1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Оштукатуривание в ванной комнате

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем 000feniks, 09.02.2009.

  1. Айдар

    Айдар Гость

    Простите, что вмешиваюсь в разговор столь учёных мужей. Но позвольте уточнить по гипсу. У моих родственников баня целиком сделана из гипса (рядом находится гипсовый завод, построенный ещё пленными немцами, а баня была построена ещё в 50-е годы). И так вот могу ответственно утверждать, что гипс и влажность вещи несовместимые! Каждое лето происходит просушка бани, штукатуривание и заделка отвалившихся кусков стены. Сейчас баня практически развалилась. Дом кстати, тоже построен из гипса, так вот стена, которая примыкает к соседскому сараю и находится на севере тоже имеет те же проблемы. А в остальном дом теплый, комфортный.
    Хотите убедиться в качестве гипсовой штукатурки и её "стойкости" к влаге - проведите эксперимент: После ремонта у меня осталось полиэтиленовое ведро с остатками "ЮНИС Теплона", ведро хорошее, выкидывать было жалко, а штукатурка всё испачкала и никак не удалялась. Налил в данное ведро воды и оставил на несколько дней - ВСЯ штукатурка САМА отпала. Ведро самоочистилось. А попробуйте тоже самое сделать с остатками цементного раствора - скорее ведро сгниёт.
     
  2. инженер

    инженер Гость

    Почему на гипсовую штукатурку нельзя наклеивать плитку? На сухую же можно.
    Гидрофобность гипсовой штукатурки обеспечивается плиткой. И всё. При наклеивании плитки на ротбанд разрушение последнего не наблюдалось. Ну а если по штукатурке пройтись соответствующей грунтовкой, то все вопросы должны отпасть.
     
  3. Andermen

    Andermen Активный участник

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Наконец то, я думал уже я один такой.... согласен, я просто ответил на вопрос:"Можно ли штукатурить гипсовыми штукатурками?" - ответ можно!!!! А кто как уже расценит - это дело каждого...

    Это я так понял про меня :grin: хочу внести поправочку: "Это опечатка моя" Я одну букву перепутал....
    вместо "основе" нужно читать "основу" гипса
    Т.е. другими словами говоря клея которые можно клеить на гипсовую основу....
    Спасибо за подсказку буду внимательнее, вчера просто уж совсем был эмоционально возбужден и возмущен некоторыми товарищами.... Простите.....

    Это же надо иметь сколько наглости утверждать вещи в которых не разбираешься и еще спрашивать стаж на стройке, я был вне себя, честно.....Делать умный вид и вводить читателей в заблуждение при чем опровергая чей то совет и так яростно доказывая свою не правоту, хоть бы извинился....



    нет это обязательное условие, да и вообще праймер и будет обеспечивать гидрофобность...

    ффуууххх честно устал уже.... Ну простите меня пожалуйста, что я вдруг случайно взял и процитировал область применение гипсовой штукатурки, просто наверно производитель не знал о Ваших родственниках, напишите им они обязательно поменяют предназначение, да и вообще можно в суд на них подать, расскажите там и про ведро с водой, они обязательно поменяют....

    Думаю больше отвечать в этом топике на счет этого не буду... когбудто люди издеваются... читать надо теорию, а потом уже спорить, нет слов просто.... :sorry2:
     
  4. TEXNOLOG

    TEXNOLOG Гость

    Уважаемые господа-товарищи, не о том говорим. Вынуждаете меня быть категоричным. Поверхность стен и полов во влажных и мокрых помещениях, независимо от состава штукатурной смеси, должны быть покрыты (загрунтованы) влаго-гидроизоляторами. Это обязательное условие, предъявляемое к поверхности, на которую собираются укладывать плитку. И если кто-то делает не так – это его проблемы и проблемы его заказчиков, мне остаётся им (заказчикам) только посочувствовать. Таким образом, ни гипсовая, не на цементной основе штукатурка не должны контактировать с влажностью в помещении. Естественно – это относится и к плиточным клеям. Плиточные клея не должны контактировать с штукатурной смесью напрямую, между ними всегда присутствует грунтовка. Во влажных, как я уже упоминал – это влаго-гидроизоляторы, в сухих – это водорастворимые грунтовки на акриловой, латексной или акрило-латексной основе. И ни каких других вариантов быть не может. На этом позвольте закончить.
     
  5. 000feniks

    000feniks Участник

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Так ведь в ванную комнату никто не будет наливать воды и оставлять на несколько дней, как это происходит в ведре. Там не будет такого прямого контакта стен с водой, тем более что на стенах будет плитка!
    А еще скажите пожалуйста можно ли потом на гипсовые стены плитку клеить на цементный клей??? Ни чего не отвалится?
    P.S. стены само сабой будут уже высушены
     
  6. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Знаете чтобы не было пустого спора и всётаки родилась какаято истина нужно получить совет специалиста химика который подробно расскажет о химическеой реакции гипса и цемента в присутствии катализатора- тёплого насыщенного водяными парами воздуха. Расскажет о стойкости бетон-контакта, который готовится на основе винилацетата, в воде и т.д. Потомучто спор начинает выходить за конструктивные рамки.... если комуто удобно работать Ротбантом в ванной -это его право, я стараюсь работать в основных помещениях если КНАУФ то МП 75, а так Теплон (серый), в ванных комнатах, на балконах, и других проблемных помещениях либо Ceresit CT 29 с добавлением СС 81, либо хорошая цементная смесь с этой же добавкой.
     
  7. Andermen

    Andermen Активный участник

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Знаете, такое впечатление, что вы совсем не читаете, посты которые пишут люди в этом топике...

    Так, вот так вот и надо всегда отвечать, особенно когда нет соответствующих знаний и ни когда не заявлять категорично если нет в этом полной уверенности. Еще и при этом пробовать спрашивать чей то стаж.... :sorry2:
     
  8. вадим spb

    вадим spb Гость

    согласен с технологом-можно и трёх метровым правилом дать неплохое качество,можно и вдвоём рейку тягать.вопрос что считать за линзу- сниповский допуск тоже допускает неровность.я стараюсь штукатурить на полное прилегание правила.если ставлю маяки почаще-то так и получается.мне кажется,что небольшой провал получается из-за прогиба правила-двухметровое слегка подгибается.(пользуюсь правилом только одной фирмы-не российское)а качество естественно немного изменилось,так ведь и не мудрено-немцы всегда славились тщательностью и скрупулезностью в любом деле.была немного твёрже и попрочнее,но это вобщем-то моё субъективное мнение.может был более крупный наполнитель?но и намёт был потоньше. а по поводу мр 75-это ведь машинная смесь,так чего её сравнивать с ручной?или надёжный ею в ручную работает?хотелось бы узнать,если вручную-то в чём смысл,преимущество...
     
  9. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Уверенность в этом есть, сам один раз попал на этом...
     
  10. Andermen

    Andermen Активный участник

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Потому что Вы один раз "попали" на этом, это не дает право вам заявлять, что "НЕЛЬЗЯ" применять гипсовые штукатурки, просто надо было рассказать про свой случай и думаю даже бы нашлись люди которые смогли бы объяснить Вам причину. Поймите как к специалисту и человеку в целом у меня нет ни каких претензий, кроме категоричности заявлений. Нельзя строить уверенность лишь на своем неудачном опыте. Есть более официальные источники и при ответе людям Вы всегда должны иметь подтверждение на такие источники, если у Вас их нет или Вы не знаете где они есть, то категорично отвечать просто необдуманно...Поймите своим ответом Вы просто напросто можете вести человека в заблуждение, думаю это не стоит в Ваших задачах?
     
  11. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Цемент и гипс входят в химическую реакцию и происходит разрушение, второе, что гипс боится воды и невозможно обепечить его гидрофобность...
     
  12. Andermen

    Andermen Активный участник

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Впервые встречаю спеца который категорически отказывается обучаться, не имеет желания принимать советы, совсем не доверяет производителям и считает, что его опыт намного авториетнее. При чем отказывается читать другие посты и даже после прочтения он продолжает думать по своему.

    Объясняю последний раз, больше писать здесь не буду...
    Гидрофобность гипса будет обеспечено праймером(грунтовкой). Он создаст пленку - это принцип действия любого праймера. Не зацикливайтесь Вы на этом. В строительстве давно уже используется полы на основе гипса, которые не чем не уступают полам на цементной основе и на эти полы также клеятся керамогранит и с успехом применяются клея на цементной основе
     
  13. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Какой праймер сможет обеспечить надёжную плёнку во влажном помещении? Я немного занимался производством строительных материалов декоративных штукатурок, грунтовок, полимерцементных растворов(не сыпучих), поэтому Ваши аргументы мне кажутся очень неубедительными!
     
  14. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    В надёжности использования цементных штукатурок во влажных и холодных помещениях я уверен, или Вы с этим не согласны? Существует множество добавок, позволяющих значительно повысить удобоработаемость цементных материалов, например СС 81, СС 83 и другие!
    Большое количество бригад понятия не имеют о том как нужно строить и ремонтировать. Им нужно предлагать только на 100% правильные и надёжные способы и методы строительства, гипс таковым не является!
     
  15. Andermen

    Andermen Активный участник

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю, что Вы умышленно не читаете ни чьи посты, или читаете их но не осмысливаете.
    При чем тут - это не пытайтесь перевести меня на другую тему, здесь обсуждалось применение гипсовых штукатурок.
    Более того члены этих бригад, не пытаются даже приобрести эти понятия потому что они думают что они все и так знают.
    Я привел Вам цитату из официальных источников, это не мое мнение, а официальное заявление производителей отделочных материалов, плюс ко всему этому я имею опыт применения этих материалов. Вы не привели мне не одного авторитетного довода, ни одной ссылки на источник, кроме жалобы на свой не удачный опыт... Не смешите людей, просто Вы все больше и больше показываете несостоятельность в этой сфере. Давно бы уже извинились и сказали что Вы просто об этом не знали, нет Вы настойчиво продолжаете стоять на своем. Если ссылки на производителей для Вас не авторитет, то это не излечимо..... Удачи Вам в Ваших начинаниях, если хотите пообщаться напишите мне в личку, не засоряйте форум всяким бредом....
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом