1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ошибка E03 на котле Baxi Main For

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем дмитрий, 30.08.2011.

  1. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    что-то с подачей газа на горелку,газовый клапан.а подробней,что нибудь щёлкает,крутится или тишина?
     
  2. Valera

    Valera Гость

    Причина ошибка 03 не разгоняется вентилятор.Устранил неисправность-побрызгал ВДэшкой вал вентилятора. Котел работает уже месяц в нормальном режиме.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Недавно у меня котел baxi main for выдал ошибку Е03. Нашел прессостат, прозвонил его, оказался рабочим.Стал разбираться дальше, почему выдает ошубку. По прозрачной трубке, которая подходит к нижнему отверстию прессостата, воздух должен всасываться, создавать разряжение, а у меня оказалось наоборот. Воздух шел из этой трубки в прессостат.Из-за этого реле не замыкало контакты. Стал искать причину, почему именно так.Разобрал вентилятор, почистил его, смазал и собрал обратно. На вентиляторе накопилось много грязи, которая замедлила его вращение. После прочистки котел стал работать. Ошибку уже не выдавал. Думаю, мой совет кому-то поможет.
     
  4. ВАЛЕНТИНА

    ВАЛЕНТИНА Гость

    ОШИБКА Е03 у меня БЫЛА ПРИ НЕДОСТАТКЕ КИСЛОРОДА (ВОЗДУХА) для работы котла (открыла форточку,окно в комнате ,находящейся в одной линии с кухней, где установлен БАКСИ 24 с открытой камерой сгорания И при этом ЗАКРЫЛА ОКНО В КУХНЕ (ГДЕ УСТАНОВЛЕН КОТЁЛ) .... И ВСЁ!!!!! КОТЁЛ РАБОООТАЕТ!!! (Е03 у меня загоралась ТОЛЬКО , когда я включала горячую воду или увеличивала температуру на отопление котла с 60 до 70 и более гр.)...



    НИ НА ОДНОМ ФОРУМЕ Я НЕ НАШЛА ЭТУ ПРИЧИНУ в течении 2 месяцев, пока я решала эту проблему...
     
  5. серж

    серж Гость

    возможно,трубка Вентури не лады.
     
  6. Денис

    Денис Гость

    котел baxi eco 240 fi, но суть проблемы была та же, связанная, как оказалась с наличием тяги, а началось тактования горелки, 10-15 сек работает 5 сек нет, не нагревался гвс, весь котел перебрал, почистил, сделал промывку теплообменников и всех узлов, регулировка мин-мак по газу - не помогло. уже отчаялся, но тут заметил что с открытой камерой сгорания все ок, котел работает как надо! конечно что-то с тягой, но проверил датчик тяги-он норме, пришлось снова разбирать и снимать вентилятор, промыв под водой сам вентилятор с моющим средством и смазал, после все собрал и все заработало, всем удачи в ремонте грелок :smile3:
     
  7. Рустам

    Рустам Гость

    если образовывается обледенение в вытяжной трубе,значит она неправильно установлена,точно горизонтальное положение это неверно,труба должна быть с наклоном в 2-3 градуса от котла,если идеальный горизонт,конденсату некуда стекать,и он начинает замерзать,отсюда все проблемы
     
  8. Варужан

    Варужан Гость

    Спасибо за помощь!Нашел и исправил!Не думал,что 2 капли конденсата так могли вывести котел из строя,а меня из себя(ремонтников обещали через 3 дня,дома детишки,а на улице -20).Еще раз СПАСИБО!
     
  9. Игорь

    Игорь Гость

    Показала 03Е , на улице было -24 град. Оказалось, что обледенел воздухозаборник. Обстучал осторожно черенком лопаты, лед осыпался, работает нормально. Выхлоп горизонтальный, из стены на полметра торчит. :smile3:
     
  10. Павел

    Павел Гость

    Модель Экофор. Обмерзла труба. Почистил - заработал, ошибка пропала. Позвонил в сервис посоветовали открыть два верхних лючка, чтобы котел брал воздух из комнаты, а не с улицы. Вот уже час как все работает.
     
  11. Ришат

    Ришат Гость

    Я долго искал причину, продувая, промыл крыльчатку вентилятора, не помогло. Наблюдал за оборотами моторчика и понял , что плохо раскручивается и набирает обороты и поэтому срабатывает Е03. Взял шприц , набрал автомобильного синтетического масла и накапал на подшипников. Мотор начал сразу набирать обороты и все заработало в штатном режиме. Правда насколько хватит пока не знаю.
     
  12. Максим Жиров

    Максим Жиров Новичок

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Добрый день форумчане, так же опишу решение своей ошибки Е03 на котле baxi mainfour. Ошибка первый раз вылезла когда на улице было - 25, с газоходом всё было в порядке, снял релюшку проверил силиконовую трубочку (от реле к трубе вытяжки) следов конденсата не обнаружил, релюшка рабочая, создал вакуум всосав воздух ртом - котёл запустился, поставил на место грушкой на той же трубочке создал вакуум - котёл заработал. Через несколько дней ошибка появилась заново - но срабатывает вентилятор и через примерно 30 секунд срабатывает реле - запускает котёл - ошибка уходит, но при закрытии кожуха - котел начал останавливаться, задыхаться. На следующий день котёл стал с этой же ошибкой и не запустился. На этот раз обратил внимание на то что вентилятор перестал срабатывать, гудит, греется - но стоит :sorry2:, на этот раз решил собрать больше информации на форуме (спасибо всем кто не ленится и делится своими проблемами), понял что проблема может быть возможно и в самом вентиляторе. Снял вентилятор, крылатка в ручную крутилась без рывков и посторонних звуков но с небольшим натягом, загрязнений и налёта не было. Попробовал смазать вал во всех точках WDшкой, в ручную покрутил вал, достаточно долго до тех пор пока вал не стал крутиться свободнее и при толчке рукой по инерции продолжал крутиться ещё несколько витков, установил на место - всё заработало. Немного удивился звуку с которым вентилятор стал работать, намного быстрее стал набирать нужные ему обороты, котел перестал задыхаться, реле стало срабатывать практически сразу после запуска вентилятора. Судя по всему проблема с валом вентилятора очень распространена на этом котле, то ли вал и втулочки со временем окисляются и закисают, то ли попадает какая то грязь, что замедляет работу вентилятора, а в итоге автоматика просто не может его запустить - не понятно. Спасибо всем за опыт! Планирую ближайшее время в котёл больше не залазить))...:grin: Изучайте МатЧасть ))!
     
  13. alexeivs

    alexeivs Новичок

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    1
    Доброго времени суток! Прочитал форум, полез в котел, все советы опробовал. Когда натягивал воздух из трубочки на себя котел включался но пламя шло в смотровое окошко, а вентилятор так и не включался. Плюнул на все и вызвал мастера! Приехал деловой сервис-мен открыл котел и сказал что я попал на плату, а также взял с меня 400 р. за вызов. Т.к дело было в воскресенье утром, а его суперский магазин, в котором плата стоит 8-10 т.р., откроется только в понедельник, а в доме двое детей пришлось искать в интернете плату самому, нашел, купил за 6200 р., позвонил мастеру чтобы он ее поставил. Мастер пообещал вскорости приехать, но после 5 часового ожидания у него оказался выключен телефон. Решил что больше морозить детей невозможно и поставил плату самостоятельно. Ошибка осталась, изменений ноль целых ноль десятых. "Теперь у меня 2 платы" подумал я "а не работает скорее всего вентилятор". Померял напряжение на клемах вентилятора, нет питания. Уже подумал что плата наверное бракованная. Решил покачать колодки и, о чудо, колодка горячая на вентиляторе, а проводок около колодки держался только на рубашке. Соединил проводок и котел заработал. А до горе мастера так и не дозвонился чтобы продать ему плату. Не нужны им мы и наши дети, им нужны только наши деньги. Всем удачи и тепла!
     
    Pooch001 нравится это.
  14. Dev_Dimon

    Dev_Dimon Участник

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ямало-Ненецкий АО
    А вот поясните по инструкции к котлу BAXI Mainfour 240f:
    "16. Установка дымохода и воздуховода

    ... коаксиальны й дымоход (концентрический)

    Если выход дымохода расположен снаружи, воздуховод должен выступать из стены не менее чем на 18 мм с тем, чтобы на него герметично установить алюминиевую погодную насадку во избежание попадания воды.
    Обеспечьте наклон трубы в сторону улицы - 1 см на каждый метр ее длины."

    Так вот получается, что снаружи дымоход должен торчать НЕ МЕНЕЕ 18 МИЛЛИМЕТРОВ, а не сантиметров.
    Т.е. если обрезать практически всю трубу снаружи, то входная труба не будет обледеневать и не будет ошибки Е03.
    Я смотрел, после минус 30 у меня появляется эта ошибка по факту обмерзания половины воздуховода подачи воздуха снизу от выхлопной трубы. Причем лед ДО СТЕНЫ, а далее сухо.

    И даже на картинке в инструкции показана насадка ВОЗЛЕ САМОЙ трубы.

    [​IMG]

    Что скажете?
     
  15. CSOVO

    CSOVO Новичок

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    03 ОШИБКА ВОЗНИКАЕТ ПРИ ПОХОЛОДАНИИ ниже 10 градусов, котёл БАКСИ 32 с бойлером, раздельная подача воздуха , дымоход 30 метров (утеплённый внутренний диаметр 100 мм), датчик тяги и вентуры исправны, конденсата в трубке не (хотя в дымоходе есть сливается на улицу больше чем с кондиционера летом) Устранение ошибки и запуск котла производится лёгким ударом по корпусу котла, так сказать по русски. С нетерпением жду совета.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом