1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Остатки гипса можно положить в первый слой горизонтально, не шпаклюя швы, обратной стороной?

Тема в разделе "Гипсокартон", создана пользователем NNN, 19.02.2015.

  1. NNN

    NNN Участник

    Регистрация:
    30.12.14
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Подскажите, пожалуйста, если так делали, остатки гипсокартона можно положить в первый слой горизонтально, не шпаклюя швы, обратной стороной, не будет трещин ? Смещение со вторым слоем будет. Остатки от 30 см по ширине и от 80 по длине.

    И угол можно завести на оконный проем всего на 14 см без риска трещин?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не совсем понятно...
    Вы хотите сделать двойную обшивку ГКЛ. Где и как? Почему именно 2 слоя? Вы клеите на стену, или крепите на обрешётку.
    У Вас есть куча обрезков ГКЛ и Вы хотите использовать их как нижний слой. Стыки обрезков не будут попадать на обрешётку и особой прочности от такой двойной обшивки Вы не добьётесь. Напишите в чем смысл двойного слоя ГКЛ у Вас
     
  3. NNN

    NNN Участник

    Регистрация:
    30.12.14
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Да, двойная обшивка ГКЛ по брусу. Стойки профиля через 40 см.Стыки первого слоя, вертикальные, конечно, на профиле будут заканчиваться. А вот под горизонт подкладывать ли перемычку, не знаю. Кнауф вообще-то говорит, что в первый слой при стыковке перемычки не нужны(если высота помещения большая, и идет доборка ГКЛ по высоте). Вообще меня практика интересует. Кто-то пишет, что в первый слой загоняют остатки и на качестве второго это никак не отражается.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я понял, что у Вас обрешётка из деревянного бруса. Меня интересует зачем вообще нижний слой, почему не достаточно одного слоя?
     
  5. NNN

    NNN Участник

    Регистрация:
    30.12.14
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    У нас не обрешетка, а дом из бруса.Металлопрофиль. Вот потому и 2 слоя, что дом из бруса.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Профиль сделали плавающим? Дом будет давать усадку.
    Нужно вертикальные профили крепить чуть не доходя до пола и до потолка. Шели закрывать плинтусом и потолочным бордюром. Изгиба саморезов хватит на компенсацию усадки в середине стены. Горизонтальные профили крепить только к вертикальным.
    Ну а обрезки укладывайте. Немного прочности обшивке они добавят.
    Вообще с обрезками непонятно. Халява что ли со стройки?
     
  7. NNN

    NNN Участник

    Регистрация:
    30.12.14
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Дом стоит 3 года.Профиль вверху к пн не крепим.До потолка профиль зазор 1 см, а внизу в пол на пн плотно..Внизу его сначала не скрепляли с пн, а потом начали. Гипс до пола не доходит 1 см и до потолка тоже. Перемычки крепим с ПС, но крепили и к пристенным пн вертикальным в углах. Остатков много от широких оконных проемов, 170 ширина, жалко.
     
  8. NNN

    NNN Участник

    Регистрация:
    30.12.14
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Вдогонку вопрос -а угол ГКЛ завести на оконный проем (шириной 170 см) всего 14 см-это как, трещины возможны?
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обычные откосы ГКЛ. Это часто делают.
    Если будете красить стены, то по углу, под шпаклёвку положите уголок с дырочками. Есть такой специальный тонкий металлический профиль под шпаклёвку, чтобы ГКЛ на углах не трескался.
    Собственно вопрос не в покраске, а в том, что этот уголок устанавливается под шпаклёвку.
     
  10. NNN

    NNN Участник

    Регистрация:
    30.12.14
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Я не про откосы. Про угол проема оконного( шириной 170 см).
     
  11. master s

    master s Новичок

    Регистрация:
    21.02.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Казань, Россия, Республика Татарстан
    К сожалению возможны. Вообще ГКЛ и брус - плохая компания. Плавающий каркас на практике - полная ерунда. Трещит только так. Ну если уж так решили и начали, могу посоветовать только отделку молдингами и уголками по наружке, в местах стыков листов ГКЛ.
    Два слоя - это хорошо, и правильно. Горизонтальные стыки первого слоя действительно роли не играют, но жескость повысят, если их скрепить меж собой. Просто планку или кусок профиля по длине шва.
     
  12. jaans

    jaans заблокирован

    Регистрация:
    15.02.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Не знаю в чем проблема в деревянных домах мы делали независимый каркас от деревянных стен и ни каких проблем вообще.
     
  13. master s

    master s Новичок

    Регистрация:
    21.02.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Казань, Россия, Республика Татарстан
    А долго потом Вы эти дома наблюдали? Все проблемы плавающих (не совсем понимаю, что значит независимый, он что, вообще от стен никак не зависит?), каркасов проявляются далеко не сразу. Период включения отопления, период выключения отопления - вот моменты, которые он не выдерживает. Потом бесполезный ремонт, до следующего вкл. или выкл. Это одно. Второе - мыши, пауки, моль и другие насекомые. Даже если положить стекловату, они её через некоторое время осваивают и начинают процветать. Я разбирал и видел. В кирпичных домах гораздо меньше, чем в деревянных, но тоже есть. Я 12 лет работаю у одного человека, бывает, что он просит меня что-то сделать у некоторых своих знакомых. Поэтому вижу, как прекрасно смотрится что-то, только что сделанное, и слышу авторитетные заверения о том, что вот так уж точно будет всё супер и ОК, а потом вижу, что из этого получается, и переделываю.

    И уж извините, но вот эта фраза "Мы там-то и там-то делали и никаких проблем", это у всех бригад, как "Здравствуйте".
     
  14. master s

    master s Новичок

    Регистрация:
    21.02.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Казань, Россия, Республика Татарстан
  15. jaans

    jaans заблокирован

    Регистрация:
    15.02.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Именно не зависит собирали конструкцию каркаса как для простенка.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Гипсокартон