1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Остановился ремонт в ванной, требуются исправления

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем musped, 16.07.2017.

  1. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    Последнее редактирование: 03.11.2017
    Непоседа нравится это.
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Работы в ванной комнате по плитке практически закончены.
    И вообще, доделок осталось не так уж много - потолок натянуть да сантехнику установить.
    Дальше уж как-нибудь сами.
    Пардон, ремонт всей Вашей квартиры я сопровождать не могу, а в свете последних поступивших от Вас претензий - не хочу.:hi:
    Привыкайте сами продумывать свой ремонт.:hello:
    Или наймите кого-нибудь, кто будет планировать Ваш ремонт и следить за ходом выполнения работ, ему и делайте выговоры из серии: "А почему Вы не достаточно мелко пожевали мне такой-то нюанс, не акцентировали на нем мое внимание, не повторили 110 раз, не достаточно настойчиво вдолбили мне в голову, на что надо обратить внимание".

    И вот Вам ссылка на начало обсуждения Вашей электрики, попробуйте найти там хоть одно слово в Ваших сообщениях с сочетанием букв "земл" или "заземл": http://forum.vashdom.ru/threads/ostanovilsja-remont-v-vannoj-trebujutsja-ispravlenija.51958/page-48
    И обратите внимание на маркировку кабеля, который я советовала положить на розетки - 3х2,5 ВВГ НГ: http://forum.vashdom.ru/threads/ost...jutsja-ispravlenija.51958/page-53#post-381400
    Это совсем не двухжильный кабель. :pardon:
     
    Последнее редактирование: 03.11.2017
    musped нравится это.
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    musped, Alice, позволю себе высказывание, коль уж в теме прозвучало высказывание о претензиях.
    Вы оба сильно устали от ремонта, но это не повод для негативного восприятия на сегодняшний день.
    гифки-продолжение-в-комментах-первый-пост-попаболь-533201.gif
    Ремонт-это обновление, новый этап, свежий воздух.
    Это замечательный, просто очень трудный момент.
    Надо сравнить, что было гифки-продолжение-в-комментах-346168.gif
    41694209.gif через некоторое время оценить результат.
    gif_big_962.gif
    И рекомендую вам обоим скачать новую программу. Называется "Хорошее настроение"
    доброго-дня-картинки-анимация.gif
     
    musped нравится это.
  4. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    Не было претензий.
     
    Непоседа нравится это.
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    musped, Правильно сделали, что аватарку поменяли!)
    ==============
    Ваша задача-не пропадать. Рассказывайте, задавайте вопросы.
    Чем сможем, тем поможем.
     
    Последнее редактирование: 03.11.2017
    musped нравится это.
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну конечно, это у меня были галлюцинации в связи с полнолунием и .... :beee:
    http://coub.com/view/3nxd3
    об.png
     
    Последнее редактирование модератором: 03.11.2017
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Alice, я отредактировала сообщение, убрав критично личные подробности.
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Это не личные подробности, а стеб был.:grin:
    Я слегка остыла. Давайте, помогайте, чем можете. :smile3:

    В последний момент перед финишем всплыла не шуточная "мелочь", о которой в теме не писалось, (хотя ТС почему-то кажется, что он про это писал, но я никаких упоминаний об этой "мелочи" не нашла, если бы действительно о ней в ходе обсуждения электрики говорилось, я бы такую "мелочь" уж точно не пропустила бы).
    "Мелочь" касается безопасности пользования электроприборами.
    Надо Немца позвать, чтоб разобраться, как дальше лучше поступить.

    "Нюанс" всплыл такой.
    Оказывается, у ТС в квартире нет заземления розеток. И в доме тоже, по словам электрика, который проводку прокладывал, заземления нет.
    Кабель на розетки ванной комнаты, оказывается, электрик положили не трехжильный 3х2,5 ВВГ нг, как я советовала в теме, а двухжильный.
    Марка и сечение уложенного кабеля мне неизвестны, знаю только, что кабель проложен медный, и что в ходе обсуждения электрики ТС-а очень убеждали вместо кабеля сечением 1,5 положить на розетки кабель сечением 2,5, и ТС, вроде, в итоге согласился.
    А что там в итоге электрик положил - понятия не имею. Только вчера узнала, что там в итоге не три жилы проложено, а две, и что розетки с землей установить невозможно.
    На каждую из розеток идет отдельная линия к распайке в коридоре, пока линии подключены к старой проводке, в дальнейшем ТС собирался от этой распайки тянуть отдельную линию к щитку и ставить на этой линии УЗО.
    К одной из розеток будет подключена машинка.
    Теоретически, третью жилу пока еще в остальных помещениях ремонт не сделан, можно в розетки завести, не сдирая плитку - сквозные отверстия в подрозетниках сделать в соседние помещения (коридор и в комнату), и со стороны коридора и комнаты в эти отверстия протянуть одножильный кабель. Только вот как эти жилы потом лучше заземлять - я не знаю. :dntknw:
    Почитала, как в таких случаях розетки заземляют - вроде бы самое безопасное - организовывать свой собственный контур заземления. (ТС от земли недалеко живет, на 2 этаже).

    И помимо этого, ТС собирается в туалете установить бойлер, к которому из коридора протянуть отдельный кабель, на который тоже поставить УЗО.
    Стояки ГВС, ХВС переварены, от входных кранов разводка воды полипропиленовая, ванна акриловая (это я к тому, что заземление ванной и полотенцесушителя может быть не нужно). На полотенцесушитель стояки отдельные, тоже переварены, отводы на полотенцесушитель полипропиленовые.
    Что нужно сделать в такой ситуации при подключении бойлера, чтоб ТС-а током не убило, когда он водой из бойлера будет пользоваться - тоже не знаю. Рубильник что ли какой-нибудь прям рядом с бойлером поставить, и на период помывки бойлер из электросети выключать? Нагрел водичку, выключил бойлер из электросети, помылся, после помывки опять врубил бойлер в электросеть.
    ТС думает, что ничего страшного в бойлере без заземления нет, у соседей, мол, стоит бойлер без заземления - и все нормально, и у него нормально будет...

    Ладно не тот погонаж для двери, и дверь установленная так, что стену со стороны коридора выровнять проблемно. Это ерунда, эстетика, на безопасность никак не влияющая. Переустановит потом дверь в крайнем случае.
    С электрикой что теперь делать надо все-таки разобраться...
     
    Последнее редактирование: 04.11.2017
    musped нравится это.
  9. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    Вчера были установлены розетки. Сегодня, с утра, - потолок и светильники (потолок получился на 11 см в нижней точке - из-за подрезанной плитки на коробе вверху). Вечером - сделана канализация, вентиляция (приклеена на герметик), затерт пол.
     
    Непоседа и Alice нравится это.
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    musped, розетки с заземлением? Или как пишет Alice, без заземления?
    Помощь Немца нужна? Если нужна, давайте я его вызову.
     
    musped нравится это.
  11. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    Розетки - с заземлением. Но оно не подключено, так как нет его - кабель и весь дом без заземления.
     
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    musped, я поняла Вас. Давайте я всё-таки попробую вызвать Консультанта. Что он скажет по факту, тогда и можно будет что-то решать.
    Давайте ждать.
    7957.jpg
     
    musped нравится это.
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Кран на машинку на соплях полипропилена никак не закреплен, в свободном полете, это плохо. В дальнейшем лучше все-таки поставить установочный угольник с крепежом к стене, и кран подсоединить к угольнику.
    7980.jpg
    Стыки между настенной и напольной плиткой затерты плохо, местами вообще затирки нет, например, в том углу, где смеситель ванной. По боковой поверхности короба с затиркой вдоль уголка непонятно что, похоже, что недозатерто, и граница между серой и светлой затиркой какая-то размазанная.
    К вырезам для отводов на полотенцесушитель надо кусочки квадратные из плитки вырезать и посадить на герметик, чтоб закрыть дырки, которые не закрыли отражатели, это я уже где-то писала.
    Решетку вентиляционную со временем лучше бы серую поставить, чтоб в серую отводку вписывалась. Крепеж на силикон - в качестве крепежа решетки-времянки сойдет. Для невремянки крепеж надо поосновательней, чтоб спокойно решетку из рамки вынимать можно было для мытья и чистки сетки.
    В остальном, более-менее. Поздравляю, до финиша осталось несколько шагов.:hello:
     
    musped нравится это.
  14. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Здесь вариант только один:
    1. Закладывать на розетки трехжильный кабель (помнится, у Вас так и сделано).
    2. До реконструкции подъездного стояка РЕ-жилу (желто-зеленую, земляную) в розетках не подключать; заизолировать и уложить на дно подрозетника.
    3. Применение УЗО для ванной - обязательно! При отсутствии заземления это будет единственной защитой от поражения эл.током. УЗО в данном случае нужно "мокрое", с номиналом диффтока 10мА.
    По поводу применения 10-миллиамперного УЗО ранее я писал для другой темы:
    "10-миллиамперные УЗО оправданы там, где нет РЕ-проводника (в старом жилом фонде). Поскольку в случае пробоя на корпус той же стиралки обычное 30-миллиамперное УЗО сработает при токе через тело не менее 15мА, а это уже более чем болезненные ощущения. 10-миллиамперное УЗО гарантированно сработает при токе 10мА."
     
    musped, Alice и Непоседа нравится это.
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Пошла 178-я страница темы...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом