1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ошибся при заливке второго слоя стяжки для теплого пола

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем aklabs, 10.08.2007.

  1. aklabs

    aklabs Гость

    Делал электрически теплый пол, первый слой пола залил саморазравнивающейся смесю. Пару дней оно постояло, потом я понял, что слой слишком тонкий (надо 4-5 см), уже на затвердевший пол намазал маслянистую жидкость из банки с надписью "цемент контакт" и сразу залил сверху еще одним слоем саморазравнивающейся смеси (1-2 см). Потом понял, что по ходу дела в банке с цемент-контаком была просто масляная краска, твердая часть которой осела на дно, а масло с поверхности я намазал под новый слой стяжки :( Скажите, плз, на сколько это фигово? Или можно не беспокоиться и новый слой все равно со старым свяжется нормально?
     
  2. Rotella

    Rotella Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    0
    По дефолту перед заливкой смеси или при бетонировании обязательное требование убрать маслянные пятна и обезжирить поверхность. Даже если масло попадает на арматуру, ее с мылом драют. А ваше то масло...ой какое хорошее, почти олифа.

    ДДа еще слои-то у вас такие 1-2 см, совсем не серьезные для схватывания. Ваша работа равносильна тому, что вы положили свою стяжку 1-2 см на пленку. Треснуть так сразу не треснет, так как она залита под форму основы, но постепенно от температурного расширения все это рассыпится. Странно, что при такой тонкой стяжке арматуры нету. Хотя если смеси хорошие, то может и не требуется, но тем не менее для самоуспакоения я бы хоть сетку штукатурную бы положил, тогда стяжке сложнее трескаться.
     
  3. Михаил

    Михаил Гость

    Можно определить сцепление слоев путем теста. Ждешь некоторое время для набора прочности верхнего слоя стяжки. Затем берешь болгарку с самым тонким диском по камню и делаешь 3-4 параллельные надрезы через 4-5 см на глубину верхнего слоя стяжки, затем такие же перпендикулярно. После этого пробуешь на прочность получившиеся квадратики. Если не держатся значит тоно все плохо :mosking:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола