже устала.
     
  9. Netcom

    Netcom Новичок

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Вообщем, проблему вроде удалось решить. Прессостат вывел наружу, на верхнюю часть котла. Периодически котел вылетал в ошибку датчика тяги, затем сам же и запускался. Вызвал специалиста из Ульяновска для тех облуживания котла и устранения неисправности. Он провел ТО, прочистил весь котел (камеру горения), промыл под краном лопасти вентилятора - оттуда вылилось много грязи. Затем смазал подшипники вентилятора. Плюс с помощью прибора настроил чувствительность прессостата. Котел работает третий без вылетов в ошибку. Изменился шум вентилятора - стал намного тише.
    Будем надеяться что в этом и была причина - ухудшенное вращение вентилятора и чувствительность реле.
     
  10. samvel

    samvel Участник

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Армения
    У меня Baxi luna 3 310fi , 2 месяца проработал без проблем как назло с утра стал периодически выдавать E 03 к вечеру вообще перестал включаться,проверил прессостат,вентилятор работает,продул вентури все нормально,котел влючается когда через трубку вентури всасываю воздух,вставляю трубку на место опять не работает.Подумал что оборотов вентилятора не хватает,решил проверить напряжение-оказалось 180в.Это действительно может повлиять на котел,вернее на обороты вентилятора.SOS
     
  11. samvel

    samvel Участник

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Армения
    Оказывается котел чувствителен к напряжению-заработал когда непряжение в сети стало 200в.
     
  12. Вахит

    Вахит Гость

    На котле BaxiMain24f было тактование, подумал что плохая циркуляция. После уменьшения мощности (50проц) цикл увеличился, но температура не доходила до выставленного значения градусов на 10. Обратил внимание, что иногда перед розжигом промелкает ошибка F03(нет тяги). При замыкании контактов прессостата все работает нормально. Получается, прессостат срабатывает при определенной температуре (может клапан-модулятор срабатывал и менялось горение). Тут хозяин сказал, что газовщики не смогли запустить котел с крышкой камеры. Хорошо, у соседа хозяина был размороженный котел. Поменял крышку горелки с вентилятором и трубкой Вентури(датчик разрежения) и все заработало. Закрыл все крышки, нормально. Уехал и думаю, надо было проверить направление вращения. Если правильно, остается только трубка Вентури(внешне в порядке).
     
  13. алексей

    алексей Гость

    здравствуйте у меня котел работает уже 2,5 года не каких нареканий небло,на днях отключали свет и котёл стал показывать ошибку Е03.Включаешь котёл наченает работать вентилятор на дисплее показывает Е03 через 2-5 минут срабатывает датчик тяги загараеца пламя, также заметил что при включении котла с открытыми двумя крышками работает нормально , ставишь на место крышки при повторном включени котла показывает ошибку Е03.что делать незнаю вентиляционный канал разобрал все нормально.посоветуйте
     
  14. samvel

    samvel Участник

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Армения
    Этот Е03 уже заколебал(котел Луна Ф 310 ФАЙ).ПРи напряжении 220 и более все работает нормально,как снижается не работает- Е03.неужели эти котлы так чувствительны к напряжению что даже на 210в.не работают.
     
  15. Александр

    Александр Гость

    загорается неисправность Е 01 что это значит и что нужно сделать?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом