1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Осуществление вентиляции через потолок из ламелей.

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Егор, 23.11.2012.

  1. Егор

    Егор Гость

    Господа, возникла проблема. Архитекторы прислали план потолка, который состоит из ламелей. Шаг между ними меньше чем ширина любой решетки. К тому же архитекторы не хотят, чтобы между рейками были видны решетки. В итоге наш отдел видит 2 выхода из подобной ситуации.

    1) Повесить диффузор над ламелями. Но тут возникает вопрос в распространении воздуха.
    2) Не устанавливать ни чего, а просто подвести воздуховод и таким образом осуществлять вытяжку.

    Фальшстены в проекте не будут использованы.

    Если есть идеи по поводу того, как усуществить приточную вентиляцию через такой потолок жду предложений.

    Вопрос цены в данном проекте стоит на 2 месте. Главное сделать качественно.

    За ранее спасибо. Жду рекомендаций и советов.
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    Не совсем понятно, приток ли или вытяжка у вас над ламелями. если и то и другое- есть риск получить воздухообмен только над потолком. Если только вытяжка (так вероятнее), то лучше, думаю, не ставить диффузор, оценив предварительно эффективность прохода воздуха через ламели и возможности регулировки (производительности) вытяжного канала. Если схема вентиляции (потоков воздуха) позволяет, устроить проход воздуха можно по периметру этого поля ламелей - там, очевидно, какой-то пристенный профиль имеется, и в таком месте проще устроить щель.
    Сомневаюсь,что вы имеете дело с архитекторами. Ни один архитектор не позволит себе начхать на эффективность вентиляции, так поступают оформители и дизайнеры после месячных курсов. Отделка потолка ДОЛЖНА содержать решение по вентиляции, вы вправе потребовать такое решение от проектировщика, а не выслушивать его мнение про поводу того, что может, а что не может торчать между ламелями. Позволю себе повторить - архитектор ДОЛЖЕН найти решение видимых и участвующих в интерьере элементов инженерных систем.
     
  3. Егор

    Егор Гость

    В будующем под потолком будут ещё располагаться фанкойлы на охлаждение. Плюс приточные с вентиляцией. И единственное место которое у нас есть это над ламелями.
    С одной стороны есть ниша. В которую эти ламели уходят и там крепятся. Туда мы поместили половину решеток. А с другой стороны, где смежные стены они, если я правильно понял крепятся прямо к стене. Ни чего я на плане не вижу.

    И как раз там и нужно разместить н кол-во решеток. как приточных, так и вытяжным.(в помещении ещё есть охлаждение, как я уже писал ранее).

    А про архитекторов знаю. Но тут оч. крутой заказчик. Поэтому приходится выкручиваться как есть.
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    Без плана в самом деле понять непросто. Ясно одно - в помещении имеется приточная и вытяжная системы вентиляции. Они, естественно, должны быть разнесены подальше друг от друга. Часть решеток уже размещена в нише, очевидно это только приток или только вытяжка. Что можно насоветовать заочно, к тому же без плана?
    - устроить вместо решеток пристенную малозаметную щель между потолком и стеной с противоположной стороны, трубопровод модифицировать под такое решение
    - закаказать индивидуальные решетки требуемых размеров
    - подобрать или заказать всю потолочную (а может быть и не только)фурнитуру индивидуальным заказом - светильники, решетки, люки, декор итп.
    Если положите фото, попробую уточнить.
     
  5. Rogers

    Rogers Участник

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    76
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    для приточной не нужны решетки-будет продувать насквозь ламелей, и если поток приличный-струя спокойно достанет своим потоком до пола
    а вытяжка будет тянуть даже из под потолка. Нормальное решение! циркуляция при разносе приточной и вытяжной систем по разным стенам будет иметь место
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом