1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Info Ошибки в СП по теплозащите и их последствия

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем stran06, 29.09.2017.

  1. Алексей Ижболдин

    Алексей Ижболдин Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    2
    запрос в яндексе "рекуператор воздуха с кольцами рашига" не дает нужного результата, разделяет "мухи и котлеты", либо о рекуператорах материалы, либо о кольцах. Каким образом Вы предлагаете их использовать в реверсивном рекуператоре?

    Хорошо, вот я вижу кольца рашига называются насадки, наверное их на что то насаживают, 1 кг за 2000 руб, значит их просто напихать в рекуператор и они будут там работать эфффективнее даже, чем стекляные шарики, я Вас правильно понял?
     
  2. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    http://forum.vashdom.ru/threads/csp...na-voprosy-ot-tamak.51691/page-10#post-377007 и до конца темы по ссылке.
    Конструкция в ролике, вместо шариков - кольца.

    Конструкция на пальцах - обрезок трубы 110 (пластиковая, канализацонная, серая).
    В стену под небольшим уклоном в сторону улицы.
    По краям трубы - сетки. Между сетками - кольца.
    Со стороны комнаты - два вентилятора встречно. Вентиляторы от БП компа, ребро 80 мм.
    За вентиляторами - фильтр, хоть марлевый.
     
  3. Алексей Ижболдин

    Алексей Ижболдин Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    2
  4. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Расчет количества на цилинд 300*110, кольца Рашига, металлические, Ф10 (10*10*0,3).
    Насыпная плотность - 1890 кг/м3. Поверхность - 520 м2/м3. Количество 949000 шт/м3. Насыпаны слоем 300 мм, в трубу Ф110, объем 2,85 литра. Вес 1890*0,00285=5,4 кг.
    Площадь поверхности: 520*0,00285=1,5м2 (у ЗИЛка - около 6м2). Площадь самой трубы при этом, всего 0,11*3,14*0,3=0,1м2
    Цена на вскидку http://kislotoupor.ru/nasadki
    75 р/кг.
    60 руб, с год назад, запрашивал в каком-то химснабе, на сайте у них нет. Выпускают в Туле, Дзержинске.

    Попробуйте по запросу "кольца Рашига 10*10*0.3", а там запросить цену. Я до компа доберусь не скоро, с мобильника неудобно и инет фрагментарно (мотаюсь по Германии).
     
  5. Алексей Ижболдин

    Алексей Ижболдин Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    2
    отлично, спасибо большое и огромное и за идею, и за советы конкретные. буду "колхозить". Всех благ и удачи.
     
  6. Алексей Ижболдин

    Алексей Ижболдин Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    2
    Мда, кольца Рашига может и существуют в природе, но явно не в СПБ.... обыскал весь интернет.... а 50 кг мне не вышлют с завода в Туле, не тот масштаб для них.... так, осколки кирпича? речная галька? шарики стекляные тоже проблематично найти как оказалось... Кольца керамические на алиэкспрессе только в виде наполнителя фильтров для аквариума по 750 руб за кг - не вариант, хотя и дешевле трубчатого алюминиевого рекуператора, но когда знаешь, что они реально стоят 80 руб. за кг в Туле, уже начинает душить вредное животное (что поделать, человек так устроен). Какие еще есть приемлемые варианты для наполнения реверсивного рекуператора? Форумчане, подкиньте идеи, может у кого опыт есть, а то я Stran06 уже заколебал наверное :smile3:.
     
  7. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    обычно, пакуют в мешки по 30 кг. Транспортная компания, услуга от двери, два мешка. Списывайтесь с заводом, заказывайте.
     
    Алексей Ижболдин нравится это.
  8. Алексей Ижболдин

    Алексей Ижболдин Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    2
    Мне уже неловко, честное слово, что Вы мне столько помогаете. Но раз откликнулись, скажите пожалуйста, какое мнение у Вас о пеноизоле ? Я читал соседнюю ветку, там Валентиныч78 хвалил его, Вы ругали эковату, но пеноизол вроде не ругали. Я глянул так у нас, вроде по цене прилично, 2500 за куб, та же эковата 3300-3500... а в Тулу я написал, посмотрим, в пнд может и позвоню, спасибо
     
  9. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    тут наверное в историю чуток, откуда ноги у моего проекта. Строительством заитересовался лет 6 назад. В конторе полторы сотни зданий и сооружений, половина в состоянии "руины". Крупные - еще терпимо, мелкие - нет. Построено в 60-70-е, т.е. прошло 40-50 лет. Полез смотреть в то, что поменялось, т.е. по сути аудит идей, конструктивов, материалов...
    Практически сразу пришел к тому, что три задачи стены, в одном материале не решаются, слишком разные задачи. Материалов удовлетворительно решающих все три - просто нет в природе.
    Задачи:
    - нести нагрузки
    - удерживать тепло
    - функции ограждения (ветер, дождь, снег...) и чтоб мозг не выносило с разными ремонтами, подмазываниями...
    Выход из ситуации - один. Каждую из задач, решать своим материалом.
    Тогда же сформировался критерий оптимальности (критерий выбора). Это, цена владения. Т.е. все затраты: проектирование, материалы, транспортные, работа, эксплуатационка... вплоть до сноса.
    Довольно скоро выяснилось, что несущие (конструктивы и материалы) - решены замечательно (IRC).
    С ограждением - тоже особых вопросов нет, а вот с утеплителем - вопросы. Получить необходимую теплозащиту, да еще безопасно, дёшево, технологично...
    Тут еще следует отметить отставание наших нормативов по теплу и как следствие, бедность готовых решений, практик. В этом плане, современный проект, неизбежно принимает свойства исследовательского.

    Далее, было сравнение совр. утеплителей. Цена единицы теплового сопротивления, технологичность, долговечность, безопасность.
    Набрел на пеноизол. Зацепил ряд фактов.
    -бесформенность, т.е. свобода конструктива от размеров утеплителя
    - технологичность, скорость монтажа (налил из шланга, вместо высоко-художественной резьбы по утеплителю).
    - отсутствие швов.
    - транспортные падают в 100 раз (куб утеплителя получается из 10-ти литровой канистры смолы).
    - цена компонентов на куб утеплителя - около 400 рублей. Для меня, это очень важный параметр, у меня задача в разы уронить цену квадрата и на порядок - цену владения.
    - уникально малый вес утеплителя. 6-8 кг/куб. Этим собственно и объясняется цена. Нет вещества, нет денег. А сверхмалый вес, позволяет применять конструкции, невозможные для других материалов.

    Далее:
    - получил собственный небольшой опыт, залил примерно 40 кубов (две бочки смолы по 200 литров). На основании опыта, считаю, что справится с самостоятельным производством утеплителя можно, но нужно вникать. Если есть деньги, то покупать (примерно в 4-5 раз дороже компонентов).
    - пришел к отказу от прямых заливок. Риски производства (как в любом производстве возможен брак, брак внутри стены - много гемора) и главное проблема усадки, трещины.

    Сейчас, основной утеплитель в проекте - крошка пеноизола. Альтернатива - крошка минваты. Других безформенных с вменяемой ценой и с хорошими теплотехн. свойствами - нет.
     
    cas1973, Mihom и Алексей Ижболдин нравится это.
  10. Алексей Ижболдин

    Алексей Ижболдин Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    2
    Понял, буду просматривать информацию по крошке пеноизола. А Вы в каком городе работаете ?
     
  11. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    В Воркуте :smile3:
     
    Mihom и Алексей Ижболдин нравится это.
  12. Алексей Ижболдин

    Алексей Ижболдин Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    2
    Мда, далековато... хотя смотря откуда... а пенополиуретан ? Меня честно говоря соблазняет именно твердый вариант, с пеноизолом как я понял есть немало сложностей и нюансов, крошка дешёвая около 1 тыс. За куб, но она наасыпная... а так хотелось задуть пену, чтоб она отвердела, и отверстия какие хочешь делай
     
  13. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    ППУ смотрел. Общался с ребятами, имеющими установку. Вкратце:
    - цена (за куб), как линкор
    - проблемы создания серьезного слоя (греет слой).
    - очень высокое расширение, риски лить в полость в плане порвать все нафиг ППУ залитое под дверную коробку, гнет эту коробку, как спичку, если не распереть.
    - очень серьезно и внимательно к монтажу. Полная защита, один вдох при напылении - смерть.
    Оптимальное использование там, где не нужна особо серьезная теплозащита и очень дорого создавать полость для утепления. Склады, ангары....
     
    Mihom и Алексей Ижболдин нравится это.
  14. Алексей Ижболдин

    Алексей Ижболдин Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    2
    Мда, куда ни кинь, всюду клин... остановлюсь наверное на старом добром пенопласте. Буду брать хороший, типа кнауф, посмотрю по отзывам, цена около 2 руб. за куб, если что не так немного обрезал, запенить можно, а лучше приловчиться так, чтоб плотнячком между стоек вставал, никакой тебе усадки, никаких трещин, работа своя, гипсокартоном обшил, если какое внеплановое отверстие - делай пожалуйста и полстены не высыпется, только то, что засверлил... поищу конечно специально именно недостатки, спасибо за советы и уделённое время, Stran06 огромное спасибо, редко встретишь такого доброго и отзывчивого человека
     
  15. Алексей Ижболдин

    Алексей Ижболдин Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    2
    С кольцами рашига полный облом.... В Туле, куда дозвонился, сначала сказали, что могут выслать 50 кг, но потом "заморозились", говорят звоните в следующем месяце, судя по тому, как говорили при первом и втором разговорах, не хотят связываться и морочиться с таким объемом... Вроде есть такая информация, что там не производят, а тупо завозят из Китая, производят же только в Китае и в Украине, по крайней мере то, что попадает к нам, и завозят только конкретно под заказ в несколько тонн. Я конечно позвоню через месяц в Тулу, но надежды почти нет. Пришла в голову идея, не знаю, может бредовая, и все же. Есть возможность сделать практически бесплатно этакие "диски" из нержавейки с дырочками, толщиной например 2 мм., диаметром под трубу, и попробовать разместить их в трубе наподобие как диск с отверстиями в мясорубке размещен, только их будет к примеру пять, шесть, десять, не знаю сколько лучше. Нержавейка довольно быстро нагревается, не окисляется, и если такая задумка будет работать, дело только за конструктивом. И какого диаметра должны быть отверстия в дисках. Что думаете, уважаемые форумчане?
     
Похожие темы
  1. wel76
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2 583
  2. Rusframer
    Ответов:
    155
    Просмотров:
    22 147
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома