1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Остекление балкона: на что обратить внимание?

Тема в разделе "Балконы", создана пользователем Анна, 26.04.2005.

  1. Анна

    Анна Гость

    Наконец-то, решили заняться балконом. Сейчас он в плохом состоянии (никогда не был остеклен). Дело усложняется последним этажом (отсутствием крыши) и нецельным парапетом. Хотели бы сделать холодный алюминий с полной отделкой (крыша, пол, утепление, вагонка, выносные подоконники, шкафы и т.д.).
    Посоветуйте, пожалуйста, на что нужно обратить особенное внимание (какие материалы желательно использовать для утепления, герметизации, оттелки... из чего лучше делать крышу).
    Особый вопрос по поводу пола: хотели класть плитку, но почему-то все компания отговаривают в пользу дерева. Хотели бы на балконе иметь возможность сушить белье, боимся, что дерево может рассохнуться. Может быть есть какой-то близкий к идеальному вариант.
     
  2. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    ответ

    Здравствуйте,

    Оптимальный на наш взгляд, вариант таков:
    1. Сварить стальной каркас под парапет (восстановить его цельность) и под выносной подоконник.
    2. Собрать алюминиевый каркас под раздвижной алюминий (подойдут базовые профили системы «Provedal») и стропильный каркас под кровлю.
    3. Оборудовать кровлю листами сотового поликарбоната (получится прозрачная крыша) или металлочерепицей из пластизола.
    В последнем случае, под лист надо подложить слой минваты или пенопласта для звукоизоляции и обшить изнутри вагонкой или стеновыми панелями, то есть, сделать потолок.
    4. Обшить каркас парапета с уличной стороны сайдингом (ПВХ-вагонкой).
    5. Проложить по всему периметру парапета пенопласт толщиной примерно 40 мм (он нужен для звукоизоляции конструкции, чтобы парапет после обшивки не превратился в «барабан»).
    6. Обшить парапет изнутри деревянной вагонкой с декоративными водостойкими стеновыми панелями.
    7. Установить раздвижное остекление типа «Provedal» в готовый каркас.
    8. На пол можно положить плитку. Для этого лучше нанять отдельного мастера и подготовить основу для укладки плитки так, как он скажет.
    9. В качестве герметизирующих материалов для вертикального и горизонтального соединения можно использовать силиконовые герметики для наружных работ, а для герметизации соединения кровли с существующей стеной дома - кровельные герметики марки Сази..
    P.S. Не забудьте вырезать штробу в стене и завести в нее кровлю, иначе крыша начнет протекать.

    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.М
     
    Последнее редактирование модератором: 19.02.2016
  3. Анна

    Анна Гость

    Большое спасибо за ответ!!!
    Хотелось бы получить уточнения по следующим вопросам.

    3.
    Крышу решили делать непрозрачной. Смущает то, что зимой она все равно будет завалена снегом и эффект прозрачности будет потерян, также как и в случае ее загрязнения весной-осенью. Кстати, имеют ли такие опасения под собой основания?
    Из других материалов рассматривался ондулин. Вы предложили металлочерепицу. По умолчанию фирмы предлагают оцинкованное железо. Почему Вы предлагаете именно металлочерепицу из пластизола? У нее есть какие-то преимущества? Правильно ли я понимаю, что оцинкованное железо - не лучший вариант?
    4.
    Этот пункт меня очень удивил. Практически все фирмы предлагают внешний сайдинг, но я не понимаю, в чем его преимущество! Поясните, пожалуйста.
    6.
    Какие преимущества у деревянной вагонки перед пластиковой. (Балкон выходит на северную сторону, солнце практически не проникает. Деревом собирались обшивать лоджию, выходящую на юг, где действительно выбор материала кажется более оправданным). На балконе есть подозрение на возможность сырости (опять-таки из-за отсутствия солнца), а значит, негативного влияния на дерево.
    8.
    То, что плитку положить можно, понятно. Вопрос в том, какие преимущества у плитки и дерева (на пол). Опять-таки дерево нужно пропитывать, а от плитки отговаривают из-за холода от пола.
    9.
    Важный вопрос по поводу материалов. Каким образом должны оговариваться материалы с монтажниками? Корректно ли у них уточнять, какие именно герметики будут использованы при работах? Если я правильно поняла из Вашей ссылки, минимальная тара существенно больше, чем нужно для оттделки балкона. Нужно ли заниматься покупкой материалов самостоятельно?

    Еще раз большое спасибо за Ваши рекомендации.
     
  4. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте,

    1. Металлочерепица, предлагается мной, исходя из более высокой по сравнению с гибкой черепицей (какой является «ондулин») механической прочностью и простотой подготовки основания для ее укладки. Для гибкой черепицы требуется жесткое основание с системой вентиляции. Для укладки металлочерепицы на «холодном» балконе достаточно лишь каркаса (так как металлочерепица сама обладает необходимой жесткостью). Лучшая металлочерепица -“ с покрытием PU (пурал).
    Оцинкованное железо и профильный лист из него -“ не лучший вариант из соображений механической прочности, антикоррозийной стойкости и стойкости к УФ-излучению.
    2. ПВХ - панели для наружной отделки (сайдинг) предлагается мной из соображений эстетических (закрыт снаружи металлический каркас выносного подоконника и парапет) и соображений дополнительной ветрозащиты (чтобы не продувало сквозь случайно оставшиеся щели и зазоры внутренней отделки).
    Другие материалы: дерево, оцинкованная сталь и этих планах сайдингу не конкурент.
    3. Для «северного» балкона нужно, в первую очередь, решить вопрос с вентиляцией, то есть организовать приток и отток воздуха с помощью, например, установленных в нижнюю часть обшивки парапета вентиляционных решеток (соответственно, с левой и правой стороны балкона).
    Выбор же внутренней отделки -“ дело вкуса.
    4. Если Вы собираетесь сушить белье на балконе, то выбор в пользу плитки очевиден (кстати, и обшивку парапета лучше сделать из ПВХ, а потолок и стену обшить пропитанным деревом с каким-либо цветовым оттенком, - получится очень оригинально).
    Тогда и «холод» от плитки будет не так заметен.
    5. Хорошо, если фирма-исполнитель нарисует подробную схему своих работ на балконе, перечислит названия и марки расходных материалов для монтажа и этот комплект документов подпишет ответственный представитель фирмы, с которым Вы в дальнейшем будете консультироваться по всем балконным вопросам.

    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.М
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Балконы