1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Освещение подвесных потолков

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем Евгений, 16.05.2005.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Извиняюсь за ламерский вопрос
    Поскажите пожалуйста. Часто делают подвесные потолки со встроенной галогеновой подсветкой (я имею ввиду подсветку из длинных люминисцентных, которая обычно подсвечивает верх подвесного потолка).
    Непонятно только какие лампы использовать - корпуса обычных люминисчентных ламп весьма грамоздки, да и стоят они прилично, может есть в продаже простые держатели или простые разьемы ?
    Видел в продаже люм. трубки маленького диаметра, но опять же непонятно, где взять держатель (разъем) для них?
     
  2. Максим

    Максим Гость

    Это наверное неоновое освещение. А это гибкая трубка, продаваемая длиной где-то по метру и в комплекте с разъемами
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Есть два решения (точнее - три):
    1. Если позволяет расстояние между подвесным и основным потолками и подвесной ПРЯМОЛИНЕЙНЫЙ - можно собрать открытую конструкцию из стандартных люм.ламп (длина 1,4 м) и соответствующей арматуры, собрав по стандартной схеме на узком, длинном и жестком основании (я делал на обрезках ламината, длины как-раз хватает) и, соединив лампы параллельно, расположить их в одну линию.
    2. Если потолок КРИВОЛИНЕЙНЫЙ - не придумал ничего другого, как покупка коротких и тонких люм. ламп (продаются готовыми и соединяются так же параллельно друг за другом). За счет коротких соединителей лампы можно располагать под углом друг к другу, повторяя изгиб линии потолка.
    3. Как уже было предложено - гибкая неоновая трубка. Для меня "плюс" по непрерывности светового пятна "недоперевесил" "минус" разрывности освещения вследствие более бюджетного решения. Во завернул :grin:. Ну, думаю, понятно. Удачи!
     
  4. Lesha

    Lesha Гость


    Обовсем по порядку:
    1) Галогеновую подсветку пространства над подвесными потолками не делают!!!
    Галогеновые лампы - это такие маленькие (меньше обычной "лампочки Ильича") но очень яркие лампочки, они бывают на 220V и на 12V К тому-же довольно сильно нагреваються...

    2) Длинные люминичцентные лампы (светящаяся стеклянная трубка) Устанавливаються в специальные светильники, но эти светильники не такие уж и громозкие
    В продаже на строй рынках можно найти для этих ламп разъемы, но лепить светильник самому несоветую, т.к люминисцентная лампа не просто к сети подключаеться, а через дроссель и стартер, так что проще взять готовые светильники совсем необходимым внутри и с лампами (на строй рынках от 600р.)

    3) Эти лампы бывают различного диаметра и длинны, бывают в виде буквы U, различаються они мощностью и цветом свечения...

    4) Сомневаюсь я что подсветки пространства над подвесным потолком делали специально, обычно там оставляют весеть те лампы, которые там весели до того как сделали подвесные потолки...
     
    Последнее редактирование модератором: 30.03.2016
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Да расвили тему.
    Во превых:: никто не думал просто оставлять старые светильники, это делается специально для мягкой подсветки из под подвесного потолка, часто фигурного.
    Во вторых: в продаже есть светильники, их даже светильниками трудно назвать, люминесцентные светильники мгновенного зажигания. Представляет собой два держателя один немножко больше другого, (в нем схема) между ними провода и всё!!! это же элементарно места занимает (в собраном виде как две пачки сигарет) не нужно никуда крепить просто положить на потолок так чтобы лампа не касалась потолка. С уважением Сергей Ступин.
     
  6. Максим

    Максим Гость

    Сергей!
    Т.е. я так понял есть чудики, которые ставят светильники под подвесным потолком?
    Если это так, то неужели ГКЛ 10 пропускает равномерно свет?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника