1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Остановился ремонт в ванной, требуются исправления

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем musped, 16.07.2017.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Насчет порогов и раскладки вспомнила еще такой момент. Есть разные мнения на тему, как лучше рассчитывать раскладку, чтобы плитка красиво смотрелась у входа в ванную комнату. Некоторые мастера стараются раскладку посчитать так, чтобы по центру дверного проема приходился шов, а некоторые - чтоб целая плитка.
    Например :

    кстати, дядя на видео плитку укладывает четко по схеме из букварей для пту-шников, т.е. почти от центра помещения первый ряд выкладывает, а не от стенки. По поводу резки он отважный. Я б так не рискнула, еще и с ручным плиткорезом и крупноформатной плиткой. Вот че-нить не так сломается или сколется на такой шайтан-приспособе, а все целые еще не выложены... Но он мастер, уверен в себе. А я дилетант, и на ручном плиткорезе у меня плитка не всегда ломается так, как надо. поэтому я не рискую и от букварей для пту-шников не отклоняюсь - сначала целые надо приклеить, подрезки потом.
    Тут сами смотрите, какая раскладка Вам больше нравится и подходит.
    Я думаю, если у Вас проем под 60-ю дверь, и порог Вы будете со временем отделывать той же самой плиткой, то в случае с плиткой 30х30 лучше, чтобы по центру проема приходилась целая плитка. Как у дяди на видео. А в случае с плиткой 40х40 лучше, чтоб по центру проема приходился шов.
    Так потом пороги посимпатичней получится оформить.
    А как оно у Вас там по месту придется - это Вы лучше сами посчитайте. Возможно, если от центра дверного проема раскладку считать, то в других местах получится какое-нибудь уродство. Например, из под мойдодыра будет убогий кусок плитки торчать.
     
    Последнее редактирование: 17.07.2017
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Надо бы убрать часть коробки внизу. Она в санузле не нужная и даже вредная. Потому что с ней при закрытой двери притока воздуха в ванную комнату нет никакого. И при закрытой двери естественная вентиляция ванной работать не будет, т.к. нет никаких щелочек, из которых в ванную комнату мог бы поступать воздух. А из-за неработающей вентиляции может появиться плесень. Возможно, пятна на стенах, похожие на плесень , образовались в том числе из-за этой деревяшки под дверью.
    А сам порог сделать из обрезков плитки и запаса на бой. Примерно такой, если торцы плитки приличные:

    чтоб был растянут по всей толщине стены. И в вашем случае - даже чтоб чуть-чуть, примерно на 5 мм выступал за чистовую отделку стены (если облицовка стены с дверным проемом будет без каркаса, с крепежом панелей прямо к стене).
    Если торцы плитки страшненькие, то придется разориться как минимум на алюминиевый профиль для внешних углов (полированный или неполированный без покрытия).
    Переход между плиткой и напольным покрытием в коридоре, если Вы не планируете ремонтировать пол в коридоре, можно прикрыть алюминиевым порожком. Получится, что он будет виднеться из под двери в коридоре, но это наиболее простой и наименее уродливый вариант из возможных, если в коридоре ремонта не будет.
    В идеале стык двух покрытий должен быть под дверным полотном. Т.е. облицовка порога до края стены в коридоре не должна доходить примерно 1-1,5 см. Эти 1-1,5 см должно закрывать напольное покрытие коридора.
    Но поскольку у Вас ремонт, как я поняла, частями, локальный, и на текущий момент только в ванной, то делайте как на видео.

    Но тут такой еще момент. Деревяшка под дверью имеет не очень маленькую толщину. Около 2 сантиметров высоты ведь есть в ней?
    И после того, как Вы эту деревяшку уберете, под дверью в ванну получится очень большой зазор. Для вентиляции это неплохо. Тут некоторые в темах про двери советовали зазор под дверью в ванной чуть ли не 3 см делать. Хотя по СНИП-ам зазор под санузловыми дверями должен быть меньше (если память мне не изменяет - 12 мм).
    Но визуально большой зазор под дверью в ванну будет выглядеть страшненько. А чтоб не было страшненько, придется двери в ванну и туалет переустановить, убрав нижние части коробок и подрезав коробки снизу до нужной высоты.

    Либо другой вариант порога выбирать - выступающий и относительно уровня пола в ванной, и относительно уровня пола в коридоре. И придумывать, чем этот порог со стороны коридора отделать так, чтобы от вписывался в остальную отделку коридора.
     
    Последнее редактирование: 17.07.2017
  3. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    Спасибо, чуть позже все внимательно прочитаю.

    Пока такие новости: отдолбили пол, теперь все стало гораздо ниже, однако перепады до 2 см есть, чем ровнять пока непонятно, решили оставить до завтра, пока замазываем шов на стене (тот, что в пене IMG_20170717_140609.jpg )

    Сдал плитку и панели, вот что есть из выбора в магазине (все варианты есть по 35 штук), на втором фото можно выбрать и синие и зеленые, на третьем должна быть красивая малахитовая плитка, но почему-то вышла на фото коричневая. Ниже - белая матовая панель по 150 руб, и рядом остальные белые, но уже не чисто белые. А на потолок - фотография снизу - панели с линиями.
     

    Вложения:

  4. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    В общем, отдолбили одну стяжку, и на фото вторая, более старая, под ней уже плита. Завтра будем долбить до плиты, ровнять не понял пока чем, мастер предлагает двухсотку какую-то, м-200, фирму не понял, завтра привезут.

    По полотенцесушителю сказали сделают краны и байпас, но не согласились, что это необходимо, даже про снипы речь была, в общем решили сделать и все.

    По порогу - сказали оставить какой есть, из плитки не хотят делать)

    Про проводку в моей квартире - можно сказать, ей практически и пользовались-то мало. Дом 86 года, у старых хозяев не было ни стиралки, ни фена и т.п., даже лампочки были выведены только на кухне и в ванной (не знаю почему, сама квартира в хорошем состоянии, и планировка как раз по мне; про отсутствие лампочек и розеток хозяева сказали, что им не надо было вот и убрали, потом уже электрик при мне заменил все розетки), электрик цешкой проверил, сказал, нет смысла менять на медь (а было это полгода назад, когда я только заезжал).

    Двери в ванну и туалет планировалось менять позже, просто про коробку как-то речь и не заходила... Хотя сегодня я был готов уже и дверь поменять, мастер отговорил.
     
  5. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    Спасибо поспрашиваю..я то же год назад облазил интернет форумы--сказали что менее 8 квт. не покупать--да и на 8 квт. гарантия что польётся горячая вода да при хорошем напоре- нету.это тэн а не газовое пламя. Заметил все ставят накопительные- проточники если и есть у кого отзываются не очень)
     
  6. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    А по гидроизоляции есть мнения?
    Или кафель и будет гидроизоляцией )
     
    Последнее редактирование модератором: 18.07.2017
  7. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    Приглашал электрика сегодня, говорит, надо тянуть отдельный кабель до счетчика для водогрея, сказал, что подумаю. Речь шла про водонагреватель Gorenje TGR65SNGB6 8690 - 65 литров, 2кВт
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А серенькой нету? И в других магазах нету? Или он в Вашей местности один?
    Ну, если это все, из чего можно выбирать, тогда малахитовую. Она самая многоцветная, мне кажется, с темно-серой затиркой нормально смотреться будет.
    Чисто белую матовую.
    Беленькие какие-нибудь с серебристыми линиями.
    А самостоятельно сможете? Просто раз Вы заморочились вопросом гидроизоляции, то ее корытцем надо делать. А если корытцем, то возле двери корытце будет дырявое, т.к. порога не будет.
    В идеале, надо убирать деревяшку под дверью, ставить опалубку и заливать порог.
    Хотя бы вровень со стяжкой в коридоре. Потом на залитую ступеньку заводить гидроизоляцию.
     
  9. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    Если душевой с трапом на полу не будет, то гидроизоляцию можно не делать.
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    С накопительным водонагревателем тоже ведь не все просто. С одной стороны, накопительные водонагреватели бывают небольшой мощности, что хорошо для электрики. А с другой стороны, они очень большие и для них бывает трудно найти место для размещения. Кроме того, место это в идеале должно быть таким, чтобы водогрей было удобно обслуживать.
    А обслуживание накопительного водонагревателя может требоваться не так, чтобы очень часто, но все-таки периодически требуется.
    У меня вот накопительный водонагреватель АЕГ на 50 литров.
    Без наворотов, с электро-механическим управлением. За 10 лет эксплуатации с ним были такие приключения: сначала он потек. Оказалось, прокладка между фланцем и корпусом повредилась. Трещина в плотной резинке образовалась. То ли кусочком накипи порезало, то ли заводской брак.
    Чтоб заменить эту прокладку, потребовалось открутить от водонагревателя подводку и снять фланец вместе с тенами. А тены у водонагревателя совсем не маленькие, не меньше 2/3 длины всего агрегата.
    Хорошо, у меня котел висит так, что к нему легко подобраться и есть место, чтобы в котле поковыряться без демонтажа, и тены тоже можно без демонтажа бойлера вынуть.
    Был бы спрятан как у людей в сантехшкафу - было бы сложней.
    Больше водонагреватель у меня не тек, но год за годом он выдает все меньше горячей воды. Я думаю, у него тены накипью заросли, пора опять звать мастеров, либо чистить тены, либо вообще менять.
    Раньше 50 литров горячей воды, которую выдавал мой котел, мне хватало чтобы принять душ, вымыть голову и вымыть посуду. А теперь мне воды из него едва хватает, чтобы голову помыть. Хорошо, что бойлер мне требуется только летом, когда ГВС на профилактику отключают.
     
    Последнее редактирование: 17.07.2017
    Шуракен нравится это.
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот, например, водогрей хорошо висит для обслуживания. Весь доступненький такой, ничего под ним нет, есть место, чтоб фланец и тены вынуть.
    Но ведь не во всех санузлах возможно так повесить водонагреватель...
    3588c0699eacab2c200ddb23fb6fb7c8.jpg
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Порог (точней нижняя часть коробки) плохо видна на Вашем видео, непонятно, какой толщины стена, какой толщины коробка, насколько нижняя часть коробки выступает относительно уровня пола в коридоре и какой зазор между дверным полотном и полом в коридоре. Можете сфотографировать, как оно в проеме?
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я предлагала не менять, а переустановить...
    Но если Вы сейчас к этому не готовы, то для естественной вентиляции ванной комнаты можно сделать следующее.
    Вариант 1. Врезать в дверь внизу дверную вентиляционную решетку.
    Вариант 2. Пробурить в стене ванной комнаты, которая выходит в коридор, отверстие и поставить в него диффузор. либо просто прикрыть отверстие вентиляционными решетками со стороны ванной и со стороны коридора.

    Чтобы теплый влажный воздух утекал из ванной комнаты в вентиляционную шахту, надо, чтобы в помещение был приток воздуха. Этот более холодный воздух будет вытеснять более теплый в вентиляционную шахту.
    Обычно приток обеспечивают за счет зазора между дверью и полом в ванную комнату.
    У Вас этого зазора нет. поэтому при закрытой двери в ванную комнату естественная вентиляция в этом помещении работать никак не может.
    А чтоб заработала, надо дырдочку для притока воздуха сделать. Если пока не получается сделать дырдочку под дверью, то надо проковырять дырдочку в каком-нибуь альтернативном месте. В самой двери или в стене.

    Ну, и самый пролетарский вариант - держать дверь в ванную комнату преимущественно приоткрытой, закрывая ее только на период приема ванны или душа. Помылись, вышли - дверь оставили приоткрытой. Постирали, повесили над ванной бельишко сушить - тоже дверь приоткрыта. И т.д.
     
  14. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    Похоже, что на этом пока и остановлюсь) мастер сказал, что будет делать под существующий порог, только его надо будет чуть подпилить со стороны ванной в двух местах.

    По плитке - а какая малахитовая? которая на втором фото вместе с синей выложена в шахматном порядке, или на третьем, где только малахитовая?

    На потолок - вторую слева или четвертую?

    Фотки порога сверху и из ванной:
    IMG_20170717_234535.jpg IMG_20170717_234643.jpg
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    которая на фото получилась не зеленая, а коричневая.
    Так что, со строймагами по близости совсем беда? Только этот? Другого выбора нет?
    Просто все, что на Ваших фото - глянцевая плитка. А для пола лучше бы матовую.
    С такой цветопередачей фиг поймешь. Если крайняя справа белая и полоска под матовый хром - то ее.
    Все равно ничего непонятно. Коробка по толщине меньше стены или больше? Зазор между дверным полотном и полом в коридоре какой?
    Очень интересно. И как он его пилить собрался?
     
    Последнее редактирование: 17.07.2017
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом