1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ошибки в схеме отопления

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Domosed, 27.01.2011.

  1. Domosed

    Domosed Участник

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ставропольский край
    Подскажите, пожалуйста, в чём моя проблема. Это – схема моего отопления. Металлопластик 26, регистры изображены так, как есть, трубы регистров – ¾ дюйма, соединяются с магистральными - металлопластиком 16, кроме 7-го регистра, здесь металлопластик магистрали через кран Маевского переходит в трубу регистра. Краны Маевского есть ещё на 2-м и на 4-м регистрах. Котёл – АОГВ – 11,6 ЗАО «Эко – Гидропресс», Насос – циркуляционный, Германия – WILO – Star RS. Понятно, что рисунок условный, на самом деле цепь из регистров проходит по всему дому по кругу, так что самые близкие к котлу регистры – 1-ый и 7-ой. Забор воды в систему производится через кран нижнего отвода 5-го регистра. Первые 1,5м от котла – труба металлопластик 32. Уклоны мной не соблюдались, я думал, что с насосом это необязательно.

    Не греется 7-ой регистр, часто остывает 6-ой. Стабильно греют только первые 4 регистра, даже 5-й иногда остывает. В течение дня постоянно приходится стравливать воздух из 7-го регистра, откуда он берётся? На котле температуру больше, чем 60 поднять не могу, появляется характерный шум со слабым присвистом, подозреваю, что закипает вода. Насос работает то тихо, беззвучно, то с шумом или даже со скрежетом.

    Я думаю, что регистры, как излучатели тепла, крайне неэффективные, в результате температура воды, выходящей из котла, не отличается от температуры воды входящей. Поэтому вода начинает закипать, датчик температуры на котле при этом показывает чуть больше 60 градусов.

    Хотелось бы узнать мнение специалиста. Спасибо.
    img_239249.gif
     
  2. babaraya

    babaraya Участник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    47
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Обратку в котёл брать не с седьмого радиатора, а с первого, а то у Вас получается что-то типа однотрубки. На каждый радиатор, кроме седьмого, поставить вентиль, чтобы сбалансировать Вашу систему. В самой верхней точке - автоматический воздухоотводчик, расшир. бачок на обратку, группу безопасности( манометр, предохр. клапан)!!! img_239255.jpg
     
  3. ROG

    ROG Гость

    Я думаю что МП 32 надо было бы гнать основную примерно не меньше середины всей СО,да и МП16-маловато будет, бы 20 делал.если там регистры 3/4.И конечно рег.вентили у каждого регистра на вводе и на обратку.А в принципе-я бы систему такую(если идет по кругу)сделал от котла в 2 стороны.
     
  4. Domosed

    Domosed Участник

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ставропольский край
    Спасибо за советы. Бачок переделать не получится, он у меня верхней плоскостью упирается в потолок, но если бы не потолок, не достаточно ли просто приварить сверху патрубок для отвода воздуха? Кран на 1-м регистре и сейчас стоит, полуприкрытый, и тем не менее этот регистр самый горячий. А если крайние 2 регистра я заменю на нормальные чугунные, и отводы к основным трубам заменю на МП20. Отводы 7-го радиатора поставлю тоже 3/4 или МП26? Да и вообще со временем я буду менять все регистры на чугунные или аллюминиевые. С самого начала эту схему я собирал на 2 стороны относительно котла, но тогда тоже были проблемы: одна сторона греет, другая холодная, вода тоже закипала. Про расширительный бачок мембранного типа да ещё на обратку что-то никогда не слышал. Предохранительный клапан? А зачем они? И не стоит ли заглубить котёл?
     
  5. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Схема ваша рабочая, но расширитель я бы посоветовал вам поставить перед насосом на каждый регистр кроме последнего поставить кран - клапан для балансировки системы. Неплохо бы знать площадь вашего помещения и мощность каждого из ваших регистров в ваттах, мощность регистров можно узнать в паспорте на регисры.
     
  6. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Воздухоотводчик это автоматический воздушный клапан.Про мембранный расширитель вы можете узнать в интернете.
     
  7. babaraya

    babaraya Участник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    47
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Повторяюсь!!!
    У расширительного бака мембрана. С одной стороны к нему подключена обратка отопления(плотность воды выше), сдругой, через золотник, с завода закачан АЗОТ(в дальнейшем можно использовать воздух) как правило, 1,5 Bar. При поступлении теплоносителя в результате тепло­вого расширения или под действием насо­са газ в смежной, отделенной мембраной камере будет сжиматься, а при уменьше­нии объема жидкости в результате ох­лаждения или расходования - расши­ряться. Упругие свойства мембраны по­зволяют поддерживать в гидравлической системе постоянное давление.
    В системах отопления мембранные баки применяются для снятия избыточ­ного давления при температурном рас­ширении теплоносителя. Соответствен­но своему предназначению эти устрой­ства называют расширительными баками или экспанзоматами.
    Важнейшее преимущество мембран­ных расширительных баков состоит в том, что попадающий в них теплоноси­тель не контактирует с воздухом, как в традиционных открытых расширитель­ных баках. Благодаря этому не происхо­дит насыщения теплоносителя кислоро­дом, вызывающим коррозию элементов системы - трубопроводов, отопительных приборов, теплообменных аппаратов и теплогенераторов.
    В системах отопления мембранные баки применяются для снятия избыточ­ного давления при температурном рас­ширении теплоносителя. Соответствен­но своему предназначению эти устрой­ства называют расширительными баками или экспанзоматами.
    Важнейшее преимущество мембран­ных расширительных баков состоит в том, что попадающий в них теплоноси­тель не контактирует с воздухом, как в традиционных открытых расширитель­ных баках. Благодаря этому не происхо­дит насыщения теплоносителя кислоро­дом, вызывающим коррозию элементов системы - трубопроводов, отопительных приборов, теплообменных аппаратов и теплогенераторов.
    Давление в воздушной камере расши­рительного бака, установленного в систе­ме отопления, соответствует исходному для настройки всей отопительной систе­мы и никогда не должно превышать мак­симально допустимого избыточного да­вления. Для предупреждения этого в ото­пительных системах устанавливается предохранительный клапан. В бытовых системах частных домов давление сраба­тывания предохранительного клапана обычно составляет 3,5-4,0 бара. Размер бака и предварительное давление в воз­душной камере должны быть заранее рас­считаны с учетом параметров системы отопления и режима ее эксплуатации.
    Итак, при нагреве теплоноситель расширяется, и соответственно этому увеличивается объем жидкости в си­стеме отопления. Избыток теплоноси­теля поступает в расширительный бак, отжимая мембрану и сжимая газ в воз­душной камере. Давление возрастает как в баке, так и во всей отопительной системе, но не столь критично, как это было бы при отсутствии расширитель­ного бака. [Подмигивание] [Подмигивание] [Подмигивание] img_239331.jpg
     
  8. Domosed

    Domosed Участник

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ставропольский край
    Отапливаемая площадь - 70 кв.м. Мощность, наверно, можент определить специалист на глазок. Их называют "полотенцесушители", их откуда-то вырезали на металлолом, а я приобрёл бесплатно. Они все были как 2,3 или 7. Для эстетики я их обрезал пополам: получились 1, 4-6. Советы непременно учту, на летний период работа есть. Если всё наладится, можно ли потом попробовать сделать работающую схему без насоса. У нас иногда свет вырубают. Заглублю котёл и параллельно насосу проведу ещё линию. Будет вода циркулировать?
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    посмотрите схемку
    [​IMG]
     
  10. Сергей

    Сергей Гость

    вода идет по наименьшему сопротивлению -через радиаторы ближние к котлу, при нагреве выделяется кислород, перегрев и отсутствие циркуляции следствие завоздушивания, в конце падающей линии (в самой верхней точке) поставьте автовоздушник. насос на байпас (электро независимая система)подпиточный бак в этом случае убирать не надо. следует учесть что при большом количестве кислорода в системе отопления открытого типа все гниет оч быстро.
     
  11. babaraya

    babaraya Участник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    47
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Это кто же на радиаторы ставит шаровые краны??? Ведь их функция - либо открыт полностью, либо закрыт!!! На радиаторы ставят вентиля!!!
    Вот поэтому расширительный бак мембранного типа всегда останется выгодным как в гравитационной системе, так и в принудительной!!! :sm031: :sm031: :sm031:
     
  12. Сергей

    Сергей Гость

    рисуночка с вентелями под рукой не нашлось, а краны ставят, еще как ставят,особенно когда называешь цену вентиля хорошего качетва, а вот гидравлическая схема с мембранным баком никогда не работала.
    http://rghost.ru/4130192/image.png а здесь показана именно электро независимая гидравлическа... жду комментарий
     
  13. Сергей

    Сергей Гость

    а здесь показана именно электро независимая гидравлическа... жду комментарий

    http://rghost.ru/4130192/image.png
     
  14. Сергей

    Сергей Гость

  15. Сергей

    Сергей Гость

    к Вам еще один вопрос на какое рабочее давление стоит предохранительный клапан на Котёл – АОГВ – 11,6 ЗАО «Эко – Гидропресс»?

    когда ответите поясняю свою мысль, расширительный бак только для закрытых систем отопления, на моей насос на байпасе и подпиточный бак для электро независимой гидравлической :sm031: :sm031: :sm031:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом