1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Оштукатуривание стен глиной с песком

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем alexx7777, 23.05.2015.

  1. alexx7777

    alexx7777 Участник

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Что-то заморочился, не могу понять, как правильно наносить слоя с глиной и песком. Как правильно делается, чтобы не повлиять на сцепку первого слоя. То, что стена перед первым слоем обильно смачивается - это понятно, а вот после того как первый слой высохнет, нужно его смачивать и все последующие? Если смачивать, не будет он отходить со временем от основания? В том году смачивал перед каждым слоем, а вот сейчас призадумался, правильно ли я делал. Посоветуйте пожалуйста, нужно смачивать или нет?
     
    Последнее редактирование: 23.05.2015
  2. Елена76

    Елена76 заблокирован

    Регистрация:
    26.05.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Рожденная в СССР
    Смачивать обязательно. На втором слое и третьем, чистовом не обильно с пульвера. А о последующих лучше забыть. Первый лучше высушить сильно, второй раза в 2 меньше, третий практически по сырому.
     
    alexx7777 нравится это.
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Слои ещё и при сушке нужно смачивать и затирать, иначе образуются трещины. И лучше, если хоть немного (1:15) добавить цемента
     
    alexx7777 нравится это.
  4. Елена76

    Елена76 заблокирован

    Регистрация:
    26.05.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Рожденная в СССР
    Первый слой затирать не следует. Второй слой наносится лучше именно на высохшие трещины. Далее - затирать, мочить. Но сколько не говори "халва" сладко не станет. Алекс, Вам нужно пробовать!
     
    alexx7777 нравится это.
  5. alexx7777

    alexx7777 Участник

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Всем огромное спасибо за помощь и подсказку!:ok: В прошлом году пробовал, захотел уточнить правильно наносил глина (штукатурил). T_Vlad, образование трещин зависит от количества песка, чем жирнее глина, тем больше песка нужно. Для той которой есть, в том году экспериментировал, наносил слои толщиной с разной пропорцией песка, все потрескались начиная от 1:1 до 1:3 (глина к песку), 1:4 не одной трещины, первый слоя разравнивал зубчатым шпателем и гладилкой, потом смачивал, возможно с водой немного переборщил, но пока все держится, возможно где-то отошло, буду смотреть. Цемент мне кажется, если нужно, то только для фасада, внутри он не нужен, лучше наверно грунтовкой обрызгать глубокого проникновения паропроницаемой. Для этого лучше наверное не валиком, а краскопультом. Елена76, Пробовал в прошлом году, почти все стены в комнате выровнял, захотел уточнить и узнать, как правильно это делается. Благодаря Вам узнал.
    Первый слой, просохший тоже не обильно (главное чтобы от основания не стал отходить)?
     

    Вложения:

  6. Gena87

    Gena87 Активный участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    28
    Адрес:
    Калужская область
    В глинисто-песчаный раствор добавляют соломенную резку и конский навоз. Действительно, чем жирней раствор, тем больше надо песка. Зависит от жирности глины, но может и песок быть глинистым, какой карьер (речной не подойдёт)
    Месить лучше конём, маленькие количества можно своими ногами.
     
    alexx7777 нравится это.
  7. alexx7777

    alexx7777 Участник

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Gena87, Спасибо! Для размешивания мне очень помогает дрель с насадкой. Для комнаты зачем добавлять конский навоз, запах наверное будет, может я не прав, вот соломенную резку в самый раз.
     
  8. alexx7777

    alexx7777 Участник

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Чистовой - первый слой? Первый слой немного увлажнить, после высыхания и перед наложением второго слоя. Правильно понял?
     
  9. Gena87

    Gena87 Активный участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    28
    Адрес:
    Калужская область
    Я вырос в воронежской деревне, там из-за степных ветров, бревенчатые дома штукатурят, как изнутри, так и снаружи. Запаха я не помню, даже во время оштукатуривания. Наш дом был из шпал, это круто, но запах криазота пропал лишь через три года после штукатурки.
    Тем более Вы наверняка ещё положите 2-3 слоя шпатлёвки и пару слоёв краски.

    Замесить дрелью, да с соломенной резкой, да ещё глину..., да ещё в приличных количествах, чтоб не оставлять стыков посреди стены - это ад. Проще ногами, топ, топ, топ, топ.... полдня и на весь дом. Конём быстрее, успевай только подкидывать. Сказал "Но" и попа в мыле, не только у коня. Кстати и для коня это тяжёлая работа, рулить надо сидя верхом, иначе, если ходить с уздой по куче, конь не поймёт зачем ещё пара ног. Коня подкармливают калорийной пищей и лакомством. Полведра овса, пара яиц и сахарку несколько кусков на десерт и для поощьрения.
    ЗЫ: Правильная глина, должна замачиваться не менее 14 дней, при перелопачивании.
     
    alexx7777 нравится это.
  10. alexx7777

    alexx7777 Участник

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Gena87, Здесь (Тульская обл., д. Восемское) тоже "была" деревня, были коровы, лошади. Сейчас здесь их нет, только если в ближайшем поселке, да и то в в основном коровы , в очень маленьком количестве, держат для себя. В прошлом году замешивал в старой ванной, объем там не особо маленький, насыпал туда глины, песка, добавил воды, дрель с насадкой очень помогли.
    "Наш дом был из шпал, это круто" - наверное сильный запах был без штукатурки. Хорошо сейчас есть всякие грунтовки, [ссылка удалена] Грунт-концентрат «Водостоп-акрил»,краски на водной основе, после нанесения которых наверное никакого запаха не будет. Недавно познакомился с акриловой универсальной эмалью VGT, очень понравилась, никакого запаха, следующий слой можно наносить уже через 1 час, купил так же краску фасадную, вот ей и хочу покрасить фасад, а заодно понять, все ли краски VGT хороши. В прошлом году на одном из форумов один из мастеров посоветовал шпатлевку для дерева, я ей лавочки зашпатлевал, не грунтовал, не красил, так и оставил, посмотреть на сколько качественная, так и осталась, не потрескалась. Очень хорошая шпатлевка!
    Спасибо вам огромное за помощь, удачи, успехов, хорошего настроения и благосостояния!
     
Похожие темы
  1. Анна
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    8 912
  2. руслан
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 021
  3. Дмитрий
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    25 174
  4. alexx7777
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 562
  5. sergsem
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 273
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом