1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Остановился ремонт в ванной, требуются исправления

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем musped, 16.07.2017.

  1. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    Стены и потолок обработаны распылителем противогрибковым, в основном торцевая (дальняя стена) обрабатывалась, но прыскалось везде. Дом 81 серии. дальняя стена блочная, остальные не знаю из чего, фото вот сделал. Прямо к стенам как-то не видел, разве что на балконе... а тут ванна
     

    Вложения:

  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Еще насчет напольной плитки.
    В принципе да, бывает такое, на жирный слой напольную плитку кладут, одновременно ровняя пол. Можете и сами попробовать, площадь то не большая.

    Просто, во-первых, технология эта чудовищно долгая и муторная (сама пробовала) - на жирном слое плитка очень плывет, ее выровнять в плоскость гораздо сложнее, чем при укладке на нетолстый слой на ровное основание. И, во-вторых, для плитки укладка на неравномерный слой вообще-то не очень полезна. Плитка может полопаться.


    А плитку если не получится снять нормально - не расстраивайтесь. Купите другую. Серенькую какую-нибудь. Или коришневую. Матовую в разводах.
    Светлый цвет напольной плитки знаете, как утомляет со временем. Все время грязной плитка кажется. У самой светлая плитка в санузле. Глянцевая белая с серыми разводами. Такая и была, не переделывали. Застрелиться можно, на ней каждая крошка, капелька и соринка видна. Вымоешь, один раз в тапках пройдешь - как не мыла все равно...
     
  3. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    Плитки осталась еще пачка, будем добирать, скорее всего, эту.
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Дело Ваше. Каждый сам себе злобный Буратино. Расцветочка для напольного покрытия не самая удачная.Если снять плитку без повреждений не получится, то лучше бы все-таки не добирать, а обменять остаток на что-нибудь потемней и докупить соответственно, темную, но не черную. Желательно, такую, чтоб хорошо сочеталась с серой затиркой
    похоже на бетон или керамзито-бетон. попробуйте посверлить перфоратором или дрелью в режиме сверления. если тяжело, но будет сверлиться - это керамзито-бетон. если сверлиться будет с очень большим напрягом и буквально на пару миллиметров за несколько минут - это бетон.
    А я Вам говорю, что и в ванной прямо к стене делают. Московское ДСК-1 панельки прям к стенам санузла прикручивает. правда, к стенам из гипсолита.
     
  5. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    Спасибо за советы) а затирка, кстати, серо-голубая, Ceresit Super CE 33. Может быть и поменяю плитку, надо подумать. Завтра начнем долбить то, что есть.

    Вот нашел, про 81 серию:
    Сверлится легко, как бы черная крошка с цементом. Керамзитобетон, похоже.

    Раз зашел такой разговор, то может панели все же оставить, какие есть? Они без яркого рисунка и голубоватые; правда несколько смущает заметная ребристость... ну и насчет замены плитки можно было бы подумать. Эта - 40x40 моноколор 01 белый Шахтинская плитка.
    Фото панелей на стену:
    IMG_20170716_172851.jpg
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Оставляйте, но с помывкой будут проблемы. Чем угодно и с какой угодно силой такие панели без повреждений не оттираются. Придется обращаться с ними очень нежно. А оттирать чем угодно и с приложением усилий периодически надо будет, т.к. это санузел, и известковый налет будет появляться не только на сантехнике, но и на отделке стен. И любая случайная царапина на цветном пластике будет видна.
    Кроме того, пластиковые панели со временем меняют цвет.
    Белые превращаются в молочно-белые. Цветные просто выцветают и светлеют, при этом могут светлеть очень неравномерно.

    Цветная пластиковая панель. Выцветание через несколько лет после установки (года три простояла). Сверху полоска, которая была под стартовым профилем, там изначальный цвет.
    IMG_20140429_115744.jpg
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Санузел в белых пластиковых панельках.
    IMG_20131119_012842.jpg
    От застройщика отделка, сразу не поменяли, т.к. денег на ремонт всей квартиры не было, а потом не поменяли, потому что ремонт санузла развозить неохота было. Свою сантехнику тока поставили, а стены и пол уже такие и были. В итоге, нормально панельки стоят, 10 лет в эксплуатации, ничо им не делается, только оттенок стал немножко кремовый. В отличие от цветных панлек, белые мыть можно всем, начиная от соды и заканчивая моим любимым нейтрализатором ржавчины ВСН-1 (раствор ортофосфорной кислоты). Тереть можно тоже чем угодно - хочешь мягкими тряпочками, хочешь полужесткими губками.
    На них все равно потертостей не видно.
    Опять же, если вдруг какая-то панелька совсем непотребно повредится, то подобрать похожую для замены проще, чем если бы панель была цветная.
    И менять в ближайшее время панельки на что-нибудь другое я не собираюсь. А вот белый пол в санузле этой квартиры я тихо ненавижу...
     
    Последнее редактирование: 16.07.2017
  8. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    Нормально, сделается когда-нибудь. Каждый по своему делает. Зачем только напольную плитку сразу класть? Я её обычно в последнюю очередь кладу (на обычный раствор 1*3), чтобы не попачкать. Сушилку тоже можно потом установить. Старую плитку хрен аккуратно снимешь - раньше очищал, теперь геморрой - легче купить новую.)
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Тут знающие люди очень убедительно объясняли, что это неправильно. Сначала чистовая отделка пола, потом уже отделка стен.
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А может, они все-таки правы?
    У меня была похожая ситуация. Стяжку рабочие закосячили. Уж не знаю, как у них так получилось, но она сильно ушла от уровня. Варианты были - либо ровнять пол при укладке плиточным клеем, либо ровнять наливайкой. Но... тонкослойные наливайки в основном все гипсовые. А те, что цементные - это уже ровнители, которые заливаются слоем не меньше сантиметра.
    Мне пол на сантиметр повышать не хотелось. И гипсовую прослойку между цементной стяжкой и плиточным клеем тоже не хотелось.
    В итоге, ровняла пол при укладке плитки плиточным клеем. Долго плиточника искала, который возьмется. Нашла, наняла. Оказался рукожопом. Уволила.
    Решила, что быстрей самой сделать, чем нового искать.
    Делала примерно по той технологии, что на видео, которое выкладывала выше. С той разницей, что на видео дядя сначала излишки клея убирает гребенкой, повешенной на правило. А я так не делала, потому что у меня не было такой чудесной приспособы, как у него. Я просто на жирный сплошной слой плитку плюхала и потом правилом по маякам ее осаживала. (Очень муторное, кропотливое и медленное занятие, в процессе поняла, почему большинство плиточников отказывались, настаивая на наливайке).
    Слой к концу укладки получился очень толстеньким.
    Ну ничо, держится все. не полопалось. Правда, у меня не плитка, а керамогранит, годный для наружных работ. Морозоустойчивый, крепкий и серобурмалинового цвета в пятнах. Ему не страшно, когда по нему правилом лупят. И всякие там усадочные натяжения клея пофиг, не ломается он от них.

    И по поводу этих Ваших стрелочек на обратной стороне плитки. Не заморачивайтесь Вы ими так сильно. У плитки может быть неидеальная геометрия. Тем более у недорогой отечественной. Ее, возможно, как стрелочки указывают, ровно положить вообще невозможно. Подбирает мастер, каким краем лучше приложить, чтоб поровнее было, тут уж не до стрелочек...
    Хотя Ваш, который от стенки кладку начал, явный рукожоп. И скорей всего, каким краем лучше приложить, не выбирал.
    Так нормальные мастера плитку не кладут. Он либо от центра помещения кладку должен был начать (в идеале, см. например, видос выше с дядей, который ровняет пол при укладке плитки), либо от самого видного места, т.е. от стены с дверью.
    Либо раскладку рассчитать так, чтобы к двери приходила большая плитка.
    Отступить от дальней стены, наметить линию первого ряда, положить первый ряд без подрезок, и дальше двигаться к двери.
    А подрезки вообще в самом конце делать, пустив в резку самые дефектные плитки.
     
    Последнее редактирование: 16.07.2017
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот Вам хорошее понятное видео про расчет раскладки плитки в санузле.
    Смотрите начиная с 10:53.

    Потом считайте сами и четко ставьте задачу мастеру. Или гоните его взашей и кладите плитку сами. У Вас там площадь смешная, вполне реально самостоятельно сделать.

    В больших помещениях укладку плитки при раскладке по прямой начинают от центра.
    [​IMG]
    Это в букварях для пту-шников пишут. И очень правильно пишут...
    Саму раскладку считают так, чтобы на видных местах не было мелких кусков размером меньше, чем 1/2 плитки.
    В том числе чтоб из под мебели или ванны не торчали мелкие куски плитки.

    В мелких помещениях типа ванной комнаты, где особо не развернешься, кладку можно начать и не от центра.Например:

    [​IMG]
    Но все равно раскладка должна быть такой, чтобы никаких мелких огрызков по возможности, на видных местах не было.

    Плитки выкладывают сначала целые, а потом уже резанные. Можно и сразу резанные. Но... Тогда мастер должен сначала откалибровать плитку, отсортировать дефектные плитки с самой плохой геометрией и сколами, и работать очень аккуратно, не допуская никакого боя в процессе.
    Иначе может получиться так: он порежет хорошую плитку, а для видных мест нормальной плитки не хватит, останутся кособокие кривули со сколами и бой.
    Поэтому резку оставляют "на закуску", пуская в резку самые плохие плиточки и бой.

    В общем, с моей точки зрения, плиточник Ваш начал работу хреново, если у него действительно вдоль стены с дверью получается узкий подрез. Я, честно говоря, по Вашему видео не могу разобрать, будет там мелкий огрызок у двери, или большой красивый но немного подрезанный кусок.
    Если второе - то все нормально и зря Вы волнуетесь.
     
    Последнее редактирование: 16.07.2017
  12. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    До порога ванной остается при существующей кладке 29 см, а плитка 40 на 40. Мне кажется, есть возможность обрезки передвинуть к дальней стене, хотя конечно, кусок большой, можно и так. Думаю пока этому мастеру доверить только расковырять клей и стяжку, чтобы было более-менее ровно. На кладку плитки хотел бы другого мастера, завтра пойду договариваться в фирму о замене на кладку. Там посмотрим.
    Я вот думаю завтра прогуляться в магазин пока мастер будет выбивать пол, попробую сдать остатки плитки (и серо-синюю затирку заменю на серую) и посмотрю новую серую плитку на пол. В чеке написано в течение 14 дней можно вернуть, а прошло дня 3. Только не знаю какой размер плитки лучше - 30x30 или 40x40. Большая как-то грубее кажется, напоминает офис или больницу, сама ванная комната маленькая, может тогда и плитку поменьше взять, однако большая выглядит прочнее, но и толще. Заодно присмотрю на замену белые матовые панели. Все это сфоткаю и пока не буду покупать :smile3: куплю чуть позже.
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну и нормальный подрез, вполне приличный, зря разволновались. :smile3:
    Как и по поводу крепежа панелек прямо к стене. Ничего такого сильно криминального и ужасного в подобном крепеже нет. Даже плюсы определенные имеются.
    Вот из под экрана ванной (будет же наверно, хотя бы пластиковый?) будет торчать фигня. Если плитка 40х40, то около 9 см будет видно из под экрана. Маловато немножко. С другой стороны, если бы он начал от двери, то еще страшней мог бы получиться кусок, торчащий из под экрана ванной.
    так что не так уж и сильно он у Вас там налажал.
    А какие размеры у помещений, где будет укладываться плитка?
     
  14. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    А вот видео похожего метода, который использовался в моей ванной, только тут еще и лазер, но и слой поменьше (особо интересны комментарии):

    И видеоответ на комментарии к этому видео того же автора:

    По-моему, пример, как халтуру можно обосновать и делать с умным видом. Мастер всегда может сказать "можно и так", но не всегда заказчик успевает понять, когда надо сказать "можно, но не нужно".
     
  15. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    Размеры помещения 1.48x1.76
    Ванна Джулия Экстра 160x70x40, экран тритон на фото на 170, будем подрезать. есть еще мойка на 55 со шкафом и зеркало с полочками
    IMG_20170716_223125.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом