1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Остановился ремонт в ванной, требуются исправления

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем musped, 16.07.2017.

  1. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    Бюджет ремонта - 100 тыс. (уже по факту получается с материалами и завершением всей работы "под ключ")

    Магазины есть, живу в городе, но этот магазин с самым большим и лучшим выбором в городе (что касается плитки и панелей), но сегодня попробую поискать в других магазинах, пофоткаю.

    Трубы я сам решил не зашивать в стену, остановился на том, что мне хочется оставить к трубам более простой доступ, чем замуровывать в стены, может быть я и не прав, но, кажется, вполне нормальное решение в данном случае...

    Бюджет точный, кстати, не смогу сказать, потому что он постоянно увеличивается по мелочам и переделкам, по факту я уже сказал. Кстати, уже потрачено около 65 тыс. Вообще, вопрос о бюджете не стоял остро, не было конкретной суммы, она расчитывалась уже по ходу. Просто работаем с теми, кто есть, они предлагают варианты, иногда не самые лучшие, а я уже пытаюсь успевать корректировать, с Вашей помощью.

    Старые панели мне уже и самому не нравятся, бледные какие-то, и с плиткой тоже сейчас понимаю, что поторопился.

    В туалете обдумываю поставить водонагреватель, с отдельным каналом до счетчика. Вчера прикидывал, вроде бы и в ванную заходить не надо при монтаже. Трубы все в ванную из туалета выходят. Надо бы проконсультироваться у сантехника, когда придет полотенцесушитель переустанавливать.

    Плитку, по плану, будет выкладываться в четверг, если успеем выровнять пол к тому времени.

    Про порог - плиточник теперь у меня другой, женщина. При обсуждении кладки показалась, что вполне адекватный мастер, обговорили и порог, но сказала, что лучше делать под старый порог, либо менять дверь, но лучше оставить старый.

    Плесени нет, это просто пятна (от краски, старого бустилата и т.д.). Обработка антисептиком уже производилась, думаю еще раз сделать позже. Стены, по большому счету ровные, вчера еще чуть подштукатурили мелкие трещины и дырки. Сейчас больше разговоры идут про пол, но про стены - мне бы тоже хотелось бы их поаккуратнее подровнять цементной штукатуркой.

    Ванна длиной 170 не влезет, т.к. будет обрешетка. В общем, мне все в голос говорили, что надо 160
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Да, белые матовые пластиковые панели лишены этих неудобств и не требуют такого нежного отношения, как цветные.
    Почитайте тему сначала.
    Я писала, что пробовала в эксплуатации и цветной пластик, и белый матовый. Цветной очень быстро пришел в непотребный вид и я его заменила на белый матовый.
    Да, я его спокойно тру любыми моющими средствами, включая ортофосфорку и абразивные губки. И не сильно заморачиваюсь, что к нему можно прислонять, а что нельзя. И за время эксплуатации на нем царапин, возникших по разным причинам, накопилось много, но они малозаметны.
     
  3. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    Панели были выбраны не из-за бюджета. Вы сами видели уровень мастерства кладки плитки и как это все муторно исправлять. Старая плитка просто рядами отпадывала от стен. Панели были выбраны из-за легкости в установке, по сравнению с плиткой. Я не представляю, как бы мы сейчас возились с плиткой, надо было бы контролировать каждый шаг и, похоже, сперва потребовалось бы самому стать мастером кладки, а потом, в процессе или учить другого, направляя каждый шаг, или, остановить мастера, забрать у него или купить плиткорез, гребенку и т.д. и выкладывать самому. Вообще ремонт планировался под ключ, но в процессе оказался достаточно халтурным, слишком часто уже можно стало слышать "можно и так". И даже если контролировать каждый шаг, тоже получается далеко не идеал.

    Задача сейчас - не обсуждать бюджет, его можно и увеличить настолько, насколько потребуется. А задача - сделать сейчас как можно меньше ошибок. Честно говоря, не особо вижу разницы - что мы делали бы все квартиру, что ванну локально. Думается, что все было бы примерно так же. Ну, дверь бы поменяли, возможно, проводку - но уже с коридора ведь. И было бы грустно, если был бы уже неделю разломан туалет.
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Правильно говорили. У Вас же там открытая водопроводная разводка. Трубы мешать будут установить ванну большего размера.
     
  5. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    По поводу выбора панелей, я очень благодарен Alice. У Alice получилось обратить мое внимание на проблемы, которые я не замечал или не придавал им должного значения. Я очень быстро и по ходу дела выбирал панели и кафель и мой выбор панелей и плитки меня, в итоге, разочаровал, а других идей не было. Теперь появился другой взгляд, который, как мне кажется, поднимает уровень будущего результата.
    Пойду искать серую матовую плитку. Покупать надо или сегодня, или завтра.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Тогда это не самый удачный выбор. Я Вам сразу написала, панельки говноматериал для отделки.
    Да, сама в квартире с такими панельками живу. Пластик на лоджии, который мы сами поставили, и пластик в санузле, доставшийся от застройщика. Я Вам больше скажу. Квартира под сдачей побывала. Собственно, поэтому супер-ремонта в санузле в ней не делалось, что она сразу планировалась под сдачу. Итак денег на все сразу не хватало, чего для квартирантов выпендриваться, все равно ж загадят... Достался от застройщика чистенький санузел с бедной отделкой - и ладно. Он же не засранный, новенький был, чего лишнее попусту тратить то...
    И щас менять не буду. Потому что опять сдать собираюсь. А может, вообще продам.
    Т.е. квартирой пользовались люди, которым вообще по барабану, чем убирать санузел и как можно и нельзя обращаться с пластиком. Ну, и ничего такого страшного с панелями в санузле не произошло.
    Ну да, местами царапанные, местами потертые. Но на них, как на белой тачке, повреждения меньше видны, чем на другом цвете.
     
    Последнее редактирование: 18.07.2017
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Успехов. Истираемостью поинетресуйтесь при покупке. Тут Непоседа важное замечание сделала.
    Плитка действительно со временем может вытаптываться и вышеркиваться. Прям дороги белые могут образовываться.
    У меня не образуются. Но у людей видела... Да, бывает такое.
     
  8. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    С плиткой результат, думаю, был бы хуже, мастеров нормальных в городе по плитке нет. Отвалилась бы, скорее всего, после первой же зимы (стена в ванной торцевая - выходит на улицу). Хоть и все швы утеплили и снаружи и изнутри, все равно. Зимой и летом стена будет вести себя по разному - прошлая плитка месяц назад упала с торцевой стены сразу тремя рядами прямо в ванну.
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну панельки так панельки. Не оправдывайтесь, ситуации разные бывают в жизни.
    Вот насчет крепежа к стенам мастер Ваш прав. Так лучше было бы.
    И лучше было бы, чтобы прямой крепеж был по всем четырем стенам, но у Вас там, к сожалению, так водопроводная разводка по одной из стен сделана, что увы, без переделки водопроводной разводки прямой крепеж панелей на этой стене невозможен.

    Вы представьте, например. Сделал мастер у Вас обрешетку по всему периметру. Над ванной что обычно бывает? Шторка душевая, которая вешается на карниз, устанавливаемый враспор со стенами. А какой нормальный распор может быть, если отделка пустотелая, да еще и на обрешетке?
    Что еще бывает над ванной? Душевая стойка, на которую вешают душевую лейку при приеме душа. Еще на стены в ванной комнате может понадобиться повесить какую-то сушилку и зеркало. Полочки всякие могут быть. Бойлер. Светильники.
    И с навеской всего этого будут проблемы, если будет каркас, а не прямой крепеж к стене.
    Часть проблем можно избежать, если при сборке каркаса предусмотреть, в каких местах сделать дополнительные закладные.
    Часть избежать будет вообще невозможно. Ну, например, бойлер точно при отделке пластиком на обрешетке не повесишь.
    У меня под крепежи бойлера отверстия в пластике прорезаны. И под настенный светильник тоже.
     
    Последнее редактирование: 18.07.2017
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Светильник на стене, отделанной пластиковыми панелями с прямым крепежом панелей к стене, без обрешетки:
    светильник в ванной.jpg
    От застройщика был одноламповый простецкий. Шарик на керамическом основании. Типа такого:
    i.jpg
    Чтоб нормально другой, более яркий светильник повесить, пришлось в панельках вырезать прямоугольное отверстие под основание светильника. А края отверстия оформить стартовым профилем. Нарямую к панелям светильник закрепить нормально было невозможно. Что от ззастройщика, что свой, при крепеже вплотную к панели держался на соплях и при замене лап страшно шатался.
    Тоже самое было с бойлером. Он без воды весит 20 кг, с водой 70. Крепить такую тяжесть надо нормально к стене, без прослоек между крепежом и стеной в виде всяких пустотелых панелек. Тоже пазы под крепеж бойлера в панелях резать пришлось. Стойка душевая, зеркало, бельевая сушилка прикреплены к стенам без всяких пазиков в панелях. Но... Для их крепежа все равно в панельках пришлось делать отверстия побольше и в них вставлять подкладочки - шайбы и втулки пластиковые. Поскольку панельки напрямую к стене прикручены, заморочек, что куда крепить меньше. Где хочу, там дырку и проковыряю, чтоб что-нибудь повесить.
     
  11. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    Вот фото - панели на потолок с серебристыми полосками, на стены - белые матовые, керамогранит на пол 30x30 темно-серый и темно-серая затирка
    IMG_20170718_105442.jpg IMG_20170718_105559.jpg IMG_20170718_110523.jpg
    Вопрос по плитке вместо кафеля - надо будет утапливать весь водопровод на стене у туалета в стену, либо в фирме предложили сделать гипсокартонную стену и на нее выкладывать кафель, от чего я отказался. Также вопрос как прятать трубы стояка п/c
    Разница в цене работы по укладке кафеля от монтирования панелей - 3 тыс.р. Плюс стоимость плитки (на стены). Ну и трубы переделать в стену. Пока, по-моему, пластик выглядит привлекательнее и не так уж намного дешевле. Впрочем, выбирать осталось всего несколько дней, но пока возможно все переиграть на кафель...
     
  12. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    Да, вот еще что. Под кафель предложили выравнивать стены гипсовой штукатуркой, а не цементной, как предложил я. Цементной не хотят. Гипс на бетон, потом на гипс плиточный клей - еще и на торцевую стену... сомневаюсь очень в целесообразности. Выглядеть будет, конечно, лучше, но при таком раскладе, пластик все же разумнее, по-моему
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    хороший цвет. мне нравится.
    Вы не учли, что под кафель основание надо серьезней ровнять, чем под пластиковые панели. Так что штукатурка ишшо...
     
  14. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    Остальные варианты оформления:
    IMG_20170718_103218.jpg IMG_20170718_103245.jpg IMG_20170718_103354.jpg IMG_20170718_103554.jpg IMG_20170718_105456.jpg IMG_20170718_105500.jpg IMG_20170718_105508.jpg IMG_20170718_105913.jpg IMG_20170718_110041.jpg IMG_20170718_110430.jpg
     
  15. musped

    musped Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.17
    Сообщения:
    833
    Лайки:
    74
    Адрес:
    Свердловская область
    Учел. Пол итак будет в плитке. Так что разница только в стенах, их предлагают ровнять гипсовой штукатуркой. И здесь цена минимальная, вопрос в качестве и целесообразности.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом