1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Особенности зимнего(весеннего) бетонирования

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Папа Карло, 05.02.2010.

  1. Папа Карло

    Папа Карло Активный участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    148
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Друзья, прошу Вас дать совет, поделиться опытом по поводу зимне-, а вернее весенного бетонирования. У нас на Среднем Урале, в марте- апреле (именно когда мне необходимо принимать бетон) среднесуточная -10 - -15 С. Поэтому при заливке ростверка буду использовать "термос" - укладывать на свежезалитый ростверк мешки с опилом, а далее укрывать пленкой. Но вопрос вот в чем: Как лить бетон на промерзшую землю? Может лучше укладывать предварительно утеплитель на основание, типа ЭПС? А как лить бетон в мерзлую землю скважин под буронабивные сваи? Вот вопрос?
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    если бетон заморозить до набора определенной прочности, то после размораживания он НЕ будет продолжать набирать ее до проектного значения. термоса мало при минус10, нужен прогрев. или электро или пар. В смете должно быть. тогда стопроцентный бетон. Утеплитель на землю лучше, чем без него. Сваи без прогрева, боюсь, халтурными выйдут.
     
  3. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Папа Карло!
    Хотя процесс твердения цемента и представляет собой экзотермическую реакцию, но при -10 С этого тепла может и не хватить, чтобы связанная вода не замёрзла. А если замёрзнет и свободная вода, то ничего хорошего не получится. Нужно применить бетон с добавками или прогрев. Метод, что Вы придумали, возможен при температурах 0, -1,2 С.
    Ну а если, Папа Карло, Вы спрашиваете совсем не об этом, а лишь про промёрзшую землю, то это немного другой вопрос. У Вас ростверк, а под его "брюхом" не должно быть промёрзшей земли. Ведь при меньшей температуре, чем при заливке, земля начнёт подпирать ростверк, который должен висеть на сваях. А вот сваи заливать, пожалуй, можно. Я думаю, что земля не промерзает на 2 м в сторону от поверхности скважины по всей её длине. Предлагаю провести несложный эксперимент - перед заливкой замерить температуру по всей глубине скважины. У её пятки она д.б. значительно выше, чем у устья. Ну а сейчас пробуренные скважины надо затампонировать, чтобы они грелись землёй изнутри.
     
  4. Денис

    Денис Гость

    Вообще способ бетонирования в зимних условиях зависит от модуля поверхности бетона, где фигурируют площадь охлаждаемых поверхностей и объём бетонируемой конструкции. Конечно автора вопроса пугают затраты на электропрогрев, а это по опыту 40 кВт на 40 м3 бетона, и кто ещё их Вам даст в наше время.Способ бетонирования должен определятся в составе мероприятий ППР, если речь идёт о Заказчике, который заботится о будующем своей постройки.
    Я заливал ростверк 500*600 в апреле при т=-10 с. При этом он был заподлицо с уровнем земли и утеплён по периметру пенопластом 100 мм, бетон марка 300. Сверху слой опилок 10 см , завёрнутых в плёнку.
    Так на 3 сутки твердения бытовой термометр показал температуру под плёнкой 40 град.С.
     
  5. Как и чем посоветуете тампонировать? Каково время набора температуры в скважине?

    Не понял чем Ваш случай укладки с утеплением пенопластом отличается от задачи? Можно так же утеплить пенополистиролом и лить ростверк?
     
  6. Виктор

    Виктор Гость

    А использовать рогрев не пробывали ?? Его можно использовать и для свай но заливать сваи надо через гибкий шланг с низа до оголовка.
    Ростверг тоже можно прогревать для этого есть провода .
     
  7. Dmitr

    Dmitr Активный участник

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Надо бы как-то отложить заливку до тепла.Стоимость переноса сроков наверняка будет меньше стоимости дома.Слишком большие риски в таких условиях
     
  8. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Устье скважины нужно просто заткнуть (хоть телогрейкой). Можно и пенополистирольную плиту уложить на землю - только не в качестве утеплителя, а в качестве демпфирующей прокладки. Сейчас некоторые проектировщики применяют такие решения. Один объект с таким решением есть у меня в незавершёнке. Но как всё это поведёт себя во время эксплуатации сказать ещё не могу.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом